Город Городская среда: что будем менять в Тюмени?

Городская среда: что будем менять в Тюмени?

Вот мы и пережили смену очередной большой цифры на календаре. Не знаю, как вам, а вот мне прошлый год запомнился хорошо.

Многое произошло, многое было обещано, но не произошло, многое началось и должно вскоре произойти. Чего стоили массовые волнения, «смена» президента в России, Египет, Ливия, новые автозаконы... Даже сложилось впечатление, что общество-то забурлило, жить становится интереснее.

Логично, что сейчас наступило время строить планы. От нас, людей простых и маленьких, мало что зависит. Но помечтать никто не мешает. Позволю себе «пофутуроложить» и предвидеть нововведения города. Итак, какие изменения Тюмени я бы хотел увидеть в 2013 году (и даже, как их можно произвести)?

Отсутствие пробок. Да-да, не смейтесь! Все возможно! Главное – нужно доделать начатые ремонты дорог. А также изменить время начала и конца рабочего дня в половине организаций. Ведь дикая разница: едешь ты на работу в 8:30 и в 9:00 – это два разных города. А так, кто-то будет начинать работать в 8:30, а ко-то в 9:30 – и все, потоки разобьются, и утром и вечером.

Новые мосты. Развязка на Московском тракте кардинально поменяла ситуацию. Буду ждать такую же на Мельникайте, возле «Южного», а также мосты через Туру. Конечно, за год такое не построят, но хотя бы начали.

Нормальный режим работы общественного транспорта. Цену билетов подняли, дай бог и график устаканится. Побольше бы маршруток, поменьше придурочных водителей.

Электромобили и «заправки» для них. Весь мир идет к этому, в Тюмени уже много гибридов. Пора встречать полноценные электрокары. Если заправки будут к этому готовы, конечно.

Стабильности в зарплатах учителей и преподавателей. Новый закон «Об образовании» подписан, будем ждать результатов.

Активизация политической жизни. После прошлого декабря и марта все затихло, словно лопнул надувшийся шарик – и на этом все кончилось. А ведь есть жизнь после выборов! Активисты, анархисты, коммунисты, где вы?!

Остановка роста цен. Сказка, да, но мечтать не вредно.

Повышение акцизов на алкоголь и сигареты. Простите, любители нездорового образа жизни, но только так подростки, молодежь и среднестатистический мужик станет меньше убивать свой организм. Портить здоровье – должно стоить дорого.

Использование энергосберегающих технологий. К чертям дурацкие китайские лампы – нужны светодиоды. А еще – трубы под землю, провода – туда же. Подъезды утеплить, за утечками тепла и энергии следить.

Увеличение числа технических вакансий. Региону пора давно соскакивать с нефтяной иглы, строить заводы и восстанавливать сельское хозяйство. А то в конце нашего тоннеля не видно света (и нефть там тоже на исходе). Картошка, мясо, рыба, древесина – это наше все.

Смена персонала в сфере обслуживания. Всех грубых кассирш, продавщиц, менеджеров и секретарш – на заводы. На их место улыбчивых, общительных и адекватных девчонок.

Бездомным собакам – хозяев, бездомным людям – внимание властей, властям – отечественные автомобили (а деньги от продажи «Ленд Крузеров» – на квартиры бездомным).

Это, конечно, далеко не все. Было бы мое желание, я бы много поменял. А что вы бы хотели увидеть новенького в Тюмени?

Предыдущие тексты автора:

Тимофей Кулешов – оказался на стыке времен, одной ногой там, а другой – здесь. По профессии журналист, но работой журналистику не считает. Скорее способом найти ответы на вопросы. Ищет их уже семь лет. В качестве жизненной цели называет «попробовать все», хотя ничего крепче молотого кофе, не пробовал. Интересуется городскими привычками, двухколесной техникой, самосовершенствованием и способами сделать мир лучше. За плечами автора десятки публикаций, каменные утесы уральских гор, несколько попыток замерзнуть на севере Тюменской области, моржевание, второй спортивный разряд и постоянные поиски себя.
Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем