Город МЧС: погибших на улице Правды могли спасти

МЧС: погибших на улице Правды могли спасти

Стали известны подробности пожара, произошедшего сегодня ночью на улице Правды в Тюмени. Трагедия унесла жизни четырех человек – троих детей и их отца.

Информация о том, что дом №49 по улице Правды охвачен огнем, поступила на пульт дежурного в районе 1:30. Прибывшие спустя пять минут пожарные обнаружили, что пламя уже перекинулось на расположенный рядом гараж. «Пожар произошел в районе плотной застройки. Практически все дома здесь – частное жилье в деревянном исполнении. Горел дом с мансардной надстройкой, гараж также с мансардой, двухэтажный частный дом. Внутри гаража находился бензовоз, рядом – еще один и цистерна», – рассказал начальник управления организации пожаротушения Главного управления МЧС России по Тюменской области Константин Скворец. В тот момент, когда прибыли пожарные, произошел взрыв газового баллона (всего их случилось два. – Прим. авт.). Огнеборцы присвоили происшествию повышенный ранг и приступили к эвакуации автомобилей на безопасное расстояние от очага пожара. «После взрыва баллонов с пропаном возможности попасть в помещение не было. Бензовозы нужно было оперативно эвакуировать, иначе последствия могли бы быть более плачевными», – рассказал Константин Скворец.

После того, как пожар был локализован, а затем полностью ликвидирован, спасатели обнаружили тела четверых погибших – мужчины 1963 года рождения и детей 2009, 2011 и 2013 годов рождения. Все они находились на первом этаже сгоревшего гаража. Представители регионального ГУ МЧС России отмечают, что своевременное сообщение о пожаре, возможно, помогло бы спасти людей. «Факторы, осложнившие тушение, – плотная застройка, два взрыва баллонов с газом, бензовозы во дворе и гараже и позднее сообщение о происшествии. В тот момент, когда прибыли пожарные – через пять минут после поступления сообщения – огнем была охвачена уже очень большая площадь. Сейчас на месте работает группа дознания, которая выяснит причины и время возникновения возгорания», – поделился Константин Скворец.

В настоящий момент по факту гибели во время пожара четырех человек возбуждено уголовное дело. Как сообщили в региональном Следственном управлении СК РФ, в результате трагедии погибли шестилетняя и четырехлетняя девочки, их полуторагодовалый брат и отец.

В настоящее время на месте происшествия работают следователи, криминалисты СУ СК РФ по Тюменской области. Проводится осмотр места трагедии, опрашиваются очевидцы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Фото: Видео с сайта YouTube.com пользователя Валерия Чикишева, Анастасии Жердиной и Марата Нигматулина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем