Город Поработай лопатой в своей голове

Поработай лопатой в своей голове

Снег падает. И падает обильно. А раз таять ему еще рано, он просто лежит на тротуарах и дорогах. А еще он лежит там потому, что его не убирают. Те, кто раньше занимался этим действительно полезным и значимым трудом, больше не хотят им заниматься...

Tombe la neige.
Сальваторе Адамо

Снег падает. И падает обильно. А раз таять ему еще рано, он просто лежит на тротуарах и дорогах. А еще он лежит там потому, что его не убирают.

Те, кто раньше занимался этим действительно полезным и значимым трудом, больше не хотят им заниматься. Их резоны понятны: если раньше дома они получали 100 рублей, а здесь – 500, то теперь лучше сидеть дома и получать 100 рублей, чем торчать на чужбине за 200.

Поэтому теперь водителю, чтобы купить сигарет в киоске, нужно продраться сквозь горы снега у обочины, а пешеходу приходится повыше поднимать ноги при ходьбе.

Может быть, раньше вы и не замечали, что по тюменским улицам, в принципе, было комфортно передвигаться. Я не имею в виду автомобильные заторы и узость дорог – это другое дело. Я к тому, что улицы убирались, в общем-то, неплохо. Многие. Ну, хотя бы некоторые. В иных городах-миллионниках этого и в центре не дождешься.

Теперь-то вы точно заметите, что передвижение затруднилось. Мы вступаем в ту стадию, когда о былом комфорте речи нет. Но ругать коммунальные службы города как-то странно. Как же им быть, если работу попросту некому выполнять?

Мы хорошо устроились, передав непрестижную (хотя, повторюсь, в отличие от многих профессий полезную) деятельность в руки приезжих людей. Так сказать, с барским размахом разбросали камни по всей округе. Теперь настало время их собирать. Но вот вопрос с подвохом: если вам вдруг нужна будет подработка, согласитесь ли вы подмести, скажем, собственный двор? Или, если очень стыдно перед соседями, хотя бы соседний?

Конечно, эта проблема встала не только перед нами. Слышал по радио о таких же трудностях в Москве и Санкт-Петербурге – и думаю, там эффект похлеще. Атмосфера накаляется, и вот уже депутаты предлагают гражданам самим взять лопаты, выйти на улицу и прибрать, если что-то не нравится.

Между тем, совет насколько абсурдный, настолько же и своевременный. Конечно, народные избранники хотели сказать полную ерунду, и им это удалось. Но если посмотреть сквозь дно, это глупое высказывание станет очень подходящим к нынешнему моменту.

Не все зависит от нас самих, но в том, что касается собственной жизни – довольно много. Куча проблем коренится в нашей голове. И там же – их решение. И когда снаружи бедлам, вполне реально навести порядок внутри самого себя. Более того, хаос снаружи – даже очень подходящая ситуация для этого.

Необязательно чистить улицу Республики или Ленина от снега. Возможно, не каждый найдет время и силы немного раскидать снег у своего подъезда. Но уж точно никому не помешает поработать метлой и лопатой – а где-то и ломиком – в своем нутре. Успокойся сам – и мир вокруг тебя успокоится следом.

Предыдущие записи автора:

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем