Город Подозрительно хорошо

Подозрительно хорошо

Текущие события позволили мне в очередной раз рассмотреть, какие замечательные люди меня окружают. Спокойствие, самоирония, уверенность в том, что в жизни есть более ценные вещи, чем наблюдение за конвульсиями валют. Умение поддержать другого человека и не сотрясать попусту воздух, усугубляя момент.

1 из 5

Это моя страна и мой город, и других мне не нужно, хоть и объехала я в своей жизни немало городов, более красивых, и стран, более удобных для жизни.

И не дает мне покоя вот уже несколько лет город Стокгольм. Точнее, не столько город, сколько «стокгольмский синдром», возникший у меня после посещения этой столицы.

Шведская столица бесконечно элегантна в своем «нордическом» стиле – строгая, сдержанная, без излишеств. Я постоянно ловила себя на мысли, что в этом городе уже кто-то заранее все решил за меня. Ее улицы, отели, рестораны, городская ратуша, велосипедные дорожки, парки и музеи продуманы до мелочей, как супермаркет «ИКЕЯ».

Швеция – одна из лучших в мире стран по социальному комфорту. Средняя зарплата – 2,5 тысячи евро, бесплатные медицина и образование. Продолжительности жизни у мужчин – 78 лет, у женщины – 83.

Шведские пенсионеры получают пенсию, равную 2/3 от их прошлой зарплаты. Чем дольше человек прожил, тем выше пенсия. Дедушки и бабушки живут не в семьях (это не принято); свои квартиры они отдают государству и поселяются в домах престарелых – комфортабельных отелях с полным пансионом и медицинским обслуживанием за государственный счет. При этом вся пенсия у стариков сохраняется. Я имела удовольствие наблюдать один из таких дворцов, за резной оградой которого рассмотрела толпу нарядных людей, кажется, играющих в гольф.

Шведы помешаны на экологии. Им нельзя газовать на холостом ходу, рвать цветы, рубить деревья. Они едят органическую еду. Пьют минерализованную воду, которая идет из крана в их домах. Мэр Стокгольма утверждает, что воду можно пить прямо из озера, расположенного у стокгольмской ратуши, а лосося – поймать возле Королевского дворца. Не пробовала, но поверила.

1 из 5

Домашним животным там живется еще лучше, чем людям. Их запрещено держать в клетках, собакам нельзя купировать хвосты, и, не дай вам Бог, кастрировать шведского кота. Правила содержания животных предписывают хозяевам зверушек обеспечить им (цитирую) «социальные контакты, игры и ласки» не реже двух раз в день. Если захотите завести в Швеции канарейку или попугая, то обязаны будете предоставить в муниципалитет справку о том, что у вас есть лишние шесть квадратных метров жилой площади для птички.

В Стокгольме удивительно все: и цены, и люди, и дизайн, и музеи, и парки, и атмосфера. Там так хорошо, что хочется прибавить к слову «хорошо» слово «подозрительно». Мне даже показалось, что шведы перестарались со своей идеей построения социализма.

А теперь о главном! О том, вопросе, на который я пока не нашла ответ: как объяснить факт, что при таком уровне жизни Швеция занимает первое место по количеству самоубийств в Европе?

Кто-то из шведских ученых утверждает, что это от недостатка солнца. Чтобы добавить «солнечных зайчиков», здания в Стокгольме выкрашены в желтый цвет, в старом городе на стенах висят зеркала, зеркала же располагают жители в своих жилищах напротив окон. Но, видимо, это плохо помогает.

А может, у них все слишком спокойно и отсутствие солнечного света – единственная проблема? Человек должен иметь выход негативным эмоциям. В Европе подобных выходов немного.

Машины хорошие, цены нормальные, деньги стабильные, бензин дорогой, зарплата выше среднемировой, и все соблюдают законы. Скукота, скажем мы... а им – хоть в петлю. У них даже тюрьмы курорты напоминают. Скучно... все рассчитано, как ипотечный кредит. Только у них он еще и под адекватный процент.

1 из 4

Вот и остается пока для меня загадкой этот «стокгольмский синдром». Пожалуй, пересмотрю еще раз «Из жизни марионеток» Ингмара Бергмана, может, пойму, почему торжество комфорта неизменно приводит к одинокому существованию.

В эти новогодние каникулы, в мой повторный приезд в Стокгольм, там ярко светило солнце. Но «синдром» в моей голове так и остался без ответа.

Предыдущие записи автора:

Светлана Мякишева
Больна охотой к перемене мест. Считает, что большая часть наших занятий тратит нас, тратит жизнь безвозвратно. И только одна вещь наращивает ее. Это путешествия… Путешествием считает любую поездку дальше, чем на 20 километров от ее дома. А также любое событие, которое расширяет кругозор и делает вдох глубже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем