Город У тюменцев появится еще один паспорт

У тюменцев появится еще один паспорт

В Тюменской области в апреле стартует всеобщая диспансеризация взрослого населения. Решение о проведении широкомасштабного мероприятия по всей стране принято в Министерстве здравоохранения РФ. Разработчики программы ожидают уменьшения числа обращений граждан по поводу обострений хронических заболеваний, развития их осложнений и, разумеется, снижения смертности населения.

По информации сайта Минздрава, на диспансеризацию в 2013 году выделили порядка 80 миллиардов рублей. О том, каким образом будет реализована программа на территории нашего региона, на вчерашней пресс-конференции проинформировала первый заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Брынза.

«Диспансеризации подлежат граждане, достигшие 18-летнего возраста. Раз в три года они могут пройти медицинские обследования. В этом году в регионе диспансеризация охватит около 200 тысяч людей. В это число входят разные категории граждан: простые работники, инвалиды и участники боевых действий, люди, работающие во вредных условиях, студенты», – рассказала она.

Диспансеризацию будут проводить в 47 частных, федеральных, государственных и муниципальных лечебных учреждениях.

Медицинские обследования разбиты на два этапа. Их перечень достаточно широк. На первом – выявление у пациента хронических заболеваний, оценка состояния здоровья. Сюда входят анкетирование на определение симптомов и жалоб, массовый скрининг – на факторы риска и онкологические заболевания. Предполагается, что первый этап завершится к началу октября. Второй шаг – более глубокие исследования по показаниям специальной врачебной комиссии. Все процедуры для граждан будут бесплатными, расходы покроет Фонд обязательного медицинского страхования.

По итогам этих этапов граждан распределят в три группы. В первую войдут люди, не имеющие хронических заболеваний, с низким уровнем коронарного риска. Вторая категория включит граждан, не имеющих хронических заболеваний, с высоким коронарным риском. Третья – людей с хроническими неинфекционными заболеваниями. Впоследствии с каждой категорией будут вести отдельную работу. Медработники оформят карты здоровья. Все тюменцы, прошедшие диспансеризацию, получат паспорта здоровья.

Диспансеризация – метод систематического врачебного наблюдения в диспансерах, поликлиниках, медико-санитарных частях, детских и женских консультациях за состоянием здоровья определенных групп здорового населения или больных хроническими болезнями с целью предупреждения и раннего выявления заболеваний, своевременного лечения и профилактики обострений.«Диспансеризация в переводе с латинского – распределение. Мы не просто выявим заболевания, но и продолжим динамическое наблюдение и работу с людьми. Если у человека проблемы со здоровьем, его направят к специалисту», – отметила Наталья Брынза.

Она подчеркнула, что достичь положительного эффекта от диспансеризации возможно лишь при желании пациента. «Здесь две стороны: это медицинские работники и граждане. Несмотря на все наши усилия и наличие высоких технологий мы никогда не сможем достичь желаемого результата, если человек не хочет следить за своим здоровьем», – сказала Брынза.

Областной департамент здравоохранения рекомендует медицинским организациям несколько форм проведения диспансеризации для удобства работающего населения. Например, человек может прийти в поликлинику в специально отведенный день – в субботу. Также планируют задействовать выездные формы диспансеризации, чтобы не отрывать тюменцев от работы. Для таких целей в департаменте решили приобрести четыре мобильных комплекса со всем необходимым оборудованием.

Желающие пройти диспансеризацию могут обратиться в поликлинику по месту жительства. Также для горожан на базе Центра профилактики Тюменской области работает телефон горячей линии: 500-203. Позвонив по нему, можно узнать о сроках проведения диспансеризации, о графике приема пациентов в поликлиниках.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем