Город Главное – хвост!

Главное – хвост!

Давеча я решил отправиться в Сургут. По дороге на вокзал я зашел в магазин хозтоваров, чтобы купить мыла в поезд – на РЖД надеяться в плане наличия всего необходимого не приходится (хотя, справедливости ради, надо сказать, что в последнее время с этим относительный порядок). Но дело не в этом, а в том, что еще относительно недавно в помещении магазина хозтоваров находился совсем другой магазин. Книжный.

Мы живем в эпоху дивной перемены: эра книгопечатания, длящаяся уже более пятисот лет, подходит к концу. Все мы (если не пользуемся этими устройствами сами) можем наблюдать людей, читающих тексты с помощью электронных книг, планшетных компьютеров и так далее. А ведь можно еще присовокупить различные коммуникаторы и КПК, нетбуки и ноутбуки, телефоны, наконец. Сейчас уже совсем редко встретишь человека с печатной книгой в руках.

Я часто слышу, что это, мол, плохо. А вот позвольте не согласиться и привести аргументы в пользу своего несогласия.

Во-первых, люди ведь читают! Так ли важно, что они держат в руках? Не важнее ли то, что они принимают в свою голову и душу?

Признаться, я и сам отношусь к тем людям, которым нравится читать печатные книги. Вот просто приятно мне держать ее в руках, перелистывать. Даже читать необязательно. Шелест книжных страниц, если хотите, – мой фетиш. А еще ведь книги печатаются по-разному: бумага, переплет, формат листа, шрифт – считай, к каждой нужен свой подход.

Но я тоже приобрел себе электронную «читалку» и прекрасно себя с ней чувствую. Я думаю, что в этом есть немалый положительный момент. И это будет «во-вторых».

Интерес к чтению возрождается и у людей постарше. Не только юноши и девушки, но и взрослые мужчины и женщины пользуются электронными книгами. И вы знаете, удобство – действительно не последний по важности фактор для взрослого человека. Носить с собой книгу не всегда может быть сподручно – если шедевры и издаются в полукарманном формате, то быстро рассыпаются на части, в чем приятного мало. А электронная книга и компактная, и на нее можно загрузить множество текстов – сказка!

Да, книжных магазинов становится все меньше. Печатные книги, очевидно, покупаются гораздо реже. Но давайте не будем спешить и провозглашать закат мысли, гибель богов и все такое прочее. По-моему, главное в книге – не то, как она выглядит, а то, что она в себе содержит. А содержание никуда не делось, меняется только форма, причем самый внешний ее уровень.

В конце концов, когда-то давно и книгопечатный станок был новым изобретением, и наверняка его нарекали дьявольской машиной. Есть даже замечательная псевдоцитата псевдосредневекового жителя Николы Флавийского (не существовавшего в реальности): «С тех пор, как Гутенберг изобрел печатный станок, молодежь пошла не та. Уткнутся в книгу – никакой духовности».

Даже если книг и стали читать меньше – что за беда? Есть и другие высокие искусства, существуют и другие способы пополнить запас знаний, найдутся и другие достойные занятия. Ведь если для кого-то из нас книга стала главным источником пищи для ума и души, это не значит, что она должна быть таковой для всех. Ноги, крылья... главное – хвост!

Предыдущие записи автора:

Виталий Комиссаров родился, вырос, живет и, видимо, помрет в Тюмени. Интересуется эстетической стороной вещей. Коротает вечера, глядя в потолок. Учитель русского языка и литературы, не выучивший пока ни единого человека. В качестве своей жизненной цели называет «вспомнить свою жизненную цель». Любит читать надписи в подъездах и слушать, как падает снег. Жизненное кредо выбрал из крылатых выражений табасаранского языка, примерно оно может звучать как «Престидижитатору – престидижитаторово». Однажды видел огромного жука.
Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем