Город УФАС: курица подорожала, но это нормально

УФАС: курица подорожала, но это нормально

Повышение цен на курицу местного товаропроизводителя – ОАО «Тюменский бройлер» – обоснованно и не имеет отношения к введенным Россией продовольственным санкциям. Об этом сегодня, 24 сентября, заявил руководитель Управления ФАС России по Тюменской области Дмитрий Шалабодов.

Напомним, с августа текущего года тюменцы начали жаловаться на подорожание курицы. Сообщения об этом они направляли на специально организованную для этого экстренную телефонную линию Управления федеральной антимонопольной службы Тюменской области. Всего на сегодняшний день туда поступило 204 звонка. Из них 74 – жалобы на подорожание курицы.

Антимонопольщики начали проверку и, действительно, обнаружили подорожание этого продукта у одного тюменского производителя. Как рассказали сегодня в Управлении, им оказался «Тюменский бройлер». С июня цена на его продукцию поднялась на 11 процентов. «Конечно, каждый предприниматель самостоятельно устанавливает цену производимого продукта. Наша задача – выяснить, является ли уровень наценки экономически обоснованным. Именно в этом отношении мы проверяли и продолжаем проверять «Тюменский бройлер» и пока можем сказать, что повышение обосновано», – рассказал Дмитрий Шалабодов.

По его словам, рост цен вызван увеличением затрат. Например, сезонным подорожанием корма. Его цена ежегодно растет летом. «В прошлом году за три летних месяца курица подорожала на 15 процентов», – пояснил Шалободов. Кроме того, по словам товаропроизводителя, выросла и стоимость упаковки. В целом, как отмечает Шалободов, подорожание продукта – это нормально, ведь не стоят на месте и цены на электричество, бензин, главное, чтобы оно не было резким и экономически необоснованным.

«Рынок куриного мяса в Тюмени является свободным. У нас много товаров этой категории разных производителей, в том числе и не из нашего региона, и по разным ценам. Я сам лично ходил в магазин и проверял, что можно купить сырую охлажденную курицу по цене 120 рублей за килограмм. Кроме того, надо понимать, что у каждой компании есть маркетинговая стратегия. Одна из торговых сетей себе в убыток в рамках рекламной кампании продавала тушки за 79 рублей за килограмм», – добавил Шалободов. Он отметил, что тем не менее проверка производителя куриного мяса продолжается. Сейчас антимонопольщики запросили информацию у поставщиков корма.

Еще один продукт, подорожание которого волнует тюменцев – это красная рыба. По словам Шалободова, на недавно прошедшем совещании правительства Тюменской области представители сетевых компаний сообщили, что сейчас заключают договора на поставку лосося из Чили вместо Норвегии. Увеличатся расходы на доставку, что повлечет за собой и повышение стоимости самого продукта. Рост цены ожидается примерно в районе 20 процентов.

Фото: Фото с сайта Womenshealthmag.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем