Город Правильный Новый год

Правильный Новый год

Какое-то исключительно русское изобретение – две недели между Новым годом по новому стилю (неправильным) и Новым годом по старому стилю (правильным). Почти две недели, кажется, безмятежных, каникул, но в которые запрессован весь прошлый год.

Каникулы, которые непонятны всему остальному миру, ведь максимум, на что можно рассчитывать в трудолюбивой Европе, – пара нерабочих дней на Рождество. Да и то, в связи с усиливающейся диктатурой толерантности, видимо, будут отменены и эти выходные. Но, мы-то знаем, зачем нужен этот маленький средизимний отпуск. Русские в это время медленно запрягают.

Интернет словно взбесился – вместо новогодних поздравлений идет девятый вал новостей, телевидение выдает все каникулы перлы из сумасшедшего дома. Один канал круглые сутки запугивает нашествием инопланетян, другой – нашествием криминала, третий, основной, испускает из себя полчища дутых (в хирургическом смысле) звезд.

Звезды учат, как надо заботиться о своем здоровье, используя остатки жизнедеятельности. Звезды рассказывают о своих многочисленных браках. Звезды пропагандируют, какой образ жизни должен сопутствовать каждому. Красивые вещи и ежегодный ремонт. Покупки, покупки, покупки...

Массовое воздействие на неокрепшие еще в обществе потребления наивные умы россиян имеет результат. Торгово-развлекательные центры переполнены под стеклянные макушки. В отделы по упаковке в блестящие бумажки китайских поделок – часовые очереди. Да я и сам первый год, кажется, освободился от зависимости ставить подарки выше общения. Как-то уже забылось, что в гости можно просто приходить поговорить. Детям – мандарины, взрослым – самодельный торт «Наполеон».

Отключить Интернет, телевизор, бегом из общества потребителей и потребляемых – на улицу. Лыжи, коньки, нагуливать румянец!

Ну вот... Психи с возу. Запрягли? Теперь взмах хлыста и вперед птица-тройка! Куда? Не дает ответа. В следующие каникулы будет видно... В следующий правильный старый Новый год.

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году, нащупав одной рукой в реанимации тетрадь и ручку. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото с сайта Abc.net.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем