Город Уродливо красивые

Уродливо красивые

Фразу «Красота – внутри» мне помогла осознать одна очень красивая девушка. Пары слов хватило, чтобы красивая, насмешливая ее улыбка превратилась в хищный оскал, длинные ноги стали казаться чересчур худыми, а ухоженное лицо – серым. Девушка назвала незнакомую ей даму «страшной».

Как можно догадаться, мне упомянутая дама была знакома. Не столько лично, сколько своими делами и поступками. И человек это был прекрасный. Внешность у нее действительно «не модельная», но об этом я как-то даже не задумывалась. И тут такая бестактность.

Думаю, скажи так девушка про меня, я бы и ухом не повела. Но когда кто-то позволяет себе оценивать красоту других, совсем не знакомых тебе людей таким образом, становится не по себе.

Я люблю рассматривать людей. Многие мне кажутся красивыми. Каждый по-своему. Когда ездила в общественном транспорте, часто придумывала истории о тех людях, что ездили со мной. Автобус был для меня такой кинокартиной, где встречались разные герои, а я пыталась понять, почему они выглядят именно так, а не иначе. И даже если люди выглядели не так, как те, с кем я обычно дружу, я находила в них что-то, что придавало им шарм. Не то чтобы я идеализировала всех подряд, но старалась не думать про людей плохого. Этот лайфхак, кстати, отлично помогает скрасить рабочее утро.

Столкнувшись же с ситуацией, когда красивая и с виду самодостаточная девушка пытается самоутвердиться за счет других, я удивилась тому, как быстро это уродует. Ты можешь быть сколько угодно хорош собой, но когда ты пинаешь щеночка или отбираешь у ребенка мяч, становишься монстром. (У девушки с нестандартной внешностью аргументов в данном случае не больше, чем у ребенка. Не скатываться же на банальное «на себя посмотри»).

Нередко, конечно, бывает и наоборот: когда дамы, демонстративно забившие на здоровое питание и не утруждающие себя спортом, но в душе мечтающие походить на Бриджит Бардо, отпускают едкие комментарии в адрес красивых и успешных женщин, потративших немало времени и сил, чтобы быть такими, какие они есть. Слушать это также неприятно.

Объяснение подобному поведению, конечно, есть. И те, и другие, несмотря на то, что выглядят по-разному, одинаково не уверены в себе. Сказал про другого плохо. Кто-нибудь поддержал, и вот у тебя уже больше веры в себя. Но что уж мне совсем непонятно, так это попытки противоположного пола отвесить комплимент одной девушке, унизив другую. «Твоя подружка тощая/толстая слишком, а ты в самый раз». У кого-то это срабатывает что ли?

Предыдущие записи автора:

Надежда Корнеева. Родилась и выросла в сельской местности. Деревенская жизнь по автобусному расписанию не прошла бесследно: со студенческих времен жить не может без машины. С детства мечтала стать журналистом и преподавателем танцев. Обе мечты исполнились. Увлекается языками, хендмейдом и теплыми странами. Мечтает, чтобы сутки были длиннее хотя бы в полтора раза, тогда можно было бы найти время для всех своих увлечений. Убежденная блондинка. Считает, что со светлой головой жить в этом мире намного проще.

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем