Город В больших городах проще быть никем

В больших городах проще быть никем

Раньше я не особенно задумывалась над репликами знакомых из той когорты, что вечно мечтает «свалить отсюда».

– Да что в этой деревне ловить? В соседнем Ёбурге вон сколько всего! А у нас концерт Limp Bizkit и тот отменили.

Ну да, большая деревня, соглашалась я. Зато какая красивая, ухоженная, как девица в поисках мужа.

Однажды назревающий во мне протест заставил задуматься о причинно-следственной связи подобных рассуждений. Вот же совпадение – о глубокой провинциальности Тюмени говорят в большинстве своем люди, не способные создать ничего нового. Они не организовывают мероприятий, не посещают творческих вечеров, не участвуют в соревнованиях, не выступают на конференциях, их профессиональная деятельность никак не связана с созиданием.

После окончания университета немалая часть моих ровесников стремилась покинуть город. Уезжали кто куда: в Москву, Питер, Екатеринбург, за границу… Среди не вернувшихся обратно можно заметить тенденцию: те, кто на родном месте не блистали талантами, не раскрыли в себе новые грани и в больших городах. Они работают в тех же офисах, торговых центрах, салонах красоты, короче – с переездом ярких событий в их жизни больше не стало.

– Ты теперь, наверное, кучу концертов посещаешь? – спрашиваю одного из перебравшихся в Петербург. В свое время он жаловался, что его любимые мировые знаменитости не жалуют Тюмень.

– Куда там! У меня знаешь, какая зарплата? На кино бы раз в месяц хватило.

– Зато можешь бесплатно посещать красивые места, улицы, по которым ходили знаменитые писатели...

– Ага, с моей-то работой найдешь время!

Подобные вещи я слышала и от других переехавших в большие города. Те, кто жаловались на отсутствие ярких событий в Тюмени, на новом месте находили новые причины, чтобы остаться недовольными. Один повод для радости все же находится: они вырвались «из этой провинции».

В больших городах проще быть незаметным. Ну да, выбор развлечений пошире, но кто сказал, что и зарплаты в той сфере, где ты можешь применить свои способности, в разы выше? Знакомым из прошлого необязательно знать, что ты до сих пор не бывал хотя бы в одном из местных театров, а на крупный концерт последний раз ходил прошлой осенью. Правда, на танцпол: так дешевле.

Недавно где-то услышала: «В Тюмени фестивалей становится больше, чем людей, которые их посещают». Только за последний месяц у нас прошло несколько масштабных событий. Возрожденный из прошлого литературный «Ключ», ради которого приехали именитые гости из Москвы и Казани. Ставший ежегодным этнофест «Небо и Земля», куда съезжаются и жители соседних областей: у них подобных по масштабности мероприятий просто нет! Фестиваль еды, красок – чего только не придумают!

Может быть, мне повезло, но в своем окружении я вижу множество талантов. Ребята из велосообщества каждую неделю стараются придумать необычную акцию. Много музыкантов, то и дело приглашающих на очередное выступление. Регулярными стали поэтические вечера, раскрывающие с новой стороны старых знакомых. Сообщества по интересам множатся день ото дня, и я вижу, что фонтан идей в «нашей провинции» неиссякаем.

Но некоторым сложно оторваться от любимого дивана и попробовать найти себя в чем-то. Гораздо проще высказывать свое «фи» городу, которому не можешь ничего предложить.

Предыдущие записи автора:




Соня Бенгальская. Точно знает, чего не хочет: самостоятельно водить автомобиль, мужа-геймера и жить за городом. Оглашать весь список желаний бесполезно: поставив очередную галочку, взамен пишет еще пять целей. «Стать журналистом» – одна из первых осмысленных мечт.


Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем