Город Поверили пропаганде? Ваши проблемы!

Поверили пропаганде? Ваши проблемы!

В декабре 1913 года была создана Федеральная резервная система США, к которой перешло право эмиссии доллара. Через полгода после этого незаметного события, произошедшего где-то далеко за океаном, маленькая гордая страна Сербия влезла в конфликт с большой страной Австро-Венгрией. После чего побежала жаловаться другой большой стране – России. Русский император Николай II рассердился и 27 июля 1914 года объявил частичную мобилизацию. Австро-Венгрия тоже рассердилась и на следующий день объявила Сербии войну. Русский император еще больше рассердился и объявил уже всеобщую мобилизацию.

Тут рассердилась… большая страна Германия и предъявила России ультиматум. И не только России, но еще и… Франции. Император Николай II в этот момент должен был сообразить, что попадает в ловушку: при чем тут Германия и Франция, если конфликт между Россией и Австро-Венгрией? Не сообразил. Выждав для приличия два дня, Германия объявила России войну, после чего напала на… Бельгию. Так 100 лет назад начиналась Первая мировая война.

В той войне проиграли все три больших государства, из-за которых начался конфликт. Австрийскому императору Францу Иосифу I сравнительно повезло: он умер в 1916 году, застав Брусиловский прорыв, но не увидев окончательного поражения, а вот его наследник Карл I скончался в ссылке на чужбине в довольно молодом возрасте 34 лет. Русского императора Николая II убили в 1918 году где-то в районе Екатеринбурга при неизвестных обстоятельствах Германский император Вильгельм II был объявлен в 1919 году военным преступником и коротал жизнь в изгнании в Нидерландах. Неплохо коротал: успешно инвестировал, застал восстановление Германии при Гитлере и буквально несколько дней не дожил до начала Великой Отечественной.

Кто победил в войне? По замыслам должен был победить доллар, печатаемый в далекой заокеанской стране. Дело в том, что к началу XX века экономисты уже разобрались в механизмах периодических мировых кризисов перепроизводства (в 1913 году начался как раз очередной) и придумали, как с этим злом бороться. Возникла идея, что в периоды кризисов государства должны искусственно стимулировать спрос за счет бюджетных вливаний, для чего иметь возможность печатать столько денег, сколько захотят. Реализации идеи мешала обязанность государств менять деньги на золото, а ведь золото нельзя добывать с такой скоростью, с какой печатаются деньги.

Первая мировая война расшатала финансы всех ведущих стран мира, за исключением США, поэтому идея отказа от обязательного применения в международных расчетах ставшего дефицитным золота вызвала всеобщее понимание. В 1922 году Генуэзская конференция постановила, что национальные валюты являются таким же законным средством платежа, как и золото. Правда, концовку Первой мировой американцы смазали, и понадобилась еще одна война, чтобы в 1944 году в Бреттон-Вудсе было принято решение, что от золота можно вообще отказаться, перейдя в расчетах на американский доллар и английский фунт стерлингов, а уже их эмитенты обязаны обеспечить постоянный курс своих валют по отношению к золоту. Последняя оговорка была не более чем ширмой, и в 1976 году на Ямайке решили, что никто более не обязан поддерживать твердый курс своей валюты хоть к золоту, хоть к какому еще эталону.

Поначалу отказ от золотого стандарта создал массу преимуществ. Государства столь успешно тушили кризисы деньгами, что даже пугающее слово «кризис» посчитали уместным заменить на мягкое «рецессия». Однако политика широкого использования печатного станка привела к тому, что ведущие государства мира сейчас перегружены долгами. Таким образом, мы являемся свидетелями завершения исторического пути той системы, ради которой 100 лет назад начиналась Первая мировая война. Государствам хорошо бы сбросить накопившееся бремя, как-то аннулировать долги, но для этого нужен респектабельный повод. Например, чтобы какой-нибудь маньяк напал на беззащитное государство. Тогда мировое сообщество, облегченно вздохнув, получит возможность сказать: вот видите, мы делали все возможное для стабилизации, однако этот негодяй нарушил наши планы. Естественно, маньяка отправят в Гаагский трибунал, а сами объявят дефолт. Только где найти такого дурака? И тут на сцену вышла Украина.

В прошлый раз читатели поругали меня за то, что якобы я стремлюсь доказать, будто самый умный и потому спорю с комментаторами, обязательно стремясь оставить за собой последнее слово. На самом деле нет ничего глупее, чем тратить время на доказывание, будто ты самый умный. И естественно, у меня есть более важные дела. Просто иногда хочется поделиться с читателями имеющейся информацией, чтобы те, кто хотят, получили шанс ею воспользоваться. Я ведь не пишу про астрономию, в которой ничего не понимаю, или про курорты, или про котов. Я пишу про то, что знаю.

Вот пример: 3 марта здесь был опубликован материал «Есть хороший рецепт, что делать с Украиной». В материале говорилось, что конфликт между русскими и украинцами создается искусственно, что пропагандисты специально стравливают две части одного народа, что нет для нас ничего хуже войны славян друг с другом, что жители Украины пусть сначала сами разберутся у себя. Написано это было сразу после бегства Януковича, когда нынешних событий даже близко еще не было.

Естественно, на тот момент высказанная точка зрения совершенно не могла показаться бесспорной, поэтому комментаторы часто со мной не соглашались. Ну, не соглашались, и не соглашались. Тем, кто хотел разобраться, я объяснял, остальные обижались. А только обижайся или нет, но факты таковы: сейчас на Украине действительно идет война, а высказанная в моем материале точка зрения начиная с апреля является официальной позицией Российского государства. А специально для обиженных Примаков объяснил, что «Мы несколько перебарщивали в освещении событий… Общий тон был такой, как будто мы готовим страну к войне. Если некоторые недовольны – это потому что они находятся под влиянием пропаганды, которая была».

Слова Евгения Максимыча ничего не напоминают? Два года назад полузащитник сборной России Андрей Аршавин заявил болельщикам: «То, что мы не оправдали ваши ожидания, – это не наши проблемы. Это ваши проблемы» Так и у Примакова: если вы поверили пропаганде – это ваши проблемы. Вот тогда, более четырех месяцев назад, я предполагал, что именно так все и произойдет. Почему же?

Есть такая Приднестровская Молдавская Республика. Она провозгласила себя независимой еще 24 года назад. 30 % населения республики русские, однако Россия до сих пор не признала ее независимость. Восемь лет назад на территории Приднестровья состоялся референдум, в котором 97,2 % участвовавших проголосовали за вхождение в состав РФ. Россия не прореагировала. В декабре 2013 года парламент Приднестровья одобрил в первом чтении законопроект, которым распространил действие российского законодательства на территорию республики. Россия не прореагировала. Разве можно было думать, что на Украине будет по-другому?

Правда, поначалу выглядело так, что все пойдет действительно иначе. Крым лихо заняли «вежливые люди», крымчане все как по команде проголосовали за присоединение к России, Путин грозился защитить всех русских на Украине, а потом… Думаю, потом Путину объяснили, что в случае продолжения в том же духе он идеально подойдет на роль маньяка, из-за которого ведущие государства мира получат повод аннулировать свои долги. А что, если президент России может позволить себе открыто полетать со стерхами, мировое сообщество может позволить себе безбоязненно приписать Путину любые экстравагантные замыслы и поступки. То есть #крымнаш был сознательно поставленной ловушкой, из которой уже не выбраться. Почему ловушкой и почему не выбраться, могу объяснить в следующий раз, если кому-то захочется. А сейчас – ругайте! Обещаю, что со всеми буду соглашаться.

Предыдущие записи автора:

Дмитрий Кошелев. 37 лет. По образованию юрист, по работе финансист, а в душе историк. Только очень везучий, ведь в отличие от подавляющего большинства историков самому довелось стать свидетелем и где-то даже участником исторических событий. Поэтому любимый исторический период – современность.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем