Город Городская среда: демоны Дня Победы

Городская среда: демоны Дня Победы

День Победы – это волнительный и немного печальный день. По крайней мере, так я его воспринимаю с детства. Обычно весенние лучи солнца приятно согревают лицо, уже пахнет тополиными липучками. Ветераны ходят парочками, позвякивают орденами. По телевидению – военные фильмы, черно-белая документалистика. И если первую часть суток город выглядит вполне позитивно, то вечером на меня накатывает. Появляется необъяснимый трепет, какое-то глубокое переживание. Что-то подобное испытываю на службе в церкви.

Но вы знаете, что происходит у нас вечером в такие дни. Что 9 Мая, что День города. Такое чувство, что любой праздник пробуждает «демонов ночи». Десятки машин гоняют с флагами по центральным улицам, сигналят, включают «аварийку», из открытых окон валится громкая музыка.

Если не ошибаюсь, это началось года три-четыре назад. Однажды и я сам испытал, каково это – поехать с флагом. Это было в начале 2000-х, мне 12. Мы с двоюродным братом из окон машины размахивали на ветру маленькими флажками, когда ехали на дачу с родителями. Тогда нас остановил гаишник и отругал. Он как-то доступно объяснил – скорее, мораль, этику, даже не используя при этом ПДД. С тех пор флаги из окон машины для меня, как красная тряпка для быка.

С каждым годом это сумасшествие набирает обороты. Флаги больше, машин в колоннах больше, раскраска под танк или БТР агрессивней. Кому-то хватает ума облить грязью свою машину, а кто-то сооружает целые пушки на крыше.

И вот я никак не понимаю, что это за удовольствие – ехать в таком виде по городу? Обратить на себя внимание? Выпендриться перед друзьями? Ведь эти ночные «танки» просто ездят кругами... Они не участвуют ни в каких акциях, не делают никаких добрых дел. Только жгут бензин, шумят и бесят других участников движения. Объясните, может, я чего-то не понимаю: по-моему, большого ума не надо, примотать скотчем к дверям флаг, облепить машину картоном или вылить ведро с песком.

Ездить по дорогам в это время (в День победы, напомню) просто страшно. Реально небезопасно! Из раскрашенных машин торчат люди, колонна массово нарушает правила движения. Все это сопровождается постоянным «бибиканием». Я пытался всмотреться в лица этих прекрасных людей. Кроме горящих глаз и какой-то сумасшедшей улыбки увидел только безразличие к окружающему миру. Вот мне интересно, пропустила бы такая колонна бабушку, не решающуюся перейти дорогу?

Возможно, автомобилисты не будут со мной солидарны. Но когда я увидел, что вечером 9 мая патрули ГИБДД поголовно останавливали эти клоунские парады, я был рад. Не знаю, что и как говорили им полицейские, выписывали ли штрафы, но надеюсь, что на них это подействует, как когда-то на меня.

День Победы – это волнительный и немного печальный день. Это время, когда нужно вспомнить военное время, обернуться в прошлое, прочувствовать боль и слезы. Чтобы никогда не повторять. Почему же наши современники превращают 9 Мая в громкий, веселый и пьяный праздник? Парад – коммерциализированная выставка, атрибутика – маркетинговый ход, вечером – ад на дорогах. Все вокруг так и говорит: веселись, развлекайся, покупай.

Если я ошибаюсь, поправьте. По-моему, в этот день стоит душевно поздравить знакомых и незнакомых ветеранов. Помочь им по хозяйству, поговорить, дать возможность вспомнить, излить душу. Просто, в конце концов, дать отдохнуть от будничной суеты. А вот ночное «бибикание» и парады грязных авто никак не вписываются. Как хорошо написал кто-то в социальных сетях: «Опомнись, твою открытку в соцсети ветераны не увидят, твой шум не дает им спать, твоя пьяная рожа их раздражает». Может, стоит что-то поменять?

Предыдущие записи автора:

Тимофей Кулешов оказался на стыке времен: одной ногой там, а другой – здесь. По профессии журналист, но работой журналистику не считает. Скорее, способом найти ответы на вопросы. Ищет их уже семь лет. В качестве жизненной цели называет «попробовать все», хотя ничего крепче молотого кофе не пробовал. Интересуется городскими привычками, двухколесной техникой, самосовершенствованием и способами сделать мир лучше. За плечами автора десятки публикаций, каменные утесы уральских гор, несколько попыток замерзнуть на севере Тюменской области, моржевание, второй спортивный разряд и постоянные поиски себя.
Фото: Фото с сайта Balticreports.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем