Город В Выставочном зале работают эксперты

В Выставочном зале работают эксперты

В минувшие выходные в Тюмени произошел серьезный пожар. В ночь с пятницы на субботу в Выставочном зале (улица Севастопольская, 12) загорелась православная выставка. В результате помещение сильно пострадало.

«Вызов на 01 поступил в 3:05. Первые пожарные расчеты прибыли к месту происшествия уже через 10 минут. Незамедлительно организовали работу оперативного штаба. Для того чтобы предотвратить распространение огня, создали два участка пожаротушения. Кроме того, на месте работали семь звеньев газо-дымозащитной службы. К 4:17 пожар был локализован, а к 4:50 полностью ликвидирован. На месте происшествия работали 49 человек и 20 единиц спецтехники. Причины и последствия возгорания выясняются», – рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Тюменской области. В ведомстве пояснили, что в настоящее время ведется подсчет ущерба, причиненного пожаром. Пока ясно, что пострадали экспозиции, расположенные на площади в 200 квадратных метров. Многое покрылось копотью и сажей. Позже эксперты выяснят, что пострадало непосредственно от огня, а что – от дыма и гари.

При этом очевидцы утверждают, что проблемы огнеборцам создал тот факт, что по полу Выставочного зала разлилось масло, которое и загорелось.

«В Тюмени сгорела православная ярмарка, а вместе с ней и Выставочный зал на улице Севастопольской. В три часа ночи загорелась распределительная коробка электричества, за ней вспыхнуло масло, которое дало столб огня. Он и прожег крышу. Когда стали заливать кровлю, горящее масло покатилось поверх воды и спалило все на своем пути. Выгорела половина здания. Наших книг сгорело на огромную сумму», – рассказал один из участников православной выставки.

Другой предприниматель, арендовавший площадь в Выставочном зале, также рассказал о том, что горящее масло пожарные тушили водой. «Масло растеклось по полу. Он теперь скользкий, как каток. Все в помещении закоптилось, выгорело много стендов. Моя экспозиция пострадала меньше других – стенд располагался с краю, а возгорание произошло в центре зала. У меня была представлена одежда. Часть упакована и лежала на этажерке, а другая часть – развешена. Она теперь вся в саже. Но я не собираюсь просить какую-то компенсацию с администрации зала. Хочу просто, чтобы мне вернули деньги за два дня аренды – 29 и 30 ноября. Ведь по факту в эти дни ярмарка не работала», – рассказал Александр из Екатеринбурга.

Пока не известно, выплатит ли администрация Выставочного зала какую-то компенсацию пострадавшим предпринимателям и что будет с выставками, запланированными на начало декабря. Корреспондентам 72.ru не удалось связаться с представителями зала, но на его официальном сайте информации как о произошедшем, так и об отмене предстоящих мероприятий нет. В официальной группе «Тюменской ярмарки» в социальных сетях сказано, что в настоящий момент в зале работают эксперты, которые и дадут заключение о дальнейшей работе выставок. «Сегодня в Выставочном зале работает комиссия. В группе обязательно будет размещена информация. Ждем решения», – говорится в сообщении.

Сайт 72.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем