Город Как страшно жить

Как страшно жить

Часто люди не решаются на что-то из-за боязни последствий. Подлое, знакомое всем «а что, если?» порой не дает сделать решительный шаг навстречу новому опыту.

Вопрос встает даже в делах, в которых давно пора поставить точку. Как часто мы откладываем поход к зубному, боясь боли?

Я бы не назвала себя самым решительным человеком. Пускаю на самотек дела, не довожу до конца полезное и важное, краснею от неожиданных вопросов и порой не могу связать пару слов, стараясь обойти деликатные темы. Но с детства именно меня посылали объяснять учителю или, того хуже, директору, почему класс отсутствовал на уроке. Или сделать со сцены важное объявление.

Как-то вечером мы сидели с подругой на набережной и вдруг увидели, что с моста кто-то прыгает. После первого шока заметили: «попрыгунчик» совершал свой полет со страховкой. Чтобы узнать, что происходит, мы поднялись на мост и познакомились с ребятами, которые совершали прыжки с тарзанкой – или роуп-джампинг.

«Вау, я тоже хочу!» – объявила я всем о своем желании и уже через 10 минут стояла на краю перил, обвязанная снаряжением. Вот теперь мне стало по-настоящему страшно. Но отступать было некуда, и вот я лечу навстречу ветру, устремляясь вниз. До воды остаются какие-т о пару метров, но я воспаряю над ними, крепко держась за веревку.

Потом были поездки автостопом, многочисленные ночные прогулки на большие расстояния в одиночестве (иного способа находить вдохновения я не знала), какие-то выступления, кастинги и другие эксперименты. Был период, когда я, подобно герою Джима Керри, всегда говорила «Да!» новому опыту, а уже после разгребала последствия. Иногда они были и положительными – например, благодаря своевременной операции избавилась от мучившей меня проблемы. «Ой, наверное страшно было?» – спрашивали меня знакомые. «А я вот все не могу решиться».

Я и не думала о том, что операция – это больно. Страшно было уже потом, когда хирург сделал первый надрез. Даже жутко, я бы сказала.

А иногда, бывает, стоишь на сцене и только тут понимаешь: «Черт, ведь нужно что-то говорить, а над речью я и не думала».

И так во всем. Возможности к отступлению закрыты, решение объявлено – и только теперь наступает страх.

Я и сегодня не знаю, что лучше – заблаговременно оценить возможные риски и отказаться от решения вовсе, или попробовать и, возможно, пожалеть после. Какой-то опыт повторять я не собираюсь, да и вообще с годами инстинкт самосохранения все больше дает о себе знать. Пережитый негативный опыт часто мешает открыться новому, но с другой стороны… Ведь попробовать всегда лучше, чем потом жалеть о несделанном?

Предыдущие записи автора:




Соня Бенгальская. Любит обновлять список желаний и ставить галочки в нем.


Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем