Город Проще купить, чем украсть

Проще купить, чем украсть

В Тюмени ужесточили контроль за вырубкой деревьев в городских лесах. Лесничие и инспекторы ГИБДД накануне начали патрулировать лесные массивы и трассы в поисках нарушителей, незаконно вырубающих ели и сосны себе на праздник.

Рейды продлятся вплоть до 31 декабря. Как рассказал заместитель директора МКУ «ЛесПаркХоз» Дмитрий Мелихов, их специалисты вскоре – с 18 декабря – тоже выйдут в патрулирование. По его словам, ежегодно встречается несколько тюменцев, пожелавших получить новогоднее дерево незаконным способом. «В прошлом году мы обнаружили двух нарушителей. Однако с каждым годом «черных лесорубов» становится все меньше. Люди становятся более ответственны, к тому же теперь почти все знают про штрафы. Сейчас купить елку легче, чем ехать за ней в лес», – прокомментировал Мелихов.

Как рассказали в департаменте лесного комплекса Тюменской области, незаконная рубка хвойных деревьев в декабре-январе считается существенным правонарушением. Законом предусмотрено, что за повреждение лесных насаждений, самовольное выкапывание деревьев предусмотрен штраф для граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

Кроме того, за одно незаконно срубленное дерево, не достигшее диаметра ствола 12 сантиметров, необходимо будет возместить материальный ущерб в размере от 879 рублей до шести тысяч. А если размер ущерба за незаконно срубленное дерево превысит пять тысяч рублей, к нарушителю будут применены меры уголовной ответственности.

Выходит, купить елку будет дешевле. В этом году поставкой и продажей живых новогодних деревьев занимается «Тюменская авиабаза». С 15 декабря возле рынка «Михайловский» и ТЦ «Порт» можно будет купить дерево (ель, сосна и пихта) высотой от метра до двух. Стоимость от 440 рублей. На каждую точку будет доставлено минимум 500 штук.

В редких случаях, например, когда в семье существует новогодняя традиция вместе срубить и заготовить праздничную ель, лесничие могут пойти на встречу. Для этого необходимо обратиться в Тюменское лесничество (улица Ямская, 119 или 11-й километр Червишевского тракта). «После процедуры оплаты и оформления необходимых документов, семья вместе с лесником выезжает в лес – в предназначенное для рубки место, и выбирает дерево. Специалист покажет, как правильно срубить ель без вреда другим насаждениям. Но надо отметить, что таких людей единицы. Большинство предпочитают без лишних хлопот приобрести готовое дерево», – рассказал заместитель директора по производству ГБУ ТО «Тюменская авиабаза» Олег Новиков.

Отметим, чаще всего для «новогодних» рубок выделяют места противопожарных разрывов, участки молодого ельника под линиями электропередач, около нефте- и газопроводов, вдоль автомобильных дорог. Здесь нет необходимости сохранять лесной подрост, и никакого ущерба лесному хозяйству такая рубка не наносит.

Фото: Фото с сайта Zastavki.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем