Город Осуждать так приятно!

Осуждать так приятно!

Смешно вспомнить, какой самоуверенной я была в юности. Осуждала людей быстро и решительно. Часто повторяла «Со мной такого не случится!». Или: «Да я бы на твоём месте..!»

С тех пор произошло много разного, что охладило мой судейский пыл и заставило осторожнее выбирать слова, внимательнее относиться к окружающим, особенно к близким. Не скажу, что до конца избавилась от всезнайства и прокурорских замашек. Осуждать и выносить приговоры так приятно! Вы-то знаете.

Стараюсь не читать комментарии к событиям, но всё равно попадаются на глаза знакомые реплики «сам виноват» и «сама виновата». Комментаторы примеряют случившееся с кем-то на себя, пугаются и спешат осудить. Нет-нет, со мной ничего подобного не произойдёт, потому что я всё делаю правильно, я хороший. А тот человек действовал неправильно. Надо делать так-то и так-то, тогда ничего плохого не случится. Разбился в авиакатастрофе? А нечего летать на самолёте! У кого нет денег на авиабилет, тот и не летает.

Да, доходит даже до таких извращённых самоубеждений. Очень хочется защитить себя от непредвиденных обстоятельств. Очень хочется верить, что всё плохое – результат неправильных действий.

А природа словно смеётся над нами. Разрушает ураганом крепкие, на совесть построенные дома, разрушает печень убеждённого трезвенника; у женщины, соблюдающей все рекомендации врачей, рождается больной ребёнок, а ребёнок образцовых родителей вырастает преступником.

Мы цепляемся за правила. Не ешь жирное и сладкое, не говори во время еды, соблюдай режим, поддерживай чистоту, храни супружескую верность… Список длинный, каждый дополняет его собственными правилами. Но этот список – всё равно что набор страховок. Это не пожизненная самая надёжная гарантия.

Даже человек в футляре, описанный Чеховым, не сумел уберечься от всех жизненных каверз, хотя уж он-то старался и, кажется, всё предусмотрел.

Никого не сумею убедить, хотя бы потому, что никого не сумею исцелить от страха. «Сам виноват» – это порой последняя защита, последний бастион. Ну а я, как уже сказано, до сих пор склонна находить чужую вину там, где её нет и быть не может.

Расскажу для примера пустяковый случай. Подруга жаловалась на больные зубы, я кивала, сочувствовала, а потом… ох, неприятно признаваться, но надо, потому что пример показательный. Я напомнила подруге, причём в сотый раз, что каждые полгода хожу к стоматологу, потому-то мои зубы в отличном состоянии. И ведь знаю, что по большому счёту мне повезло, а подруге нет, мы изначально в неравных условиях. Я же не говорю лысому, что он лишился волос из-за неправильного ухода? Не защищал от солнца, не тем и не так мыл, не тем и не так расчёсывал.

Подобных пустяков много. Одно утешает: пока живу, есть время хотя бы чуточку исправить себя.

Предыдущие записи автора:

Нина Стойлик. Домохозяйка, в прошлом библиотекарь, преподаватель, экскурсовод. Вырастила детей, теперь помогает растить внука, любит поэзию и мемуары.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем