Город Одни отходы оставят в Тюмени, другие увезут

Одни отходы оставят в Тюмени, другие увезут

В региональной столице стартует молодежный экологический некоммерческий проект «Круговорот». Его цель заключается в создании постоянно действующей системы раздельного сбора отходов для их дальнейшей переработки.

В настоящее время в региональной столице нет единой системы раздельного сбора отходов. Были лишь различные попытки ее внедрить. Об этом рассказал сегодня специалист департамента по спорту и молодежной политике администрации Тюмени Алексей Краев на пресс-конференции, посвященной запуску проекта.

По словам одного из организаторов «Круговорота» Натальи Лужанской, представители инициативной группы решили сделать раздельный сбор отходов доступным для каждого тюменца. «Сейчас пункты приема вторсырья открыты в рабочее время и находятся, как правило, за городом. Они ориентированы в основном на юридических лиц. Получается, что обычному гражданину достаточно сложно сдать отходы на переработку, поэтому мы решили запустить этот проект», – рассказала она.

Уже сейчас тюменцы могут оставлять свои заявки на вызов мусора. Их необходимо направлять по телефону: 920-700, в сообществе «Раздельный сбор отходов в Тюмени» в популярной социальной сети или на электронный ящик: krugovorot-eco@mail.ru. В заявлении необходимо указать имя и фамилию, адрес, виды, объем отходов и время, когда мобильный пункт сбора сможет заехать за ними. Каждую вторую субботу, начиная с 15 марта, за мусором будут выезжать специальные машины. Для начала горожанам рекомендуют очистить отходы от остатков пищи и разделить их. Тюменцы смогут сдавать пластик (бутылки, полиэтиленовые пакеты), металлолом (консервные банки, крупногабаритные предметы не принимают) и макулатуру.

Кроме того, в планах у организаторов проекта «Круговорот» разместить в организациях, с которыми есть соответствующие договоренности (к примеру в ТюмГУ) урны для разных категорий отходов. Отметим, в областной столице уже был опыт установки таких баков, но это не принесло должного результата. «Люди бросали в урны все, что попадалось им под руку. В нашем обществе нет культуры обращения с отходами. Мы хотим научить людей разумно относиться к мусору. Будем распространять информацию, куда и как сдавать мусор», – поделилась Наталья Лужанская. Также в течение года планируется проведение ряда субботников в лесопарковых зонах и на пляжах, просветительских акций и обучающих семинаров по экологии, в ходе которых местным жителям объяснят, как и зачем сортировать отходы.

Инициатором проекта «Круговорот» выступила инициативная группа, в которую входит работающая молодежь и студенты тюменских вузов.

ООО «Гранула», которая будет отвечать за дальнейшее направление мусора на перерабатывающие заводы, предоставила добровольцам три автомобиля. «Мы вывозим отходы, распределяем их по заводам. Получается цивилизационный подход к решению проблемы. Полиэтиленовая пленка и оберточная лента перерабатываются в Тюмени, а макулатуру отправляют на заводы, расположенные в Перми, Подмосковье, Челябинске», – рассказал заместитель директора ООО «Гранула» Никита Кокарев.

По словам Кокарева, объемы работ зависят от сезонов. Зимой макулатуры и пластика в разы меньше. На данный момент предусмотрены три автомобиля «Газель», которые будут забирать мусор. В апреле планируют увеличить количество транспорта до пяти единиц.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА и Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем