Город Протоиерей Андрей: без веры окунаться тяжело

Протоиерей Андрей: без веры окунаться тяжело

Через пару дней православную Тюмень ждет Крещенский сочельник. В воскресенье, 18 января, тысячи тюменцев смогут окунуться в иордани, установленные в традиционном месте на Туре в зоне отдыха Заречных микрорайонов, или просто примут участие в литургии. Подготовка к мероприятию идет полным ходом: сейчас на месте крещенских купаний сооружают часовню, палатки для переодеваний, готовят места для парковок и установки купелей. Об этом рассказали сегодня, 16 января, на пресс-конференции организаторы мероприятия.

Как сообщил председатель попечительского совета ТООД «Сибирь Православная» Николай Моисеев, к завтрашнему дню, к субботе, должны подготовить все купели. Иордани пропилят 18 января к приходу митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, который освятит воду. Перед этим он возглавит литургию в Знаменском кафедральном соборе, а в 11 часов вместе с верующими отправится крестным ходом на Туру к местам купаний.

Добраться до купелей тюменцы смогут не только на городских автобусах. Дополнительно выделено три транспортных средства вместимостью не менее 100 пассажиров. «Хочу обратить внимание на то, что специальные автобусы не будут постоянно курсировать по маршрутам, – отметил Николай Моисеев. – Они только сопроводят сюда прихожан и увезут их обратно – два автобуса уйдут к Знаменскому кафедральному собору и один к Храму всех святых на улице Свердлова».

Всего на Туре установят четыре купели, одна из которых детская. Каждая из них имеет дно, поэтому риск быть утащенным под лед отсутствует. Ожидается, что участвовать в праздничных мероприятиях будут более 40 тысяч человек. Однако точного прогноза нет. Так, в прошлом году погружение в крещенские иордани в районе Заречных микрорайонов совершили около 19 тысяч человек, а годом раньше окунувшихся в купели было около 36 тысяч. Меньшее количество окунувшихся в 2014 году Николай Моисеев объяснил боязнью людей, так как в прошлом году лед на реке был очень тонкий, и был высок риск, что он может проломиться.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Вячеслава Гаспарова, для прихожан, добирающихся до купелей на собственных автомобилях, организована парковка. Она рассчитана примерно на 250 машин, которые смогут находиться на ней единовременно. «Въезд-выезд перекроют сотрудники ДПС, на самой парковке будут работать два наряда, чтобы люди не загружали магистральные проезды, – отметил он. – Будут организованы и пешие группы, чтобы избежать на прилегающей территории посторонних лиц: находящихся в состоянии алкогольного опьянения и зевак. Патрулировать планируют по периметру включая жилой сектор». Сотрудники полиции проследят за порядком в палаточном лагере и на льду.

Всего обеспечивать спокойствие на массовом купании в течение двух суток будут 200 сотрудников полиции и войсковой части, а также бригады спасателей, пожарных и врачей скорой помощи. В период, когда проход к купелям будет закрыт, заступит на дежурство наряд полиции с целью пресечения возможных правонарушений, а также для безопасности горожан. В охране порядка во время движения крестного хода задействуют и казачество.

1 из 3

Со стороны церкви на месте крещенских купаний будет присутствовать дежурный батюшка. Также откроются церковные лавочки, где можно будет приобрести свечи и иконы. Как отметил тюменский протоиерей Андрей, Крещение – это самое массовое мероприятие после Дня Победы, поэтому обязательно должна быть соответствующая организация и охрана порядка. Он не исключил, что некоторые люди придут окунуться в иордани из «спортивного интереса», но при этом просил не забывать, что в крещенском купании важен духовный, церковно-исторический момент. «Без веры в холодную воду заходить очень тяжело», – заметил он.

Крещенские купания проводятся в Тюмени в 16-й раз. В этом году мероприятия, приуроченные к традиционному празднованию Крещения Господня, начнутся в Тюмени в 11 часов воскресенья, 18 января, и продлятся до 24 часов понедельника, 19 января.

Фото: Фото предоставлены пресс-службой УМВД России по Тюмени, видео Филиппа ДЕНИСОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем