Город Подарок Тюмени: бетон заменят бронзой

Подарок Тюмени: бетон заменят бронзой

С 15 марта в Тюмени начнется реконструкция барельефа на территории мемориального комплекса «Вечный огонь». Старую скульптурную композицию заменят новым памятником в том же масштабе, около 72 квадратных метров, под названием «Тюмень – Победителям».

1 из 12

Как рассказал корреспонденту 72.ru председатель городского совета ветеранов войны и труда Герман Смирнов, в конце прошлого года ветераны обратились в совет с предложением обновить барельеф на территории мемориального комплекса на улице Ленина, 2.

Мотивом для обращения, прежде всего, послужили изношенность скульптурной композиции и ее устаревшее содержание. «Кроме того, к юбилею праздника необходимо было сделать что-то такое, что отражало бы величие Победы», – прокомментировал Герман Смирнов.

Вскоре после этого под председательством главы города Александра Моора состоялось заседание координационного совета по архитектуре и градостроительству, на котором рассмотрели два варианта комплекса. Первый, от тюменских художников и архитекторов, предполагал лишь приведение в порядок существующего барельефа без изменения его смысла и содержания.

Второй вариант реконструкции принадлежит Екатеринбургскому художественному фонду. Как рассказали на заседании руководитель фонда Сергей Титлинов и архитектор Александр Медведев, они работали над проектом уже давно – начали его около полутора лет назад. Отметим, у специалистов уже есть опыт по созданию подобных скульптурных композиций. Увидеть их можно в Екатеринбурге. «Суть предложенного екатеринбуржцами варианта в том, что он отражает основные моменты Великой Отечественной войны, – пояснил Герман Смирнов. – Отдельные фрагменты посвящены началу войны, трагическим событиям, таким, как блокада Ленинграда, битва под Курском. Кроме того, отражен труд тружеников тыла, парад Победы 1945 года».

1 из 12

Ветеранам и другим присутствующим на заседании координационного совета проект сразу понравился, однако были и сомнения. Они касались масштаба композиции, ее размеров. Также ставили вопрос, будет ли она вписываться в концепцию мемориального комплекса. Поэтому тюменская делегация, куда вошли ветераны и сотрудники департамента культуры, отправилась в Екатеринбург, чтобы увидеть макет в натуральную величину. После этого тюменцы окончательно утвердились во мнении, что барельеф от художественного фонда Екатеринбурга – это то, что нужно.

«Прообразами для скульптурной композиции послужили реальные жители нашего города, участвовавшие в войне или работавшие в тылу, – рассказал председатель совета ветеранов. – Сотрудники фонда изучили немало исторических материалов для того, чтобы создать этот барельеф».

Скульптурная композиция будет отлита из бронзы, для нее потребуется не менее 20 тонн сплава. Также в барельеф вплавят настоящие детали с полей сражений, такие, как винтовку Мосина, гильзы. Кроме того, изменится и стела, которая, по замыслу предыдущих авторов, символизирует меч – оружие древних воинов. Теперь перед скульпторами стоит задача покрыть ее стальной оболочкой.

«Содержание барельефа позволит приводить к нему школьные экскурсии и изучать историю Великой Отечественной войны, – отметил председатель городского совета ветеранов. – Я считаю, это будет достойный подарок городу ко Дню Победы».

Фото: Фото предоставлены пресс-службой администрации Тюмени
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем