Город Ботинки, которые мы выбираем

Ботинки, которые мы выбираем

Как видите, я бородат. Мне много лет, и я уже, скорее, иду по склону холма вниз, чем вверх. Теперь я уже не то, считайте даже, что меня нет. Доволен ли я тем, как все сложилось в моей жизни? Вполне. Конечно, я не намерен утомлять читателя долгой и неинтересной историей. Как всегда, хочу поговорить об одном небольшом аспекте, из множества которых и складываются картины наших жизней.

В школьном возрасте еще не так заметны отличительные черты характера. Увлекаются все (или почти все) примерно одними и теми же вещами. Кто-то любил футбол, кто-то хоккей, кто-то ходил в модельный клуб (я имею в виду кружок, где мастерят копии самолетов и кораблей), но все, например, играли друг с другом на школьных подоконниках в различные игры с монетками.

В юности увлечения разнятся сильнее. Мы начинали читать разные книги, слушать разную музыку. Но всех нас объединяла молодость, и нам нравилось обмениваться этим опытом друг с другом – некоторая разность увлечений в этом случае была плюсом, тем более, что и в те времена она не была очень большой.

После окончания школы и институтов волей-неволей пришлось задумываться о том, по какой дороге и, образно говоря, в каких ботинках (то есть принципах) идти дальше. И вот тут-то начинается самое интересное. Возможно, именно в примерном возрастном промежутке двадцати трех до тридцати ваши принципы начинают работать на полную катушку.

Кто-то из моих друзей юности решил, что надо зарабатывать деньги, ни в коем случае не «работать на дядю», реализовывать себя в bisuness’е, летать на тропические острова не меньше двух раз в год, ну и так далее. В юности это мало могло помешать, но потом даже просто разговаривать с ними не стало никакой возможности.

Кто-то, устроившись на постоянную работу и заимев семью, не мог больше находить время или силы для простой встречи. Это понять можно – все-таки нам было уже не по 17 лет, и у всех свои жизни, свои дела. Но хуже, что когда встреча все-таки случалась, общение было тоже каким-то тухлым (почти в прямом смысле этого слова).

Я не стану приводить еще тьму примеров – думаю, вы и сами назовете несколько. Суть в том, что предпочтения вступают в противоречие, и общаться становится очень тяжело. Да и быстро становится ясно, что это, в общем-то, и не нужно ни одной из сторон.

Например, я и подобные мне в определенный момент не поставили деньги и карьеру во главу угла. И поэтому нам стало невозможно общаться, например, с «деловыми людьми». Вы думаете, я не пробовал? Пробовал. Я дал своим связям с людьми очень много вторых шансов. Но пациент нашего общения уже давно скончался.

Принципы и предпочтения людей, общаться с которыми стало невозможно, конечно, не плохи. Факт в том, что пути-дорожки людей неизбежно расходятся, даже если они предпринимают усилия по сохранению связи. Им просто не о чем друг с другом поговорить, нечего друг другу дать и взять друг у друга. И там, где раньше была общность, где был живительный взаимообмен, возникает и разрастается пустота. От которой, конечно, хочется уйти.

Грустно ли это? Наверное, это так же грустно или весело, как опадание листьев с дерева осенью. События, которые неизбежны, думаю, следует лишь встретить в полной боевой готовности, с прямой спиной и высоко поднятой головой. Ведь нас ждет еще столько жизни, что не стоит уделять много внимания смерти.

Предыдущие записи автора:

Виталий Комиссаров родился, вырос, живет и, видимо, помрет в Тюмени. Интересуется эстетической стороной вещей. Коротает вечера, глядя в потолок. Учитель русского языка и литературы, не выучивший пока ни единого человека. В качестве своей жизненной цели называет «вспомнить свою жизненную цель». Любит читать надписи в подъездах и слушать, как падает снег. Жизненное кредо выбрал из крылатых выражений табасаранского языка, примерно оно может звучать как «Престидижитатору – престидижитаторово». Однажды видел огромного жука.
Фото: Фото с сайта Forumnov.com и Img.velvet.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем