Город Сделайте, чтоб я «развидел» это обратно

Сделайте, чтоб я «развидел» это обратно

Каждый год, когда наступает 1 сентября, начинаются разговоры об обязательной всеобщей форме. У взрослых всегда так – когда они хотят порядка, то начинают с тех, кто слабее. Даже дома сначала кричат: «Приберись в своей комнате!», – а уж затем сами берутся за пылесос.

Говорят – форма дисциплинировала. Действительно, дореволюционный «Табель о рангах» предполагал единую одежду для всех гимназистов. При этом чиновники от идеологии, ностальгирующие монархией, как-то забывают, что кроме учащихся, студентов и преподавателей ношение формы было обязательно и для самих государственных служащих. Вычиталась стоимость формы из жалованья чиновника.

Это, безусловно, очень разумно. Дети должны брать пример с аккуратно одетых взрослых, а не наоборот. Чиновники, одетые в форму, как пожарные, полицейские или врачи, возмутятся, конечно: «Что это мы все будем как слуги народа, издалека видны? Если так пойдет, то к нам на улице станут за помощью обращаться». Действительно, форменный чиновник, которого можно отличить от праздношатающегося бездельника, – явление далекое от сегодняшней реальности.

Второй раз школьную форму ввели после войны. Форма была бесплатной, между прочим. В больших городах стоила небольших, символических денег. Это являлось необходимым подспорьем в семейных бюджетах разрушенной страны. Я, кстати, застал еще серые костюмчики из толстого сукна. А уж затем, в середине семидесятых годов, стали вводить стильную синюю школьную форму с шевронами на рукаве.

Сегодняшняя форма – ветровки убогого фасона, одинакового партийного цвета, которые раздают школьникам и студентам для размахивания приветственными флажками вдоль дороги. Затем форму собирают и запечатывают в кладовки до следующего праздника. Имеет ли это отношение к дисциплине? Вряд ли, даже наоборот, мне кажется.

Пусть взрослые тренируются в наведении порядка сначала на неодушевленных предметах. На автобусах, допустим. А то приезжает турист, воодушевившийся картинками из Интернета, поглазеть на наш прекрасный город, и попадает как будто в комнату расшалившегося ребенка. Ребенок этот взял да и вывалил из коробки на площадь разномастные автобусы всех цветов радуги с подписанными шариковой ручкой номерами. Я уж не говорю о большой и внятной схеме проезда в любую часть города с обозначением маршрута.

Но обязать владельцев в век высоких технологий оклеить все автобусы недорогой пленкой одинакового городского цвета – можно. И прикрепить на крышу заметные издалека светящиеся короба с номерами тоже можно. А не заставлять бегать людей за автобусами, разглядывать, что за номер написан на бумажке. Постоит незадачливый турист, посмотрит на все это, да и поплетется обратно на перрон, не увидев лучшего города земли. То есть, тренироваться надо нам все-таки прежде, чем браться за детей. Единообразие даже неодушевленных предметов нам еще слабо дается.

Это не значит, что родители, в том числе и я, против единой формы учащихся. Но, во-первых, она должна быть бесплатной, иначе дети из малообеспеченных семей будут выделяться еще больше, чем сейчас. А во-вторых, она должна быть формой. Заглянув в Интернет, я обнаружил предложенное известным модельером Славой Зайцевым одеяние, которое предлагается приобретать для повседневной носки ученикам. Полюбопытствуйте, обнаружите удивительную консистенцию фантазий автора. Клетчатые юбочки в стиле группы «Тату» соседствуют с вязаными шапочками «гарлемками». Говоря языком тех же школьников – «Сделайте, чтоб я развидел это обратно».

Нет, не готовы мы еще, взрослые, к введению детской формы. А детей мы и спрашивать не будем.

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем