Город Гастрономический заговор раскрыт!

Гастрономический заговор раскрыт!

Мне кажется, я его разгадала. В какой-то момент сложился пазл в голове, встретились гаечки и болтики. Информация сложилась в ясную картину. Я раскрыла всемирный гастрономический заговор!

То, что я неравнодушна к еде, вы смогли понять в одной из прошлых записей. Там, конечно, речь была о сладостях и мандаринах. Сейчас же моя голова занята более серьезной пищей (для ума, конечно!). Вы когда-нибудь задумывались, как и что мы едим? А думали, что можем делать это неправильно, не так как, положено матушкой-природой? Вот и я до определенного момента легко относилась к пищевым экспериментам, разве что молоко с солеными огурцами не пила.

Со временем пришло осознание, что организм – не игрушка, использовать его в своих жизненных целях нужно аккуратно. Ну и такой важный процесс, как прием пищи, попал под мое скрупулезное изучение. Давайте, посмотрим, как мы с вами питаемся.

Дома – смешиваем все, что есть в холодильнике, едим суп, потом салат, потом чай, потом печенье, а потом еще можно тортиком прижать это дело. В ход идет все, что попадается под руку. Без разбору. Только еда, только хардкор!

В общественных местах – столовская еда. Там все, как по инструкции: суп, второе, компот и булочка. Этот алгоритм вбит в головы советских (и постсоветских) детей со школы. И, казалось бы, это вполне верный подход...

Фастфуд – кафешки и ресторанчики. Набираем кучу жаренного, хлеб, мясо, курица, лук, овощи. Да, и газировкой запить обязательно!

Если не вдаваться в подробности, то примерно так выглядит рацион обычного человека. Изо дня в день он меняется, когда-то можем поголодать, когда-то перебрать, к примеру, в праздники. А теперь, присядьте, чтобы не упасть... Это все очень неправильно! На научность я не претендую, конечно, – все на основе прочтенной литературы, логики и личного опыта.

Итак, начнем. Пожалуй, с самого простого: фастфуд. Много сказано плохого в адрес этого культового способа подкрепиться. Но, как вы можете увидеть в популярных тюменских заведениях, никого это не пугает. Вся фишка заложена в названии: быстрая еда. Производители гамбургеров и сэндвичей даже не отрицают, что их продукция – для спешащего человека. Он либо бежит по делам, либо успевает поесть за короткий бизнес-ланч. Ему некогда ждать, пока приготовят свежий супчик или сделается сочная паста.

Давайте, представим: бежит такой молодой человек с одной деловой встречи на другую. В животе – кромешная пустота. Желудочные соки требуют работы. И тут, как на удачу, храм быстрой еды. В разбушевавшийся желудок попадает разнообразие из несовместимых продуктов, а сверху заливается «растворителем» в виде колы. В таких условиях даже опилки растворятся быстро и «со вкусом». Не пройдет и пары часов, как молодой спешащий парень снова захочет есть, и снова быстро накинется на очередной гамбургер.

Это очень выгодно для тех самых кафешек, когда клиент прибегает – убегает – возвращается. О полезности тут, конечно, говорить нечего. В таком темпе организм и 40 лет не проживет. Это западная модель – модель потребления, модель «высасывания» из человека всех соков.

Другой вариант. Казалось бы, где-где, а в столовых еда полезная. Готовится кругленькими добрыми дамочками, из хороших продуктов, по-домашнему. И тут «суп – второе – булочка – компот» – это негласный закон. Удивляюсь, как в прошлом столетии его вообще не вписали в федеральные документы... А ведь на самом деле тоже полезность относительная.

Смотрите: идем на обед, в животе ураган, желудочные соки выделяются в предвкушении. И тут, опа! Мы заливаем жиденький супец, он разбавляет накопившиеся кислоты. Все бы ничего, но ведь потом идет котлета с пюрешкой! Эта суровая еда попадает уже в разбавленную среду. А сверху – еще доливаем компот, и закрываем булкой. Что в итоге получается? В животе – пробка из трудноперевариваемой еды. После такого обеда сытым можно проходить до ночи.

А все почему (тут в силу вступает моя собственная теория заговора)? А потому, что в советское время человеку нельзя было часто отвлекаться на еду. Работаешь себе на заводе, поел один раз – и снова к станку. Никаких чаев и перекусов – планы нужно выполнять! Вот и советская модель этому помогает. Привычный нам порядок не совсем естественен.

«Ну а что же дома?!» – спросите вы. Отвечу: дома наиболее полезно, но при правильном подходе. Вспомните, на ужин мы съедаем такое разнообразие всего! Мясо, овощи, фрукты, мучное, сладкое, кислое... Список можно продолжать и продолжать.

А ведь наш организм настроен на то, чтоб переваривать пищу определенного строя. К примеру, для переработки овощей выделяются одни кислоты, а для переваривания пищи животного происхождения – другие. Когда же мы все смешиваем, одно мешает другому, и естественные процессы сбиваются. Из-за этого плохой обмен веществ, ожирение, плохое настроение, диеты, плохое настроение, плохой обмен веществ и далее по цепочке.

Что же делать? Отвечу коротко: кушать с умом. Во-первых, не мешать растительную пищу и животную (мясо с овощами, как ни удивительно, это убийство). Во-вторых, есть сначала сухую пищу (второе), потом суп, и не запивать компотом (чтоб не разбавлять желудочные соки)! В-третьих, не питаться быстро и не пить газировку.

Тем, кто придумал этот гастрономический заговор, наверное, очень хочется видеть больных и грустных людей вокруг. Или иметь много денег, нажитых на продаже еды. Но мы-то с вами теперь знаем, как нужно правильно есть. Правда?

Предыдущие записи автора:

Полина Калинина – коренная тюменка. Родилась блондинкой в Советском Союзе. Работает секретарем в большой компании и хорошо знает свою работу. Считает, что жизнь – это чудо, и сама пытается творить чудеса. «Как губка, впитываю в себя людскую мудрость, их мысли, сплетни, истории и эмоции. А потом очень хочу кому-нибудь рассказать о сокровищнице, накопившейся за годы», – рассказывает про себя Полина. Считает, что похожа на Шакиру. Любит петь, танцевать. Не замужем, но близкий мужчина есть. Мечтает стать лучше и сделать этот мир прекраснее.
Фото: Фото с сайта Apetito.co.uk
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем