Город Тура оголила берега

Тура оголила берега

Говорят, Туру в Тюмени этим летом в некоторых местах можно было перейти в брод. Река дошла до небывало критического уровня. Уровень воды составляет сейчас около метра 70 сантиметров. А критическая отметка, по оценкам специалистов, составляет один метр 60 сантиметров.

Сегодня, глядя на реку с набережной, можно наблюдать оголенные куски суши. Местные рыбаки жалуются на отсутствие улова, владельцам речного транспорта запретили выводить судна на воду. Такого не наблюдалось за долгие годы. В чем причины беды? И возможно ли исправить ситуацию?

Заместитель директора по научно-исследовательской и внеучебной работе Областного центра дополнительного образования детей и молодежи Григорий Кудашов летом этого года принимал участие в экспедициях «Околица» и «Тура-2012». Последнее мероприятие, проходившее в форме сплава и передвижного палаточного лагеря, Кудашов организует 12-й год. Он не мог не заметить, как изменилось состояние водного объекта за этот период.

«Такого обмеления никогда раньше не было. Посреди реки встречаются мели. Мы наскакивали на них, проезжая на катамаранах и байдарках», – рассказал Кудашов. Участники экспедиции заметили, что вода стремительно уходит. На ночь для интереса они оставляли спичку, на утро по этой отметке удавалось определить, что уровень воды становился ниже на 10–15 сантиметров.

У председателя Ассоциации экологов Тюменской области Максима Богопольского есть свое мнение о причинах снижения уровня воды в Туре. Он отметил, что можно говорить о критической ситуации по всему югу Тюменской области. В первую очередь это связано с тем, что много воды Казахстан забирает. Однако не стоит зацикливаться только на этом.

«Ситуация с обмелением Туры наблюдалась порядка 40 лет назад. Вообще снижение уровня воды в реках – достаточно большая проблема. В прошлом году я был на экологическом семинаре. На нем один из его участников высказал предположение, что на обмеление рек сильно влияет незаконное бурение скважин. Когда гражданин получает участок земли и без разрешения Росприроднадзора начинает бурить вододобывающие скважины. Это оказывает негативное влияние на уровень воды в реках», – рассказал он.

Обмеление Туры не оставили без внимания и сотрудники компании «Тюмень Водоканал». Пресс-секретарь организации Иван Камельских сообщил, что уровень в Туре в месте забора воды достиг отметки в один метр 70 сантиметров. Критическим принято считать показатель в один метр 60 сантиметров. Камельских отметил, что паниковать не стоит. На случай катастрофически низкого уровня в реке подготовлен план мероприятий, часть из которых уже реализуется, а к другим идет подготовка.

К примеру, в рамках данного мероприятия предусмотрен запуск головной водоочистной станции, которая на сегодняшний день находится в консервации, а на Велижанской водоочистной станции готовы к подаче максимального объема воды в город. Для этого на скважинах Велижанской водоочистной станции уже заменены в кратчайшие сроки около 20 насосов. На данный момент в хозяйстве Велижанской станции находится 93 скважины.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы экологов, тюменцам отчаиваться не стоит. Впереди сезон дождей, и уровень воды в Туре должен подняться. Горожан успокаивает и то, что водоснабжающие компании выработали четкий план на случай критической засухи и ведут свою работу слаженно.

Фото: Фото предоставлены компанией «Тюмень Водоканал» и Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем