Город Тюменцы Путину: остановите рост тарифов

Тюменцы Путину: остановите рост тарифов

Тюменцы, не желающие платить за капремонт жилья из своего кармана, вышли на митинг вчера, 21 августа. Несогласные собрались на Центральной площади у памятника Ленину.

Напомним, в конце июня этого года на заключительном заседании Тюменской областной думы парламентарии рассмотрели региональный закон «О внесении изменений в закон Тюменской области "О регулировании жилищных отношений в Тюменской области"». Тогда его обсуждение вызвало бурные споры среди депутатов. Руководитель фракции КПРФ в облдуме Владимир Чертищев назвал закон антисоциальным и антинародным. Либерал-демократы поддержали его. Так, вице-спикер областной думы, руководитель депутатской фракции ЛДПР Владимир Сысоев окрестил закон «ремонтным налогом». А председатель Тюменского межрегионального объединения организаций профсоюзов Михаил Кивацкий даже пригрозил революцией. «Принятие такого закона и вовсе приведет к бунту населения. Вы его дождетесь!» – сказал он. Тем не менее поправка была принята. Документ был рассмотрен сразу же в первом и во втором окончательном чтениях.

В тот же день одновременно проходил одиночный пикет против внесения изменений в закон «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области». Член РКРП-КПСС Антон Девятков с плакатом «Капитальный ремонт – не за счет жильцов!!!» вышел к зданию регионального парламента. Он счел несправедливым то, что в связи с внесением изменений в закон «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области» обязанности по проведению капремонта будут переложены на собственников жилья. Вдобавок ко всему с 1 июля возросла плата за услуги ЖКХ.

На вчерашнем митинге первый секретарь обкома «РОТ Фронта» Александр Черепанов сказал, что горожанам нельзя расслабляться, поскольку после выборов в гордуму 8 сентября тюменцы, по его мнению, станут платить больше: в квитанциях добавится сумма за услуги управления, содержание придомовой территории и другие. «Тарифы повысились с 1 июля. После получения квитанций некоторые жители областного центра подходят и, обращаясь ко мне, говорят, что я зря предупреждал и пугал их. Они заявляют, что повышение составило всего семь процентов. Не переживайте, товарищи, власти просто приостановили рост тарифов до выборов в гордуму. Пока они повысили плату за воду и электроэнергию. Остального: услуг управления, общедомовых нужд, отопления – изменения коснутся после 8 сентября», – поделился Черепанов. По его мнению, процент повышения зашкалит за 15.

Отдельно он напомнил о капитальном ремонте. «Плата, которая будет взиматься, составит примерно 340 рублей с одного квадратного метра в год. В накопительный фонд капитального ремонта будет начисляться 1500-2000 рублей и более в зависимости от площади квартиры», – добавил он. К тому же активисты обеспокоены тем, что по новым правилам будет сложно проследить за расходованием денег, поступающих в фонд.

По словам активиста партии «РОТ Фронт» Андрея Кораблева, в ситуации с капитальным ремонтом пострадали незащищенные люди. «Естественно, те, кто могут позволить себе купить новое жилье, не имеют проблем с этим. Когда им еще понадобится капитальный ремонт? А с простыми гражданами получается так, что человек и так живет в старом здании, так его еще и вынуждают делать капремонт за свои деньги. Опять же богатые становятся богаче, бедные – беднее. Это основной закон капитализма», – выразился он.

В завершение митинга зачитали резолюцию. Тюменцы потребовали от главы государства Владимира Путина, депутатов Государственной думы РФ:

  • прекратить губительную реформу ЖКХ;

  • остановить рост тарифов на услуги ЖКХ;

  • наложить мораторий на закон о введении единого налога на недвижимость;

  • отменить федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты»;

  • отменить постановление правительства о введении социальных норм на электроэнергию;

  • установить оплату за коммунальные услуги не более 10% от совокупного дохода семьи. Решить вопрос о снижении тарифов на услуги ЖКХ;

  • восстановить в полной мере бюджетное финансирование капитального ремонта жилых домов в соответствии со статьей 16 Федерального закона «О приватизации жилищного фонда в РФ».

А от главы региона Владимира Якушева и депутатов Тюменской областной думы горожане потребовали отмены регионального закона «О регулировании жилищных отношений в Тюменской области».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем