Город Двери театра абсурда открылись – город встал

Двери театра абсурда открылись – город встал

«Я теперь считаю так: меры нет. Вместо меры наши мысли, заключенные в предмет».


Даниил Хармс

Праздник начали прямо с утра, не откладывая. Добродушный полисмен, помахивая дубинкой, разгонял стоящие вдоль трехполосной дороги автомобили.

– А ну–ка, проезжай мимо!

– Что случилось?

– Вопросы не задавать, патриотизмом воспитывать нынче будем...

– И на стоянке нельзя, под знаком «Разрешено»?

– Опять вопросы задаете? Эх... Вот мы вас ужо эвакуатором-то...

– Спасибо вам... Праааздник!

И город встал. В ожидании воспитания патриотизмом стояли уравненные граждане в автомобилях и в общественном транспорте. Празднично помигивая, встали в пробках кареты скорой помощи. Все замерли в праздничном настроении. За пеленой дождя из автобуса видны шеренги студентов, которых, на радость, изгнали из душных аудиторий на свежий воздух. Граждане взирают на них из запотевших окон.

– Куда же гонят болезных?

– На праздник, не видишь, в одинаковое одели, веселее чтоб.

– А что празднуем то?

– Дык факел понесут на Олимпиаду.

– Откуда?

– Из Греции...

– А куда?

– В Сочи.

– Ой, прааааздник... Хорошо!

Стражи порядка не дремлют. И под их охраной к вечеру побежали. Бежал и сам спортсмен с факелом по центральной полосе дороги. Бежали по всем остальным полосам придворные корреспонденты. Прибежали к администрации. Всем раздали улыбки. Промокшим студентам дали по две. К окончанию рабочего дня закончили и праздник.

А на следующий день – праздник вновь. На крыльцо картинной галереи веселыми порывами штормового ветра и снега занесло девушек в национальных северных костюмах. Задорно похлопывая посиневшими ладошками, они исполняют свой танец перед пустой площадкой...

– А ну, проезжай, проезжай мимо, что встал, раззява? Турист, что ли? Праздника не видел. Вот мы вас эвакуатором ужо...

Добродушно помахивает дубинкой полисмен, мигалки его колесницы переливаются радугой в дожде. За спинами северных девушек возникает человек в английском сюртуке и котелке. Если бы девушки не заледенели облитыми дождем на морозе фигурами, они бы упали в обморок. Человек снял котелок, но достал из него не кролика, а микрофон. Замерли потоки воздуха, повисли неподвижно капли. Ведущий объявил в микрофон: «Сегодняшний праздник начинается!»

И эхо пустой площади многократно усилило радость.

Добро пожаловать! Двери нашего театра абсурда открыты всегда.

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем