Город Творческие свидания необходимы всем

Творческие свидания необходимы всем

Тюменский драматический театр… Для кого-то это просто объект на карте города, для кого-то – место работы, а для кого-то – название, которое ни о чем не говорит. Но для меня, как и для многих жителей и гостей Тюмени, театр – место совершенно особое, с которым связано нечто сокровенное.

Мой рассказ посвящен новому зданию театра, построенному напротив бывшего кинотеатра «Юбилейный» в 2008 году. Почему именно ему? Все просто: в старом театре, на месте которого сегодня гордо красуется бизнес-центр «Звезда», я бывала не так часто, как хотелось бы. Так получилось, что мое знакомство с театральным миром началось уже после того, как новый театр распахнул свои шикарные двери для всех желающих.

За прошедшие годы мне довелось пережить в этих стенах немало волнующих минут. Помню самое первое представление. Я с подругами на балконе (самые дешевые билеты, купленные на остатки стипендии), спектакль «Как важно быть серьезным», задор и легкость, ощущение чего-то невесомого и бесконечно прекрасного... Тогда я еще не знала, что много лет спустя стану называть все свои культурные вылазки «творческими свиданиями», которые так необходимы всем нам без исключения. И не имеет значения, правильно ли ты уловил замысел режиссера, оценил ли мельчайшие детали, из которых складывается сюжет. Если ты прилагал душевные усилия, чтобы понять и проникнуться действием, если увиденное заставило тебя о чем-то задуматься или вызвало какие-то эмоции – это уже прекрасно. Не всем же быть профессиональными театральными критиками.

Одним словом, начало было положено, и в последующие годы мне удалось посетить множество интересных спектаклей. Один из них, «Районная больница», даже стал моим первым свиданием с мужчиной, который приятно удивил, пригласив не в кино или кафе, а в театр. Да и само представление мне показалось весьма достойным.

Была в моей жизни и «эпоха театра "Буриме"». Постановки «Соня», «В ожидании Годо», «Антон» – такие непохожие, но такие оригинальные... Кончилось это прекрасное безумие тем, что мои друзья из «Буриме» пригласили меня в летнюю театральную школу Никиты Бетехтина, который на тот момент был режиссером театра, и я с большим удовольствием ее окончила.

Разумеется, за три недели обучения я не открыла в себе каких-то гениальных способностей и не вознамерилась стать великой актрисой. Но на занятиях я получила множество полезных знаний и навыков и познакомилась с удивительными людьми, за что очень благодарна курсам.

Еще одна «золотая страница» в моей повести о любви к Тюменскому драматическому театру – подготовка к «Французскому пикнику» в августе 2010 года. Небольшое мероприятие-междусобойчик, которое придумала и организовала моя подруга, подразумевало постановку несложного танца. Репетировать было негде, но аномально жаркая погода того лета подсказала нам логичный выход. Недолго думая, подруга собрала всех друзей летним вечером на крыльце театра, и несколько недель на глазах изумленной публики мы разучивали здесь различные вальсовые движения. Особенно весело это было под дождем.

С тех пор прошло уже больше пяти лет. Но до сих пор, проходя по этой площадке, я невольно улыбаюсь тем беззаботным и бесконечно радостным дням и помню каждую деталь, словно это было вчера. Кстати, именно тогда я и полюбила танцы.

А прошлым летом судьба привела меня в «Школу реального гида», где я с восторгом и удивлением узнала о нашем театре много нового. Оказалось, что это самый большой театр России: по площади он превосходит даже Большой театр в Москве. А построили его в рекордные сроки – все благодаря мастерству турецких рабочих. Правда, говорят, что если бы здание развернули фасадом не к площади 400-летия Тюмени, а к улице Республики, то оно смотрелось бы более выигрышно… Ну да что теперь об этом говорить.

По долгу службы я часто провожу экскурсии для иногородних школьников, и рассказ о Тюменском драматическом театре всегда входит в нашу обязательную программу. По глазам детей видно, что им очень нравится нарядное, светлое, словно парящее в воздухе здание. А мне-то как нравится!

Сегодня, по моим наблюдениям, театру часто достается – как от критиков, так и от простых жителей, которые и не вспомнят, когда последний раз были на представлении, но обязательно выскажут свое мнение. То репертуар плохой, то актеры посредственные, то здание слишком пафосно и помпезно для того, чтобы считаться храмом искусства, – придраться при желании можно к чему угодно.

Конечно, каждый имеет право на свою точку зрения, да и, по большому счету, походы в театр – развлечение «на любителя». Но, как бы там ни было, мне обидно все это слышать. Возможно, дело в том, что я всего лишь любитель и сужу с непрофессиональной точки зрения, но факт остается фактом. Мне очень нравится наш театр. Я искренне считаю его настоящей гордостью и украшением города, я не разделяю мнения, что бюджетные деньги были потрачены на него зря, я довольна актерской игрой и репертуаром. Причем это касается как постановок тюменской труппы, так и гастролирующих коллективов. Не было ни одного спектакля, который не заставил бы меня смеяться или плакать – а иногда и смеяться сквозь слезы; не было ни одного артиста, чья игра мне не понравилась бы; не было дня, когда я, проходя или проезжая мимо, не замирала бы от непонятной радости. И я с нетерпением жду очередного представления, когда я смогу сесть в уютное кресло и перенестись в выдуманную реальность, где ломаются и возрождаются жизни, свершается борьба за счастье, сбываются мечты, и, несмотря ни на что, теплится надежда.

Предыдущие записи автора:

Вера Громановская
Живет в Тюмени, переезжать пока не планирует. Абстрактной вере в светлое будущее предпочитает активную деятельность в настоящем, каким бы оно ни было.
Мечтает записаться в бассейн и научиться плавать – да все руки (точнее, ноги) пока не доходят. Своим главным плюсом считает умение грамотно тратить деньги и извлекать из своих приобретений максимальную пользу.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем