Город Чем чернее чернуха, тем слаще мед

Чем чернее чернуха, тем слаще мед

Если бы жизнеспособность интернет-издания зависела только от просмотров, то легко можно было бы обеспечить солидный трафик, концентрируя новости только около пяти тем: политики-воры, врачи-убийцы, законы против курения, проблемы в ЖКХ и, конечно же, «обезьяны с гранатой» за рулем, куда уж без них. Стоит написать новость на какую-либо из этих тем, начнется хорошее такое, активное и эмоциональное обсуждение в комментариях. Сейчас модно говорить «холивар».

Впрочем, почему только пять тем? Как же я могла забыть про педофилов, убийц, аборты и... В общем, так еще с десяток наберется. Но тенденцию чувствуете? Чем чернее чернуха, тем больше будет просмотров и комментариев, люди, словно на мед, слетаются на подобную информацию. И начинается словесная сеча не на жизнь, а на смерть. Вот почему? Я по натуре человек не злой, даже, я бы сказала, добрый. Но когда вижу подобное, как-то начинаю сомневаться в светлом и праведном человечестве и, главное, в его умственной состоятельности. А верить-то хочется.

Глаза мне открыли два случая, очень похожих. Первый – скандал после эфира программы «Болячки» на радиостанции «Маяк», когда ведущие Виктория Колосова и Алексей Веселкин изрядно постебались над больными муковисцидозом. Как поднялась общественность против проштрафившихся. «Позор!» – брызгали праведным гневом в комментариях граждане. И так радовались, когда ведущих уволили.

Второй случай – актриса Мария Аронова в программе «Все будет хорошо» на канале «Россия» позволила себе некорректно высказаться в адрес детей с синдромом Дауна. Она потом извинилась, но где там – праведников уже было не остановить, четвертовали бы, если бы неведомая сила смогла отвлечь от экрана компьютера.

Такие все добрые и хорошие пупсики, слезы наворачиваются от умиления. Только спросите меня, что было потом? Как-то изменилась ситуация с больными муковисцидозом? Кто-то стал больше помогать детям с синдромом Дауна? Хоть на копеечку больше, хоть на одно доброе дело? Ничего подобного.

Как выворачивались наизнанку общественные фонды, пытаясь наскрести на лекарства ребенку с муковисцидозом, чтобы он смог дожить до трансплантации легких, так и выворачиваются. Как боялись мамы, как правило, одинокие, за своего любимого «дауненка», у которого нет будущего, если с мамой что-то случится, так и боятся. Мир не дрогнул, в нем не изменилось ни-че-го. Поговорили, пообсуждали и разошлись по другим, не менее животрепещущим темам в Интернете, чтобы снова качать правду-матку.

И знаете, почему так происходит? Подобные холивары служат хорошим заменителем той деятельности, которая могла бы последовать вслед за обсуждением. Один всего шажок, одно маленькое дело, и мир бы чуть-чуть изменился. Но, согласна, сидеть в удобном кресле перед компьютером и бороться за правду гораздо проще, чем сделать этот шаг.

А какое моральное удовлетворение разливается внутри: от же ж я какой герой, так насобачился, полночи спорил, можно теперь и поспать, чтобы завтра с новыми силами бороться за доброе и светлое. Да, проще рассуждать о проблемах экологии, чем не выбрасывать отработанные батарейки в мусорку. Проще спорить о бедненьких брошенных животных, чем взять и помочь им хотя бы чем-нибудь.

И я больше не читаю эти обсуждения. Ну его. Не хочу быть участником бесполезных холиваров, потому что проблемы это не решит. Лучше котейку беспризорную пригрею.

Елена Рыбина. 37 лет. Коренная тюменка. Год отработала учителем в школе, что на характере не сказалось.

12 лет назад забежала в журналистику и застряла в ней всерьез и надолго. В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.

Доморощенный психолог. Имеет на кухне особый психотерапевтический диван, на котором за рюмкой чая решаются проблемы любого масштаба. Иногда на диван гадят подобранные и пригретые ею коты. Могла бы быть Матерью Терезой, но не достает святости.

Любит детей, кошек, природу, хенд-мейд, хорошие книги, музыку и мужчин. Именно в таком порядке. В последние годы осваивает дикий, но пока не экстремальный туризм.

Безответственная мать, которая предпочитает дружить с сыном-подростком, а не заниматься его воспитанием.
Фото: Фото с сайта Cbc.ca
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем