Город Сугроб в лобовое со встречного джипа

Сугроб в лобовое со встречного джипа

Покатавшись на автомобиле в этот странный период внезапно нагрянувшей среди октября зимы, я пришел к выводу, что таблички «Осторожно, возможен сход снега с крыши!» нужно вешать не только на фасады домов, но и на часть транспортных средств.

Классификацию автовладельцев можно проводить по бессчетному количеству признаков, но в пору, когда днем тает снег, вечером он валит стеной, а ночью все подтаявшее и нападавшее в светлое время суток подмерзает, поделить всех водителей хочется на три большие категории. К сожалению, самая малочисленная из них – это те, кто перед поездкой аккуратно и обстоятельно сметает весь снег со своей машины. Ко второй группе я склонен относить автолюбителей, ограничивающихся очисткой исключительно лобового и заднего стекол (заднего еще в лучшем случае!). Ну а третья каста – те, у кого в родне были танкисты, от которых передалось на генетическом уровне мастерство ездить в самоходном сугробе с расчищенными дворниками узенькими амбразурами, в сравнении с которыми задраенные люки Т-34 в дыму сражения на Курской дуге все равно что панорамные окна пентхауса на крыше небоскреба. И ладно бы, если б это было просто неудобно, но ведь такие машины еще и небезопасны!

Я не понимаю, как можно вообще ехать на машине, где парой взмахов дворников расчищен небольшой сектор лобового стекла, а заднее и боковые при этом как бы ли укрыты снеговой шапкой, так и остаются нетронутыми. Ну ладно, ориентируешься ты по зеркалам, но ведь при каждом торможении их заваливает снегом с крыши, при посадке-высадке сугроб медленно, но верно перемещается в салон… Честно говоря, не понимаю и не принимаю таких автовладельцев, которые не просто усложняют себе жизнь, но и подвергают потенциальной угрозе соседей по дороге.

В Интернете можно найти немало роликов с регистраторов тюменских машин, на которых видно, чем оборачивается нежелание потратить минуту-другую перед поездкой, чтобы сгрести снег с крыши своего автомобиля. На торможении снежная шапка превращается в отличную повязку на глаза водителя, а при резком замедлении тот же самый снег становится уже неуправляемым снарядом, выпущенным словно из пращи. А если на крыше подмерзший снежок или тем более лед? Поверьте, приятного мало, когда мы на несколько мгновений слепнешь из-за скатившегося на лобовое стекло снежного ковра, и ничуть не веселее получить в свою машину слетевшую со встречного автомобиля ледышку. Счастье, если все ограничится достаточно неприятным ударом по кузову или стеклу, а ведь могут быть и повреждения. Хотя проблемы с кузовщиной меркнут на фоне того, какие неприятности может доставить слетающая с крыши машины ледышка, если на ее пути окажутся пешеходы…

Ситуация приобретает больший масштаб, если лень автомобилиста умножается на высоту кузова его машины – согласитесь, малолитражку с крышей ниже собственного роста куда проще обмахнуть щеткой, нежели внедорожник, куда порой забираться приходиться с помощью подножки, и тем более маршрутки с высокой крышей. Я знаю о чем говорю, потому что в этом году уже получил такой «подарок», который прилетел в мое лобовое со встречного джипа, затормозившего перед поворотом. Ощущение не из приятных, когда слышишь удар и не сразу понимаешь, что случилось. А ведь льдинки бывают разные – одна маленькая, а другая, чем черт не шутит, по размерам может оказаться с полкрыши машины-«ракетоносца».

Автомобилистов, переобувающий на зиму своих «стальных коней» в шипованные покрышки, закон обязывает размещать на задней части своей машины предупреждающий знак – всем известную «Ш» в бело-красном треугольнике. Почему б не сделать таблички по образу и подобию тех, что коммунальщики развешивают на домах, но приспособить их для ленивых водителей? Шутки шутками, но лучше потратить несколько мгновений на утренней очистке автомобиля от снега, заодно и проведя импровизированную зарядку на свежем воздухе, чем потратить нервные клетки, получив со встречной машины «снежок» или, не дай Бог, попав в аварию или повредив кого-то из пешеходов по вине того сугроба, что ждал удобного момента на крыше собственного авто?

Кроме шуток, друзья – тех, кто ездит на машине, убедительно прошу не лениться и счищать с кузова снег, ну а пешеходам рекомендую вспоминать таблички с домов каждый раз, когда видите автомобиль-сугроб – в любой момент он может превратиться в самоходную лавину.

Предыдущие записи автора:

Фото: Фото Евгении ИЛЮШИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем