Город Ароматное лакомство под взведенной пружиной

Ароматное лакомство под взведенной пружиной

Есть что-то загадочное в том, как животные в домашних условиях стремятся к тому, с чем в дикой жизни не пересекаются. К примеру, кошки и рыба. Ну где, скажите, в древнем Египте они бы добывали рыбу? Однако тысячи тонн мойвы и минтая пропадают в кошачьих чревах. А ведь и переваривают-то рыбу плохо, болеют, давятся, но выпрашивают.

Длиннолапые стройные красавицы дымчатой расцветки в открытых средиземноморских ресторанах теряют гордость и, поднимая морды, клянчат свежатинку у стола. Между тем, наевшись и развалившись в ветвях тропических фруктов, обретают вновь неприступность. Попробуй, прогуливаясь по крепостной стене, протяни руку, чтобы погладить? – получишь мгновенный удар хищника. До тех пор, пока запахи свежего улова не коснутся изящных ноздрей.

В детстве у меня, кажется, не было дней, когда рядом со мною не было животных. Ежи, ящерицы, черепахи торопились к блюдцу с молоком. Особенно радовала большая черепаха, которая пряталась под диваном и то ли спала, то ли наблюдала в полудреме за миром. Стоило налить для нее молоко, она с топотом неслась через всю комнату, двигая табуретки, не замечая препятствий.

Расстройство черепашьего желудка происходило почти сразу. Однако молоко было желанней любой капусты и одуванчиков. Не могу представить себе ситуацию, в которой бы черепахи могли добывать себе молоко в дикой природе. Ну разве что загонная охота стаи черепах на отбившуюся от стада буренку.

Домашние крысы, хомяки бьются за обладание первым куском сыра. Веками мышей бьет по хребтам и их мышиным пятачкам взведенными пружинами мышеловок. А они все идут и идут за этим вожделенным кусочком голландского лакомства.

Люди – они такие же. Придумывают себе то, чего не бывает в природе. Обладая всем, что им полезно и вполне доступно, тем не менее, веками лезут в мышеловки. Убеждают себя – «это со мной любовь приключилась». Болеют несварениями желудка, инфарктами, спиваются, вешаются, теряют состояния – и все равно, видя взведенную пружину, тянутся к запашистому искушению. Сносят препятствия, сражаются или клянчат его.

Независимо от материального благополучия и страны проживания мужчины тянутся на острый крючок любви. И затем бьются на нем, погибая, но – не принося опыта следующим за ними поколениям.

Шутка, конечно. Куда же нам без десерта. Чтобы жизнь пресной не казалась.

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото с сайта Freshdv.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем