Город Накопили мусора длиною в километр

Накопили мусора длиною в километр

Волонтеры проекта «Эко-йога – субботник» обнаружили недалеко от жилого микрорайона «Ямальский-2» в Тюмени огромную свалку. Залежи мусора занимают территорию протяженностью около километра.

Как рассказала руководитель экологического волонтерского проекта Юлия Кондинкина, основную часть мусора составляет строительный. «Там же лежат автопокрышки, аккуратно срезанные ветки, останки животных – головы, копыта, шерсть баранов, старая мебель, большое количество коробок из-под сантехники. По словам одного из жильцов нового микрорайона, установленные в его квартире унитаз и раковина именно такого бренда, – поделилась Юлия Кондинкина. – Проблема несанкционированных свалок для Тюмени очень актуальна. Город быстро застраивается, и все эти новостройки влекут за собой ремонты, «переделки». Сегодня все леса загажены строительным мусором. Но никто не говорит людям, куда его вывозить. Если бы в каждом подъезде в новостройках висело объявление с адресами полигонов, ценниками, то народ задумался бы».

Кадры с места несанкционированной свалки смотрите в видеосюжете.

Дорогу, вдоль которой образовалась свалка, можно назвать тупиковой, она практически не используется жителями Тюмени, но скопившийся мусор хорошо видно из окон многоэтажек Ямальского-2. Жители микрорайона уже сообщили о несанкционированной свалке в обращении на портал «Тюмень – наш дом».

Как пояснили в комитете по благоустройству и озеленению управы Калининского административного округа, территория, на которой образовались залежи мусора, принадлежит застройщику АИЖК по Тюменской области, который возводит неподалеку жилой комплекс. Поэтому, по словам главного специалиста комитета Александра Борисова, убирать накопившийся мусор предстоит этой компании, даже несмотря на то, что, возможно, участие в создании свалки принимала не она. Вопрос об устранении несанкционированной свалки находится на контроле управы.

Квартальный Калининского административного округа Максим Скок не согласен с тем, что проблема с вывозом строительного мусора настолько глобальна, как говорят о ней волонтеры. «Обычно в районе новостроек специально устанавливаются большие контейнеры, куда жители могут выкидывать строительный мусор. По мере накопления его вывозят», – заявил он.

Тем, кто обнаружил мусорные завалы, пригодится следующая информация. Если свалка находится на придомовой территории, то устранять ее должна управляющая организация, которая занимается обслуживанием данного жилфонда. В том случае, если УК не реагирует, то квартальные составляют протокол и обязывают ее устранить нарушение. Если же земля муниципальная, то за ее чистотой обязаны следить местные органы власти, в том числе и территориальные управы.

Фото: Видео Анастасии Жердиной и Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем