Город На памятник погибшим собирают миллионы

На памятник погибшим собирают миллионы

В Тюмени планируют установить памятник погибшим в результате крушения самолета ATR-72, произошедшего 2 апреля 2012 года. Макет памятника и место его установки уже утверждены, названа цена работ. Единственное, что мешает воплотить проект в реальность, – отсутствие финансов. В связи с этим инициативная группа, состоящая из родственников погибших, сегодня объявила о старте кампании по сбору пожертвований.

Разрешение на установку скульптурной композиции в память о погибших в авиакатастрофе на площади Памяти инициативная группа получила не так давно. Соответствующее распоряжение было подписано главой администрации Тюмени Александром Моором 23 июня. «Одним из поводов для установки скульптуры в черте города стало то, что уже существующий памятный знак находится на месте трагедии. И добраться до него 2 апреля очень трудно. Приходится привлекать административные ресурсы, чтобы расчистить дорогу, организовать сбор и доставку всех родственников и других желающих почтить память погибших, – отметила исполнительный директор Благотворительного фонда развития Тюмени Вера Барова. – Кроме того, чтобы на нашей земле больше никогда не повторялась подобная трагедия, напоминание о ней должно быть в общедоступном месте».

Члены инициативной группы Татьяна Ситникова и Антонина Мартьянова отметили, что место в городе, где планируется установить скульптуру, тюменцы выбрали сами, когда зажигали свечи в память о погибших. В то время произошедшая трагедия не оставила равнодушными многих горожан. Жители Тюмени на протяжении всей недели сдавали кровь, перечисляли деньги на оказание помощи потерпевшим, приносили цветы к городским мемориалам и памятникам.

Проект мемориала под названием «Вознесение» был выбран в ходе конкурса, который проводился еще в прошлом году. Автором памятника стал красноярский скульптор Андрей Кошелев. Мемориал будет выполнен в виде фюзеляжа самолета, а таблички из полированной нержавеющей стали с выгравированными именами погибших подвесят на нержавеющих тросах, расположив их снизу вверх согласно посадочным талонам пассажиров. Материал изготовления памятника будет зависеть от количества собранных денег. На бетон необходимо около четырех миллионов рублей, на алюминий – порядка семи миллионов рублей, на нержавеющую сталь – восемь миллионов, на титан – 10 миллионов. Если после изготовления и установки памятника останутся деньги, то в ходе опроса тюменцы решат, что с ними делать.

Отметим, изначально идея инициативной группы заключалась в том, что скульптуру установят за счет авиакомпании «ЮТэйр», которой принадлежал упавший самолет. Однако перевозчик был против установки памятника в городе и отказался принимать в этом участие. В результате было принято решение обратиться за помощью к горожанам.

Деньги, поступающие от неравнодушных жителей и организаций, будут аккумулироваться на счете Благотворительного фонда развития Тюмени, так называемой общегородской копилки. «Инструментом могут воспользоваться любые инициативные группы, организации, администрации, – пояснила Вера Барова. – И подобное уже практиковалось. По инициативе жителей города, которые использовали нас как помощников, были собраны деньги на установку памятника Татьяне и памятного знака на месте одного из тюменских храмов». При этом она подчеркнула, что пожертвования – дело добровольное, и никто никого не принуждает.

«Внести пожертвование можно как лично, придя к нам в фонд, так и через банковский платеж. При этом в назначении платежа необходимо указать «На установку памятного знака «Вознесение», – сообщила исполнительный директор фонда. – Стоит отметить, что одна из тюменских компаний уже откликнулась и готова внести свой вклад в реализацию проекта».

Реквизиты для пожертвований:
ул. Малыгина, 51, тел.: 63-30-81
info@cftyumen.ru
ИНН 7202084172 / КПП 720301001
расчетный счет 40703810467020100067
в Западно-Сибирском банке СБ РФ Тюмени
к/с 30101810800000000651 БИК 047102651

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем