Город Понты как стратегия выживания

Понты как стратегия выживания

Любовь к хорошим, дорогим и качественным вещам – естественная потребность человека. Жаль только, что иногда она выходит за рамки разумного и становится предметом хвастовства. Вещь (как вариант – событие из жизни) выставляют на всеобщее обозрение и стараются всячески привлечь к этому внимание. Но хуже всего, когда ради обладания престижной вещью человек влезает в кредиты и пускает семью по миру. Что это, как не понты?

На Западе, как и в России, дорогие вещи являются показателем статуса. Но они не всегда бросаются в глаза и совсем не служат их обладателю средством выделиться из толпы. Курточки, сшитые на заказ из дорогих материалов, невзрачные на первый взгляд, но невероятно надежные и качественные машины... В этом случае степень статусности их владельца могут оценить лишь те, кто действительно разбирается в этом. А у нас почему-то пока многое держится на понтах (под понтами в данном случае, не вдаваясь в этимологию слова, мы будем понимать стремление пустить окружающим пыль в глаза, не отставать от других, не задумываясь о том, нужно ли это тебе вообще).

Все чаще я замечаю, что людьми, которые хотят на что-то потратить кровно заработанные деньги, часто двигают не разумные соображения комфорта и практичности, а желание не просто быть как все, но и похвастаться, создать иллюзию статусности и значимости там, где ее нет... Пафосные свадьбы под займы в полмиллиона, пресловутые кредитные «форд-фокусы», путешествия по странам, которые считаются в этом сезоне модными – все, что угодно, лишь бы не отставать от соседей, коллег и знакомых. Затащить своих родных вместе с собой в долговую яму – почему бы и нет, ведь мы не отстаем от жизни и всегда в тренде.

Отдельная тема – свадьба. Здесь девушки, как правило, идут вразнос и не скупятся ни на что. Как тут не вспомнить знакомую, которая на полном серьезе обсуждала со мной покупку платья за 80 тысяч рублей, приводя ошеломленной мне железный аргумент: «Такое в социальной сети не стыдно выложить!». Ах да, я забыла упомянуть, что все кредитные покупки – свадьбы, путешествия и машины – обязательно сопровождаются доказательствами: фотографиями в соцсетях, как правило, в открытом доступе.

Едем дальше. Серьезная тема – недвижимость. Здесь, по моим наблюдениям, действуют все те же законы: чем престижнее, тем больше спрос (естественно, при прочих равных параметрах качества жилья). Не могу не привести в пример историю с двумя таунхаусами под Тюменью – в разрекламированном поселке и в обычном. Про первый из них я писала статью на заре своей карьеры, про второй случайно узнала на днях в беседе со знакомым риэлтором. Стоимость первого – восемь миллионов за стены и еще восемь – за ремонт. За второй в стиле «заезжай и живи» просят всего три миллиона. За что, спрашивается, переплачиваем? Расстояния сопоставимы, внешне все прилично, природа есть и там, и там... но про один поселок не знает только ленивый, а другой считается всего лишь тихим пригородом-деревенькой.

Мне искренне хочется верить, что все это лишь единичные случаи, и люди, про которых я все это пишу, – не жертвы рекламы, а люди с адекватной самооценкой. Хочется верить, что «показушные» вещи они покупают потому, что именно об этом они мечтали. Если так – ради Бога. Но, признаюсь, даже это не добавляет мне понимания, какая сверхценность скрыта в этих вещах, если ради них человек берет кредит на много лет под две трети зарплаты. На свете есть недорогие, но качественные аналоги новым автомобилям из салона, есть огромное множество недорогих туров, есть магазины, где продают качественные вещи по приемлемым ценам. Зачем влезать в долги, когда можно счастливо жить по средствам? Я думаю, что ответ один – старые добрые понты. Кстати, я заметила, что те, кто может себе позволить совершать покупки, не влезая в долги, покупают машины и вещи, которые не бросаются в глаза. Совпадение?

Если честно, меня все это наводит на грустную мысль о том, что в наше время понты – это просто-напросто стратегия выживания. Если ты не выделяешься, если ты такой же, как все, ты избежишь нездорового любопытства со стороны окружающих, на тебя не будут обращать особого внимания и задавать раздражающие вопросы. И вместо того, чтобы тратить силы и время на оправдания перед знакомыми или создание вокруг себя непроницаемой брони (я сейчас говорю про суровые лица и напускную необщительность), ты спокойно занимаешься своими делами и живешь дальше. Удобно и легко, не правда ли?

Правда, в стремлении найти свой собственный путь, вести себя не так, как принято, элементарно сэкономить на ненужном и при этом избежать обвинения в понтах, тоже таится опасность. «Стремясь выделиться из толпы, вы автоматически попадаете в толпу, которая пытается выделиться из толпы». Мне кажется, что просто нужно думать своей головой и слушать, чего душа на самом хочет, а чего не хочет. Может быть, ваша душа просит отдыха на природе в пределах России, пару удобных кроссовок и немодную, но такую надежную машину – скажем, «японку» с правым рулем? Наверное, все у всех будет хорошо только, тогда мнение окружающих перестанет волновать нас до такой степени.

Вера Громановская Живет в Тюмени, переезжать пока не планирует. Абстрактной вере в светлое будущее предпочитает активную деятельность в настоящем, каким бы оно ни было. Мечтает записаться в бассейн и научиться плавать – да все руки (точнее, ноги) пока не доходят. Своим главным плюсом считает умение грамотно тратить деньги и извлекать из своих приобретений максимальную пользу.
Фото: Фото с сайта Gtspirit.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем