Город На дурака не нужен нож

На дурака не нужен нож

В подъезде повесили объявление о мошенниках. Призывают быть осторожнее, не открывать дверь незнакомцам, не откликаться на подозрительные предложения. К сожалению, я знаю, насколько это актуально. Дня не проходит, чтоб кто-то не позвонил в квартиру: «Срочная информация, откройте, пожалуйста!» Спрашиваю через дверь: «Какая информация?» Вместо ответа получаю уговоры открыть дверь.

Мошенник может прийти под видом сотрудника пенсионного фонда или собеса, продавца пылесосов, ножей, аппаратов для очистки воды, также он может назваться представителем оператора связи, электриком, сантехником, да мало ли кем еще! Надо проверять. Спасибо нашей управляющей компании: снабдила жильцов номерами разных служб и специалистов. В случае чего могу позвонить квартальному или участковому, проверить вызов сантехника или электрика.

Но, как говорится, и на старуху бывает проруха. Мне довелось столкнуться с мошенничеством. Однажды позвонили на мобильный, милый девичий голос сообщил, что мне подарили сеанс в косметологической клинике, и я могу бесплатно получить процедуры и консультацию. Я согласилась, назначила время и, радостная, стала собираться «на процедуры». Хорошо, что догадалась перед уходом рассказать все дочери. Она сразу заподозрила неладное. Убедить не смогла, но мы договорились, что позвоню ей, если в клинике предложат что-то купить или заключить договор на приобретение дорогостоящих косметических средств. Увы, дочь оказалась права. Не стану описывать подробно, как это было, скажу лишь, что я вовремя остановилась и не совершила большую глупость. Когда мне предложили приобрести чемоданчик с чудо-средствами всего-то за сорок тысяч, я позвонила дочери. Она действовала решительно и быстро. Наехала на «косметологов», как танк, а то и целая танковая дивизия. После этого мне несколько раз звонили с других номеров другие «косметологи», предложения были аналогичные, но я уже знала, как отвечать.

К сожалению, существует масса способов обмана. Свежий случай: подруга позвонила, просила срочно дать взаймы большую сумму. Я, наученная горьким опытом, аккуратно стала расспрашивать, что да как. Оказалось, ей позвонили с незнакомого номера, было сказано, что сын попал в аварию, срочно нужно 500 тысяч. И будто бы сам сын позвонил, хотя голос не его. Она засомневалась, но… Когда кто-то задыхающимся голосом кричит тебе в ухо «Мама, я попал в аварию!», рассудок отключается. Страх – сильнодействующее средство. Достаточно напугать человека, и он уже на крючке. Поэтому очень важно, чтобы рядом с потенциальной жертвой мошенника оказался кто-то уравновешенный. Так, мне помогла дочь, а я помогла подруге. В итоге мы не пострадали материально, хотя не обошлось без моральных потерь.

Мы очень уязвимы, но не беспомощны. Надо помнить, что на уловки попадаются не только глупые или наивные люди. Тот, кто свысока смотрит на очередную жертву обмана, рискует стать следующей жертвой. Ведь он возгордился и считает себя умником, которого уж точно не проведут. Между тем обманщики ловко играют и на лучших чувствах, и на худших. Помните, в фильме о Буратино звучала песенка лисы и кота «Какое небо голубое»? Там очень точно помечено: дураку с три короба наврешь, жадине покажешь медный грош, хвастуну немного подпоешь. Такое происходит не только в сказке. Такое происходит, например, в супермаркете, когда хватаешь товар за полцены, не приглядевшись к штрих-коду и к сроку годности. Или когда покупаешь что-то ненужное, а на твоем лице прям светится рекламный слоган «Ты этого достойна!»

Кстати, мы с дочкой в расчете. Она чуть не выложила ползарплаты за какой-то модный браслет, да я вовремя напела про дурака, и она опомнилась.

Предыдущие записи автора:

Нина Стойлик. Домохозяйка, в прошлом библиотекарь, преподаватель, экскурсовод. Вырастила детей, теперь помогает растить внука, любит поэзию и мемуары.

Фото: Фото Елены Сидоровой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем