Город Хватит писать войну с большой буквы

Хватит писать войну с большой буквы

Я еще маленьким полюбил литературу благодаря моей маме. А потом, благодаря моим учителям – Светлане Николаевне и Светлане Михайловне – полюбил и русский язык, а чувство к литературе укрепил. Но после девятого класса из родной школы пришлось уйти...

Однажды я учился в десятом классе...

Нет, не так. Начну сначала.

Я еще маленьким полюбил литературу благодаря моей маме. А потом, благодаря моим учителям – Светлане Николаевне и Светлане Михайловне – полюбил и русский язык, а чувство к литературе укрепил. Но после девятого класса из родной школы пришлось уйти. Учительница языка и литературы в новой школе плохой, наверное, не была. Даже точно. Но и потрясающим педагогом – тоже. Донести свои знания до нас, балбесов, ей так и не удалось (зато удалось в 11 классе ее сменщице, но речь не об этом).

Итак, я учился в десятом классе. Пришла весна, и уже можно было ходить без шапки. Близился День победы. Конечно, нам задали какое-то сочинение на эту тему.

Тему я уже позабыл. Помню только, что я в то время недоумевал, почему войну называют «Великой», да еще и с большой буквы? И это свое непонимание отразил в сочинении. Не помню, снизила ли мне учитель оценку. Наверное, сочинение и без того было не слишком хорошим. Но надо отдать ей должное – она, взяв в руки красную ручку, объяснила мне, как следует понимать этот факт: «Великая» означает великий героизм, великое самопожертвование советских людей во имя общей цели – спасения своей земли. Это было разумным и понятным объяснением. Я даже несколько устыдился своего недоумения.

И все-таки я думаю, что никакое слово, связанное с войной, не нужно писать с большой буквы. Вторая мировая – это уже даже не война 1812 года. На первом плане в войнах 20 века оказалось безумие происходящего и необходимость просто выжить (сумасшествие войны отлично показано в рассказе «Красный смех» Леонида Андреева). Это не битва с высоко поднятыми знаменами и в чистых мундирах. Это время напалмовых ударов, химического оружия, концентрационных лагерей, пыток пленных.

Сами мы с вами не были на той войне. Мы можем судить о ней по рассказам ветеранов и произведениям искусства, созданными прямыми очевидцами. И, конечно, по тому образу, который создается в том числе и в школе, а на деле – повсеместно. Но «война» – не то слово, которое нужно писать с большой буквы. Думаю, человек, познакомившийся с образом войны, созданным честными писателями и режиссерами, сам поймет, где великий героизм, а где – ужасная бесчеловечность и противодействие самой жизни.

Думаю, я не был единственным школьником, который задавался названным вопросом. А если нет внятного ответа (не всем повезло получить его от учителя), значит, понять это можно как угодно. В том числе искаженно. Так что не стоит, на мой взгляд, играть со словами.

Если уж на то пошло, то надо сказать, что сам праздник Дня победы в последние годы превратился в фарс. Интересно, что еще даже лет пять назад такого не было. Я уже не говорю о своих школьных временах. Фарс везде: парад, в котором идут проплаченные колонны банкиров, посты в социальных сетях «поставь-лайк-в-честь-ветеранов», машины с надписями «На Берлин!» и ряжеными «солдатами» за рулем, пьянющие в 11 утра мужики.

Что-то главное, связанное с этим праздником, мы уже давно потеряли. Теперь он превратился в повод прорекламировать себя для кого бы то ни было – банкира, цветочного салона, президента государства. Но если уж мы дошли до такого, давайте хотя бы дадим людям самим оценивать факты, аргументы и образ войны. Оставьте в покое большие буквы.

Предыдущие записи автора:

Виталий Комиссаров родился, вырос, живет и, видимо, помрет в Тюмени. Интересуется эстетической стороной вещей. Коротает вечера, глядя в потолок. Учитель русского языка и литературы, не выучивший пока ни единого человека. В качестве своей жизненной цели называет «вспомнить свою жизненную цель». Любит читать надписи в подъездах и слушать, как падает снег. Жизненное кредо выбрал из крылатых выражений табасаранского языка, примерно оно может звучать как «Престидижитатору – престидижитаторово». Однажды видел огромного жука.
Фото: Фото с сайта Babyblog.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем