Город Портрет живодера принесли на Цветной бульвар

Портрет живодера принесли на Цветной бульвар

Четырехчасовая акция «Тюмень без жестокости» прошла вчера, 18 июня, на Цветном бульваре. Зоозащитники и неравнодушные горожане вышли на улицу с требованием наказать живодера, который на глазах у детей зверски убил бездомную собаку. Напомним, инцидент произошел 9 июня на улице Домостроителей в Тюмени. В тот же день 26-летнего злоумышленника задержали полицейские.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными», санкция которой предусматривает наказание вплоть до ареста на срок до шести месяцев. В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде. Жители областного центра, шокированные произошедшим, не хотят, чтобы извергу все сошло с рук.

На Цветном бульваре активисты собирали подписи за наказание убийцы бездомной собаки, а также за реализацию программы гуманного регулирования численности бездомных животных. Первый список на следующей неделе будет передан в региональное Управление МВД и прокуратуру, а второй направлен главе региона. Зоозащитники провели своеобразное голосование: поставили весы и предложили горожанам положить камень на одну из чаш. Таким образом, выяснилось, что большинство тюменцев выступают за стерилизацию собак, содержание их в приютах и выпуск на свободу, но не поддерживают убийство.

Здесь же на бульваре прогуливались волонтеры с четвероногими постояльцами общественного приюта «Лучший друг». Участники акции «Тюмень без жестокости» принесли на площадь плакат с фотографиями убитой собаки и портретом человека, который ее убил.

Телефон областной общественной организации «Общество защиты животных»: 8-961-202-41-18 (Анна Москвина).Зоозащитники обеспокоены тем, что преступление может остаться безнаказанным. «Мы будем следить за ходом дела. Хотим, чтобы тюменец, совершивший преступление, понес наказание», – сказала председатель областной общественной организации «Общество защиты животных» Анна Москвина. Она намерена собрать свидетельства очевидцев жестокого убийства собаки во дворе на Лесобазе. На вчерашней акции к зоозащитникам уже обратились несколько человек. Им было предложено написать на бумаге все, что они видели в тот день.

Так, тюменка Елена, проживающая в том же доме, что и убийца собаки, полагает, что молодой человек, загубивший животное, может быть психически нездоровым. Она видела, как он схватил собаку и несколько раз ударил ее о столб. Животное начало визжать. Никто не смог помешать злоумышленнику, так как во дворе были одни женщины и дети. К тому же, как вспоминает Елена, в руке у молодого человека был нож. Когда подоспели полицейские, животное уже умирало. «Получается, он опасен не только для собак, но и для детей, гуляющих во дворе. Необходимо провести его освидетельствование и принять соответствующие меры», – рассказала очевидец.

Юрист, являющаяся волонтером в нескольких организациях, специализирующихся на помощи животным, Ирина Бутакова также усомнилась в здравом уме живодера. «Убийство собаки – это уголовно наказуемое деяние. Мне как нормальному человеку трудно понять такой поступок. Если же молодой человек невменяем, то необходимо решить вопрос о его лечении, поскольку он может быть опасен для общества», – подытожила Бутакова.

Люди, ставшие очевидцами убийства бездомной собаки, могут прийти на следующую акцию, дата и время проведения которой станут известны позднее, или связаться с Анной Москвиной по телефону. В дальнейшем свидетелям рекомендуют обратиться в суд за возмещением морального вреда.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем