Город И она к тебе не раз еще вернется

И она к тебе не раз еще вернется

У нас в Тюмени не принято улыбаться просто так. Специально несколько дней наблюдал за прохожими. Серьезные, задумчивые, озабоченные предновогодней суетой, а иногда и вовсе хмурые и недовольные.

За рубежом, проходив несколько дней с угрюмой физиономией, невольно начинаешь улыбаться, потому что улыбка там в порядке вещей. Кажется, тебе рады все – улыбаются и продавцы в магазинах, и официанты, и каждый встречный. У нас же улыбка незнакомого человека сразу заставляет искать ее причины, воспринимается с недоумением: «Разве мы знакомы?» или даже с подозрением… Проблемы сделали многих из нас недоверчивыми, агрессивными или, что еще хуже, равнодушными.

Недавно, в один из очень морозных в Тюмени дней, я проезжал мимо банка по улице 8 Марта. Кто знает, там всегда очень много автомобилей. Смотрю, на дороге «пятерка», на номере 66-й регион, капот открыт, водитель отчаянно машет, пытаясь остановить проезжающие мимо машины. В заглохшей «пятерке» сидит женщина. На улице минус 30. Подъехал, остановился и не поверил своим ушам. Гости из Екатеринбурга рассказали, что два часа уже голосуют, а все только отворачиваются и объезжают… Прикурить авто – дело пяти минут. В это время мимо проезжал мой знакомый. Заметил меня и сразу звонит:

– Я не понял, у тебя что-то с машиной случилось?

– Да нет, – отвечаю, – просто помог человеку.

В ответ долгое молчание, а потом неподдельное удивление:

– А оно тебе надо?

Я не придумал, что ему ответить, только улыбнулся. Лично меня улыбка делает гораздо счастливее. Даже при плохом настроении. Даже в минус 30.

В очередной раз мы закрываем год. Думаю, каждый тюменец смотрит с надеждой в будущее. Мы надеемся, что столкнемся с меньшим количеством проблем. Загадываем, чтобы закончился кризис, чтобы наступила стабильность, чтобы не болели родные и близкие. Очень надеемся, что нормализуется экономическая ситуация, спадет накал политических страстей. Желаем себе уверенности в завтрашнем дне. Хотим стать успешными.

Тот, кто радуется жизни, непременно станет успешным. Поэтому призываю всех в следующем году улыбаться и вырабатывать эндорфины – гормоны радости. Помните, как говорил барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского: «Умное лицо – это еще не признак ума. Все самые большие глупости на Земле делают именно с таким выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!»

Предыдущие записи автора:

Евгений Семеняко. Родился 7 декабря 1975 года. Отец служил офицером в войсковой части, мама работала библиотекарем. В паспорте в графе «место рождения» вместо населенного пункта написано лаконично – в/ч 89525.

В 1998 году закончил Тюменский нефтегазовый университет. После окончания вуза работал на крупном предприятии топливно-энергетического комплекса. С 2005 по 2008 год – в правительстве Ямало-Ненецкого автономного округа. В настоящее время живет и ведет бизнес в Тюмени.

Кандидат социологических наук. Женат. Трое детей. Увлекается большим теннисом, мотоциклами и йогой. Живет по принципу: старт – не главное, главное – финиш.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем