Город Городская среда: дом на холме, люди в яме

Городская среда: дом на холме, люди в яме

Мужчина снимал квартиру в доме на небольшом пригорке. Красная пятиэтажка стояла на возвышении, как памятник. Прохожие смотрели на дом, словно он чем-то выделяется, раз его так высоко подняли. Но он ничем не отличался. Возможно, строителям лень было вырубать жесткую породу, и ничего лучше, как вознести многоквартирник на несколько десятков метров выше, они не придумали.

Чтобы проехать мимо дома, нужно подняться по достаточно крутой размеченной дороге. Автомобили под углом останавливаются на светофоре и, пыхтя и подергиваясь, поднимаются к красным стенам дома.

Под вечер когда улица ложилась под черный покров ночи, окна мужчины всегда пропускали яркий свет автомобильных фар. Желтые, белесые, синеватые огни переливались в странном вальсе по потолку, рисуя в мраке линии и звезды. Сергей любил смотреть на эту энергичную игру огней. Особенно вечером, когда, поужинав, можно раскинуться на диване, приглушить свет, выключить все приборы и просто смотреть в потолок. На это уходили часы, и каждый раз Сережа смотрел куда-то сквозь потолок, а переливы фар лишь служили подложкой для размышлений и вратами для путешествий в свой внутренний мир.

Женщина жила в частном доме в ямке. Расположение в низине сыграло злую шутку с собственниками небольшого двухэтажного домика. Вода, пыль, пакеты, перегоняемые ветром, – все стекало к дому. Но больше всего Люду раздражали фары машин, которые то и дело просачивались через жалюзи. Ожидая зеленого сигнала светофора, машины стояли на возвышенности и светили прямо в окна частного дома. Вездесущие лучики плясали на стене, не давая спать, под вечер отражаясь от экрана телевизора.

Как женщина ни старалась, как ни закрывала шторы, мощные фары пробивали насквозь материю и проникали в жилище. Так шли годы, и Люда, казалось, привыкала в свету, но в отдельные вечера ее жутко раздражало снующее пламя на стене. Но ничего сделать она не смогла.

Однажды Сергей и Людмила встретились. Это было совсем обычно знакомство, которое могло превратиться как в шикарный роман, так и не превратиться ни во что.

Они часто виделись в столовой. Заведение находилось на территории фанерного завода, и многие офисные работники ближайших фирм ходили питаться именно в производственную столовую. Примелькавшиеся лица из одних и тех же общественных мест никогда не становятся ближе. Но случай сблизил Сережу и Люду. В тот день столовая была полна, мест было мало. Люда пришла раньше и подсела за стол к грузному усатому дедушке, позже присоединился и Сергей. Когда дед, расплескав по подносу борщ, ушел в свой цех, мужчина и женщина остались наедине. Да, с первого же момента, когда их глаза встретились, в столовой не стало ни одного человека – был лишь стол, глаза напротив и капли пролитого борща.

Так было изо дня в день. Они встречались в столовой. Смотрели сквозь немытые волосы фанерщиков и широкие юбки бухгалтеров друг другу в глаза. Часто сидели раздельно, но мысленно уже были вместе. Спустя несколько недель Сергей заговорил с Людой. Обсуждали отбивную из курицы. Но разговор был совсем не о том. Это была беседа о будущем: «Я давно смотрю на эту отбивную», «Я тоже хочу попробовать», «Думаю, я буду и дальше есть эту курицу», «Ммм, ничего лучше я пока не пробовала». Еще через несколько недель они уже провожали друг друга до офиса, а потом и до ванной в частном доме Люды или съемной квартире Сергея.

Огонь, горевший в глазах этой пары горел долго. Они не отрывали взгляда и, казалось, прерывают визуальный контакт лишь для поцелуя или страстных объятий. Сколько было страсти в глазах партнеров, когда на взбитом одеяле, под запотевшим окном они придавались любви, не отрывая глаз от глаз. Когда касались горячими руками обнаженного тела и вздрагивали от приливов удовольствия, когда сбрасывали одежду и в полной темноте прижимались светящимися телами.

Они не видели практически ничего вокруг себя – лишь свет в любимых глазах. Они позабыли о доме на возвышенности и особняке в ямке, они больше не замечали огоньки на потолке и стенах. Но это лишь до поры, до времени.

Сергей с гордостью распахнул в тот вечер занавески и впустил свет фар на потолок. Лучи, словно ждали эти пару месяцев взаперти, забегали по отпадывающей известке съемной кухни. Люда была не в восторге. Она помнила свои назойливые огни. Провалявшись на диване около часа, Люда так и не поняла, чего такого в мелькающем свете видит Сергей. То же самое повторилось в частом доме. Сережа, как котенок, прыгал за лучиками на стене, повторяя руками движения световых шаров. А Люда старалась найти в этом смысл.

Все рухнуло так же быстро, как появилось. Встречи перестали приносить столько эмоций и радости, а огонь в глазах погас. Секс превратился в механическую работу, которая вряд ли кому-то уже была нужна. И словно стрелки пошли вспять – Сергей и Люда начали отдаляться. Сначала они перестали провожать друг друга в душ, потом не встречались у входа в офис, потом реже стали сидеть вместе за одним столом в столовой, а потом и не замечали глаз.

Мужчина снимал квартиру в доме на небольшом пригорке. Красная пятиэтажка стояла на возвышении, как памятник. Каждый вечер, из-за странного расположения дома, в окна квартиры пробирался свет фар и устраивал для Сергея световой танец. Мужчина уходил в себя и смотрел на бликующий потолок, как кролик на приближающийся поезд.

Женщина жила в частном доме в ямке. Расположение в низине сыграло злую шутку с собственниками небольшого двухэтажного домика. Машины светили внутрь гостинной и вечно мешали заниматься своими делами. Люда бесилась и закрывала окна чем попало. Ничего не помогало.

Сережа и Люда больше не виделись. Они лишь любили и ненавидели свет фар в своих квартирах. И каждый считал, что уж лучше так, чем по-другому. Но ни один из них не понимал, что свет фар никуда бы не делся, стоило одному из них принять как данность этот недостаток. Спасти внутренний свет можно было лишь привыкнув к внешнему, позволить, отпустить, простить, разрешить, перебороть.

Автомобили под углом останавливаются на светофоре и, пыхтя и подергиваясь, поднимаются к красным стенам дома, освещая квартиры. А на другом конце города, ожидая зеленого сигнала светофора, машины стояли на возвышенности и светили прямо в окна, не зная, что проливают свет на одну несчастную историю про разных людей, променявших свет в любимых глазах на внешние лучи ярких мелькающих фонарей.

Предыдущие записи автора:

Тимофей Кулешов оказался на стыке времен: одной ногой там, а другой – здесь. По профессии журналист, но работой журналистику не считает. Скорее, способом найти ответы на вопросы. Ищет их уже семь лет. В качестве жизненной цели называет «попробовать все», хотя ничего крепче молотого кофе не пробовал. Интересуется городскими привычками, двухколесной техникой, самосовершенствованием и способами сделать мир лучше. За плечами автора десятки публикаций, каменные утесы уральских гор, несколько попыток замерзнуть на севере Тюменской области, моржевание, второй спортивный разряд и постоянные поиски себя.
Фото: Фото с сайта 2.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем