Город У нас есть шанс переименовать мост

У нас есть шанс переименовать мост

Гулял я недавно по тюменской набережной и подумал, что названия-то у нее нет. Набережная и всё. Здесь можно обратиться к опыту Петербурга, где набережная чуть ли не за каждым углом – Английская, Октябрьская, Выборгская, Ушаковская, Петровская. И сразу же приходят на ум варианты для тюменской достопримечательности – набережная Юрия Гуляева, Алябьевская набережная, набережная Ермака или Царская, по аналогии с историческим названием улицы Республики. Но с недавних пор к петербургскому опыту в топонимике и ономастике доверие подорвано.

В Северной столице мост в спальном районе могут назвать в честь одного из бывших руководителей Чеченской республики – покойного Ахмата Кадырова. Топонимическая комиссия высказалась за присвоение переправе имени героя России, однако никогда не жившего в Петербурге и конкретно там ничего не сделавшего, в отличие от тех же Бродского или Довлатова, которые до сих пор не увековечены на городской карте, несмотря на не утихающие протесты горожан. Число подписавших интернет-петицию приближается к сотне тысяч, грядут несколько протестных митингов. Окончательное решение вопроса – за губернатором Полтавченко.

Скандал мог бы не выйти на федеральный уровень и не коснуться всех, если бы не зашла речь о том, чтобы имя Ахмата Кадырова увековечить не в Чечне, не в граничащих с ней регионах, а во втором городе страны, якобы ради преодоления синдрома войны, межкультурного и межнационального сближения. Действительно, из-за вооруженных конфликтов на Северном Кавказе, в которых участвовали многие россияне, теряли там своих родных и близких, любая попытка интеграции республики в жизнь остальной России воспринимается неоднозначно. Давайте попробуем спросить тюменцев, как они отреагируют, если власти предложат городу набережную имени Кадырова? А такая возможность теперь есть. В одной из столиц же можно.

Общественность пытается доказать, что высказывается не против народа или национального признака, а против искусственной популяризации значимой персоны регионального масштаба на всероссийском уровне, напоминая, что Ахмат Кадыров, при всех его заслугах позднее, изначально воевал против федеральных сил, и присвоение мосту его имени национализм не остановит, а, скорее, наоборот. И начинать нужно не с этого, а, хотя бы, первым делом, стоит отказаться от употребления в бытовой речи уничижительных слов, обозначающих кавказскую национальность, и это снизит градус нетерпимости намного больше.

Кроме того, некоторые активисты считают, что история с мостом транслируется для того, чтобы отвлечь внимание от по-настоящему важных законодательных инициатив в социально-экономической сфере, которые нужно оперативно реализовать до выборов и не допустить общественного резонанса.

В околоправительственных кругах Петербурга ходят слухи, что членам топонимической комиссии рекомендовали принять нужное решение из комитета по культуре, которому, в свою очередь, грозили увольнениями откуда-то «свыше». Стремительное развитие ситуации, игнорирование мнения горожан и даже депутатов обескураживают и наводят на размышления о том, что формальная процедура превращается в странную политическую игру, разворачивающуюся за три месяца до выборов в Госдуму и региональные парламенты.

А, возможно, дело и есть в выборах. Но не думских, а президентских, и не 2018 года, а 2024-го. Цель информационно-политических кампаний, раскручивающих некую фигуру, в том, чтобы вложить в головы народа мысль «кто, если не этот человек». В России, кроме того, главным политтехнологом стал сам институт президентства, объявляющий «преемников» в 1999-м, 2008-м и 2012-м, и половина дела сделана. Политтехнологам остается создать много правильных информационных поводов, которые будут освещать государственные СМИ, и ранее малоизвестный чиновник становится харизматичным политиком.

На сегодня – только Рамзану Кадырову не нужно «делать» харизму и образ – все уже сделано не без помощи самого главы Чечни. Кадыров – единственный региональный руководитель, у которого есть своя армия. Оспорить авторитет Рамзана Ахматовича для чеченского народа, проживающего не только в республике, но и за ее пределами – невозможно, ведь жить стало лучше и веселее налицо: небоскребы, впечатляющая мечеть, стадионы и школы. Он регулярно напоминает о своем высоком уровне патриотичности и преданности действующей российской власти на официальных встречах, в соцсетях, результатами голосования республики на прошлых выборах, пресс-турами и переименованиями топонимов Грозного в честь представителей российской власти.

Чеченский лидер позволял себе в соцсетях ряд неоднозначных заявлений в адрес оппозиционеров, сделавшие его неоднократно самым цитируемым блогером. И, несмотря на то, что оппоненты ответили ему «разоблачительными» фильмами, докладами и другими материалами, где связывали его персону и лиц из ближайшего окружения с коррупцией и иными преступлениями – всерьез это воспринято не было. Герой России, академик Рамзан Кадыров – тот, кто поднял Чечню из руин, продолжив славное дело своего отца честно и бескорыстно. В подтверждение этому – многотысячный митинг в его поддержку, на который народ вышел сам, и согласие на предложение остаться во главе Чечни на новый срок, несмотря на высказанную усталость и готовность уйти. Кроме того, начало «нулевых» в России ознаменовалось борьбой с внутренним терроризмом, а в нашем настоящем акцентируется внимание на нарастающей угрозе извне. Фигура Рамзана Ахматовича, которому удалось искоренить угрозу национальной безопасности в республике, при правильной подаче образа может стать гарантом того, что никакой ИГИЛ (запрещенная в России организация) в Россию не пройдет.

Тем не менее, представить его во главе страны сейчас – нереально, поэтому начинать нужно издалека. Например, с моста в Петербурге. Пускай в итоге на официальном уровне название «в честь Ахмата Кадырова» не закрепится, но медиашум достиг такого уровня, что как теперь переправу не назови, а все равно опознавать ее теперь будут как «мост Кадырова». Отличная «первая ласточка» в подготовке нового национального лидера. Затем, где-нибудь через два года последует назначение каким-нибудь министром, например, в новый кабинет после выборов или в администрацию президента, а там и до Кремля рукой подать. Народ настроить легко – главное, мосты навести.

Карьера Рамзана Кадырова начиналась с председателя парламента республики. Мы видим, что он растет как политик, но для упрочения позиций нужна платформа в виде команды опытных силовиков, которые помогут советом, ресурсом, а также ряд законов. Инициатива отделения рунета от остального Интернета, резкий рост числа уголовных дел и обвинительных приговоров по экстремистским статьям и «разжиганию межнациональной розни» за лайки, репосты и комментарии, реформы силовых ведомств и высказывания некоторых их руководителей о необходимости цензуры, законопроекты об ограничении выезда за границу… Эти одиозные эпизоды вполне укладываются не только в доктрину усиления контроля за гражданскими настроениями, но и в логику подготовительного этапа долгоиграющей предвыборной кампании и нейтрализации оппонентов возможного кандидата, который уже сейчас может влиять на протестную активность в своем регионе.

Кроме того, возможное президентство Рамзана Кадырова – логичный итог сверхдотаций в регион – не только материальных, но и идеологических, а также его намеков на то, что средств выделяется мало. У российских властей может не остаться другого выбора в очередных попытках купить мир в республике и доказать, что Чечня теперь – опора России, а синдром войны далеко в прошлом. Но у нас всех еще есть шанс переименовать мост.

Предыдущие записи автора:

Борис Конаков. Журналист, стаж работы – 11 лет. Рисует песком, пастелью и не только. Любит ходить пешком, кино, современное искусство, путешествия с импровизацией маршрута, детали, много думать, искать смысл и следы мирового наследия в самом примитивном. Хочет писать стихи, но не умеет.
Проявляет гражданскую активность как может. Президентом стать не хочет, но может сделать таковым практически любого человека.
Приходит в восторг от диалогов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем