Город В школу отведут чужие люди

В школу отведут чужие люди

Сегодня, 25 марта, Тюменская региональная общественная организация «За безопасное детство» выступила с предложением к родителям объединиться и по очереди провожать детей в школу и обратно. Название проекта «Безопасный путь ребенка» говорит само за себя: его придумали для маленьких детей, которые ходят в школу и возвращаются домой в одиночку.

«За последние несколько лет, занимаясь поисками пропавших детей и детской безопасностью в целом, мы постоянно сталкиваемся с тем, что многие родители реально не имеют возможности сопровождать ребенка в образовательное учреждение, а еще чаще – отводить его домой. На форумах мы видим, что их осуждают, но зачастую это необоснованно: некоторые действительно не могут каждый день провожать ребенка в школу», – рассказал председатель Тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский.

По мнению активистов, их проект сможет решить эту проблему. Общественники предлагают на родительских собраниях разработать пути следования учеников в школу и обратно. В соответствии с этим всех детей можно разбить на группы по районам проживания и составить график дежурств родителей. Каждый дежурный, помимо своего ребенка, будет сопровождать в школу или из нее группу детей. При правильном планировании это займет в среднем от пяти до 15 минут, уверены общественники.

По словам Андрея Крамарского, предложенная схема действий – лишь приблизительный вариант. Опробовать его активисты намерены до конца апреля в школе №59, где уже получено согласие директора и вскоре состоится встреча с родителями.

«Мы возьмем один или несколько первых классов, поговорим на собраниях с родителями и классными руководителями. Даже если у нас не сразу все получится так, как хотелось бы, мы уже будем иметь практический опыт и знать основные проблемы, с которыми могут столкнуться участники проекта», – рассказал Крамарский.

После этого активисты будут готовы оказывать практическую помощь родителям, желающим реализовать проект у себя в школе. Для этого им необходимо будет связаться с представителями общественной организации «За безопасное детство», и те приедут на родительское собрание и поделятся опытом.

До конца года активисты намерены войти с таким проектом в три тюменские школы: №59, №3 и №34. Также они надеются, что родители из других образовательных учреждений самостоятельно начнут организовывать дежурные группы сопровождения. Им готовы оказать консультативную помощь, но при этом общественники отмечают, что инициатива лежит, прежде всего, на самих родителях, администрация школы может оказать им лишь содействие.

Принять участие в проекте могут и детские сады. В рамках общегородской акции «Неделя детской безопасности» в ближайшее время общественники посетят дошкольные учреждения и расскажут свои идеи родителям, чьи дети пойдут в первый класс в этом году.

С идеей проекта Андрей Крамарский уже обращался в городской департамент образования и получил одобрение.

«Реализация данного проекта является дополнительным ресурсом по обеспечению безопасности детей. При этом необходимо понимать, что проект в первую очередь обращен к родителям. Школа может оказать информационно-разъяснительную поддержку, однако выбор, принять участие в проекте или нет, остается за родителями», – прокомментировали в пресс-службе городского департамента образования.

Между тем, некоторые тюменцы отмечают, что в их школах уже существует неформальная договоренность между родителями по очереди отводить и забирать детей.

«У меня ребенка в школу водит бабушка, но я знаю, что некоторые отводят чужих детей, если те живут рядом с ними. Это не организуется на уровне всей школы, а решается в частном порядке между семьями, которые дружат давно или знакомятся на родительских собраниях. Если бы в школе составили график дежурств родителей, я была бы не против принять участие в таком проекте», – рассказала мама первоклассника СОШ №57 Ольга.

В общественной организации «За безопасное детство» уверены, что необходимость в таком проекте в Тюмени назрела давно. Из-за занятости или других причин зачастую родители с первого класса приучают детей к самостоятельным походам в школу и из нее. И это не всегда заканчивается успешно.

Так, недавно в Тюмени произошел случай, который заставил поволноваться и полицию, и родительскую общественность. Тогда в городе целый день искали педофила: первоклассница пожаловалась, что по дороге в школу незнакомый мужчина зазывал ее к себе в машину. Оказалось, что в это утро мать девочки учила ее ходить в школу самостоятельно. Ребенок задержался в пути и, чтобы избежать нареканий со стороны матери, придумал таинственную историю про незнакомца.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем