Город Зачем нужны социальные сети?

Зачем нужны социальные сети?

Капитан Очевидность сообщает: у каждого явления найдутся свои сторонники и противники. Социальные сети давно стали незаменимым инструментом для многих из нас, но до сих пор то и дело можно услышать презрительное: «Все ваши вконтактики – зло!». Недавно на городском сайте прочла комментарий одной девочки: «А вот я соцсетями не пользуюсь. Для связи с друзьями у меня есть Viber!». «Да ты что?! – захотелось ответить мне форумчанке. – А у меня для связи с людьми есть телефон». Разумеется, я в курсе, что Viber без телефона не используется. Но не у каждого установлена эта программа. И вообще, какая связь с соцсетями? Можно подумать, люди только и делают, что сутками отправляют друг другу сообщения, хотя, не спорю, есть такие товарищи, которым зачем-то ежечасно интересно узнавать у тебя, как идут дела.

Настала пора открыть глаза пошире и понять, что далеко не каждый заводит личную страницу, чтобы следить за посторонними людьми и собирать «лайки». Я очень люблю списки, а потому и перечислять преимущества соцсетей начну по пунктам. Поехали!

  1. Огромный выбор развлечений. Прошли времена, когда в поисках занятий на вечер приходилось довольствоваться городскими сайтами афиш. Цирк, филармония, театр, ночные клубы… Благодаря соцсетям я нахожу такие мероприятия, о которых молчат другие сайты! Где бы еще я узнала о необычных городских экскурсиях по местам, в которых вряд ли когда побывала? Кто бы поведал мне о почти ежедневных мероприятиях, которые организуют обычные горожане для всех желающих: вечера под гитару, поэтические встречи, спортивные тренировки на природе, интересные флешмобы, благотворительные акции, выезды на велосипедах на шашлыки, покатушки по городу – да всего не перечислить! Я проверяла – множество замечательных мероприятий нигде, кроме соцсетей, более не анонсируются.

  2. Возможность продвигать свои услуги. Каждая уважающая себя организация, помимо собственного сайта, сегодня обязательно имеет сообщество и в соцсетях. Зато не каждому нужен личный сайт, когда есть соцсети! Очевидное преимущество, на мой взгляд. Люди находят заказчиков, мгновенно получают обратную связь, имеют возможность бесплатно рекламировать свои услуги. Прелесть же! Многие мои знакомые продвигают свои услуги: репетиторы, переводчики, преподаватели курсов речи, учителя по игре на музыкальных инструментах, художники и многие другие. Я и сама, когда не ленюсь, нахожу себе подработку благодаря соцсетям. А получать оценку своих действий, иногда и в виде конструктивной критики – дорогого стоит, позволяя стремиться к лучшим результатам.

  3. Не люблю это слово, но халява же! Наверное, тем, кто ругает социальные сети, будет сложно поверить, сколько всего бесплатного предлагает столь ненавистное ими явление. И речь не только о многочисленных конкурсах. Для тех, кто в танке: сегодня в социальных сетях существует множество сообществ, предлагающих участие в бесплатных розыгрышах чего угодно. Может, и я бы не верила в них, когда сама б не выигрывала билет на концерт, круг пиццы и поход на маникюр. Одна моя знакомая оказалась гораздо удачливей и отправилась в тур по Европе. Правда, стоит помнить, что участвуют в таких конкурсах тысячи других желающих. Но дело не только в конкурсах. Часто я встречаю предложения посетить бесплатные мастер-классы, танцевальные встречи, те же упомянутые выше экскурсии и так далее.

  4. Возможность проявить свои организаторские способности. Сколько людей открыли в себе талант организатора благодаря появлению социальных сетей! Даже скромные интроверты (или кто считает себя таковыми) нет-нет да удивят друзей, пригласив на интересную встречу. Я думаю, читатели уже заметили мою страсть к перечислению всевозможных мероприятий, но ведь для таких, как я, возможность бывать на встречах единомышленников, реализовывать свои идеи и вдохновляться опытом других – как глоток свежего воздуха! Например, этим летом благодаря соцсетям я внезапно и сама стала организатором некоторых мероприятий, и дело оказалось безумно увлекательным! Новый круг общения, состоящий из энергичных и деятельных людей, воодушевил меня на организацию креативных проектов, и у меня уже есть планы, чем занять горожан и себя в следующие сезоны.

  5. Самообразование. Если не хотите ни с кем общаться, но при этом получать новые знания, то и здесь могут пригодиться соцсети. Вовсе необязательно заводить страницу под своим именем и добавлять знакомых. Благодаря существованию сообществ с открытым доступом вы можете освоить рецепты сложнейших блюд, взять первые аккорды на гитаре, развить дикцию, прослушать гигабайты аудиокниг и выучить, наконец, английский. Это я молчу еще о редких хобби.

  6. Ну, и самое очевидное, о чем говорят обычно сторонники социальных сетей. Возможность просматривать фильмы, слушать любимых исполнителей, не рыская по другим сайтам, и, конечно, находить старых друзей и новых товарищей. А может быть, и свою любовь – все больше пар познакомились именно в Интернете, и это совсем не зазорно сегодня.

Наверняка, я привела не все достоинства социальных сетей, и кто-то сможет дополнить мой отнюдь не рекламный пост (лично я назвала бы его криком души, будь он более эмоциональным. Здесь я передаю привет папе, который вечно ругает соцсети, а мне во время наших встреч приходится это слушать). Но также вполне вероятно, кто-то может сказать, что плевать хотел на все эти преимущества, у него есть Viber для связи с друзьями, телевизор для просмотра новостей и вообще добровольно передавать ФСБ информацию о себе могут только сумасшедшие. На том и разойдемся.

Предыдущие записи автора:




Соня Бенгальская. Точно знает, чего не хочет: самостоятельно водить автомобиль, мужа-геймера и жить за городом. Оглашать весь список желаний бесполезно: поставив очередную галочку, взамен пишет еще пять целей. «Стать журналистом» – одна из первых осмысленных мечт.


Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем