Город Маленькая зарплата – это не лечится

Маленькая зарплата – это не лечится

В Интернете очередной холивар – обсуждают новый приказ по госпитализации пациентов на скорой помощи. Документ вроде бы пока московского уровня, но никто же, как говорится, не застрахован, да и не в этом дело. Началась дискуссия, выросшая в массовые перепосты, с рассказа москвички, семья которой стала жертвой этих новых правил, регламентирующих, людей с какими заболеваниями не должна транспортировать скорая.

Не буду вдаваться в подробности, кто захочет, легко найдет историю в сети. Суть в том, что к мужчине, у которого неожиданно открылась рана на пальце (а из нее стала вытекать жидкость с кусочками хрящевой ткани, затем начались боли, поднялась температура), вызвали скорую помощь. Симптомы даже для несведущих выглядят довольно опасными, а что уж говорить про врачей. Однако несмотря на тяжелое состояние больного, бригада скорой помощи отказывается его госпитализировать, сославшись на новый приказ, по которому они не имеют права забирать пациента с подобным заболеванием.

Дальше женщина описывает свои мытарства по различным инстанциям, по которым она вынуждена была таскать уже нетранспортабельного мужа. Снова вызов скорой, поликлиника, звонки в департамент, платная клиника, оценившая свои услуги чуть ли не в 300 тысяч рублей. В конечном итоге, чтобы спасти мужа, которому уже в лучшем случае грозила ампутация ноги, в худшем – смерть, женщина вызвала скорую помощь, а когда ей в очередной раз отказали, встала на пороге у бригады, заявив, что никого не выпустит. Мужа забрали, все обошлось, если можно так сказать – он лишился только пальца. А его самоотверженная жена написала эту историю в своем блоге, попросив максимум перепостов. Впрочем, заявив, что бороться с системой – занятие неблагодарное.

И понеслось. Общество в очередной раз разделилось на два лагеря, замечу, враждующих лагеря. Пациенты в панике делают перепосты, кто-то добавляет к ним истории из своей жизни, нехорошими словами называют врачей, чиновников от здравоохранения и всю страну в целом. Врачи в долгу не остаются. В одном небезызвестном сообществе, участники которого с юмором именуют себя не иначе как «доктора-киллеры», пострадавших, а заодно и всех пациентов, назвали быдлом, у которого привычка все валить на врачей.

Конечно, как всегда в подобных спорах, была поднята тема зарплаты. «А что вы хотели за такие зарплаты?» – грозно вещают «киллеры», пациенты им не менее грозно отвечают: «Идите тогда торговать пылесосами». Врачи: «Лучшие уже ушли, пожинайте плоды своего вечного нытья, лечитесь у худших». И эта дискуссия очень показательна – какую бы проблему не принялись обсуждать, разговор рано или поздно скатится к зарплате. Вам не кажется это странным?

Мне доводилось бывать по обе стороны баррикад. В связи с профессиональной деятельностью я хорошо знаю медицинское сообщество, уважаю и даже люблю многих врачей, ценю их огромный труд. С другой стороны, я обычный пациент и так же, как все, наверное, сталкивалась с равнодушием, цинизмом, грубостью людей в белых халатах. Когда на приеме тебе заявляли: «Это не лечится, что же вы от меня хотите». Когда врач разводил руками: «Я не знаю, что с вами такое, ничем помочь не могу». Когда пинали от одного доктора к другому, лишь бы не брать на себя ответственность за лечение. Когда отказывали выдать талон на посещение редкого специалиста: «Да хоть умрите, что я могу сделать». Когда в ответ на вопль о помощи участковый терапевт начинал тебе рассказывать о том, какая низкая у него зарплата. В общем, продолжать можно долго.

Опираясь на свой опыт, могу сказать, что в большинстве случаев ситуация разрешалась в благополучную для меня сторону только благодаря тому, какой душевной организации человек-врач перед тобой сидел. Добрый, совестливый – значит, из шкуры вылезет, против приказов пойдет, но поможет. Равнодушный – значит, вылетишь из кабинета за минуту и пойдешь искать неравнодушного. Ну да, помогают еще какие-то связи, знакомства в медицинских кругах, у кого они есть. И вот здесь, мне кажется, и кроется основная загвоздка.

Ну не может в социальных профессиях зарплата и качество работы находиться в одной системе координат. Хоть убейте меня, не может. И разговор в данном случае не только о медиках. Почему-то у нас уже вошло в плохую традицию, когда любую хамскую или даже преступную выходку можно оправдать маленькой зарплатой. Вам нахамил работник почты, а за попытку записать скандал на видео погнался за вами с метлой? А что вы хотели, посмотрите, сколько он, бедняга, получает. Вашего ребенка ударил воспитатель в детском саду? Да при его зарплате на такие вещи можно и закрыть глаза. Учитель словесности делает ошибки, когда пишет на доске? Да за его копейки скажите «спасибо», что он вообще к этой доске вышел.

Но это ведь страшно. Понятие «уровень зарплаты», согласитесь, очень размытое, индивидуальное. А если в один прекрасный момент я окажусь на столе у хирурга, которому, по его мнению, не доплатили пару тысяч рублей? Он на эту пару тысяч недоделает мне операцию?

Предыдущие записи автора:

Елена Сидорова. 37 лет. Коренная тюменка. Год отработала учителем в школе, что на характере не сказалось.

12 лет назад забежала в журналистику и застряла в ней всерьез и надолго. В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.

Доморощенный психолог. Имеет на кухне особый психотерапевтический диван, на котором за рюмкой чая решаются проблемы любого масштаба. Иногда на диван гадят подобранные и пригретые ею коты. Могла бы быть Матерью Терезой, но не достает святости.

Любит детей, кошек, природу, хенд-мейд, хорошие книги, музыку и мужчин. Именно в таком порядке. В последние годы осваивает дикий, но пока не экстремальный туризм.

Безответственная мать, которая предпочитает дружить с сыном-подростком, а не заниматься его воспитанием.
Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем