Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Схватился за маму и повис на пузе: смотрим видео с новорожденным лемуром из тюменского питомника

Малыш появился на свет совсем недавно и только начинает познавать мир

Мама не разлучается со своим малышом. В зоопарке сказали, что это ее долгожданный первенец

Поделиться

Тюменский питомник «Лукоморье» поделился радостной вестью — в их большой семье пополнение. Как журналисту 72.RU рассказал директор зоопарка, не так давно здесь появились на свет кошачьи лемуры. У молодых родителей это долгожданный первенец. За малышом сейчас ухаживает мама.

— Она у нас прямо мама-мама. Всё воспитание взяла на себя, проводит с детёнышем всё время, отца пока не подпускает. К примеру, до этого у другой пары лемуров рождался малыш, там была семья. Родительские обязанности как-то разделялись. Но тут нет. Имя малышу пока не дали. Думаем, — поделился Сергей Самарских.

Самки кошачьих лемуров в природе размножаются каждый год, длительность их беременности составляет примерно 135 дней, а вес детёныша при рождении — от 80 до 120 граммов. Новорождённый хватается за шерсть матери и виснет на ней. В первые месяцы самки носят своих детёнышей на животе, потом на спине. А уже в возрасте 1–2 месяцев детеныш начинает делать самостоятельные вылазки, возвращаясь к матери во время сна и кормления. В возрасте 5–6 месяцев детёныши становятся самостоятельными.

Этой весной в зоопарке ждут малышей еще у нескольких семей. Возможно, в апреле в «Лукоморье» ожидается настоящий беби-бум.

В другом тюменском зоопарке, например, недавно малыш появился у семьи мартышек. Работники учреждения поставили камеру в клетке животных и засняли кроху (посмотрите это милейшее видео).

В конце прошлого мы рассказывали вам о том, что у этой же пары родилась девочка. Обезьянку назвали Марфушей. После этого в семействе появилось двое мальчиков: по одному каждый год.

  • ЛАЙК6
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter