Город Тюменца, спасшего пенсионерку из огня, наградят

Тюменца, спасшего пенсионерку из огня, наградят

В Тюмени сотрудники регионального ГУ МЧС России разыскали мужчину, который спас из пожара пенсионерку. Героя намерены представить к награде.

Квартира на четвертом этаже в доме №163 по улице Республики загорелась днем в субботу, 4 апреля. Внутри находилась пожилая хозяйка жилья. В это время мимо проходил 31-летний Владислав Сабаров. Он гулял с подругой, когда увидел, что из окон пятиэтажки выбиваются клубы дыма, а на балконе четвертого этажа стоит пожилая женщина. «Понятно, что в такой ситуации решать надо было все очень быстро. Я кинулся в подъезд – думал, через соседние квартиры перелезть на балкон. Но, ни на третьем, ни на пятом этажах сделать этого не получилось. В подъезде уже бегали жильцы, заливали водой выбивающееся наружу пламя. Вариант оставался только один – подняться на балкон с улицы», – вспоминает Владислав.

Тюменец, много лет занимавшийся скалолазанием и альпинизмом, хотел сбегать домой за специальным снаряжением, но, когда вновь посмотрел на горящую квартиру, понял, что не успеет. «По дереву я вскарабкался на козырек магазина, затем – на балкон второго этажа, потом третьего и на балконную площадку четвертого этажа. Бабушка была почти в бессознательном состоянии: без движения, не реагировала на голос, лицо было черное от дыма. Она стояла у самого окна в жаре и дыму. Балкон был завален вещами, передвигаться на нем и в нормальной обстановке было бы затруднительно. Я обхватил ее и буквально выдернул на левую половину балкона, там где еще можно было дышать. На улице уже было много людей: они кричали, чтобы мы отходили в сторону от окна, держались», – рассказал тюменец.

Вскоре подоспели пожарные расчеты. Внизу, на парковке, развернули автолестницу, а в подъезде огнеборцы приступили к ликвидации происшествия. «Пожарный, выйдя из балконной двери к нам, надел на лицо женщине свою кислородную маску. В квартире и подъезде работали сотрудники МЧС, разворачивали «рукава». Я спустился вниз, вышел на улицу. В автомобиле скорой помощи медики поинтересовались моим состоянием, я подышал в маску и отправился домой», – поделился Владислав Сабаров.

Тюменец рассказал, что нисколько не сомневался в том, что взобраться наверх дома ему по силам и даже не волновался. Свой поступок подвигом он не считает. Но, помнит, что, когда он спустился с балкона, люди аплодировали и говорили ему добрые слова.

На работе у Владислава, узнав про субботнее происшествие, все хвалили коллегу. А в семье героя еще не все в курсе, какой поступок он совершил. «Младший брат знает. Родителям пока не рассказываю. Это ведь не главное», – отметил тюменец.

После произошедшего 78-летнюю женщину, которую спас тюменец, госпитализировали в токсикологическое отделение Областной клинической больницы №1. В настоящее время она находится в реанимации. Врачи оценивают ее состояние как тяжелое. «Каждый день, когда иду на работу, смотрю на выгоревшие окна этой квартиры. Хорошо, что успел спасти старушку», – отметил Владислав и пожелал женщине скорейшего выздоровления.

В пресс-службе регионального ГУ МЧС России рассказали, что в настоящее время готовятся документы на представление тюменца к награде.

Благодарим пресс-службу ГУ МЧС России по Тюменской области и Александра Зубарева за помощь в подготовке материала.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем