Животные фоторепортаж Дятел в гостях у белки и важный грач: показываем интересных и забавных птиц в Тюменской области

Дятел в гостях у белки и важный грач: показываем интересных и забавных птиц в Тюменской области

Мы публикуем 11 кадров разных птичек, которых вы точно видели, но не знали, как они называются

С наступлением тепла в Тюменской области певчие птицы стали радовать нас своими песнями. Давайте вместе полюбуемся пернатыми красавцами 

В эту среду, 1 апреля, во всем мире отмечается День птиц. Мы решили сделать для вас подборку про интересных и даже забавных пернатых, которые были замечены в нашей области этой весной. Смотрите, какие прекрасные птицы встречаются в нашем регионе. Чтобы заметить эту красоту, иногда стоит просто поднять голову или выглянуть в окно.

Какое же всё-таки красивое оперение у грачей, говорят орнитологи. Смотрите, какой важный птиц идет по ялуторовской земле 

— Начало весны у многих ассоциируется с возвращением перелётных птиц. Их песни и радостное щебетание создают действительно «тёплое» настроение, — рассказала тюменский орнитолог Мария Лупинос. — Фотографии этих видов птиц были сделаны 26 марта этого года на территории Ялуторовского района, где повсеместно уже появились первые мигранты — клинтухи, скворцы, зеленушки, зяблики.

Это кольчатая горлица. Птица из семейства голубиных. Орнитологи сняли ее в Ялуторовске в конце этого марта

А это милые свиристели. Певчие птицы отряда воробьинообразных семейства свиристелевых. Кстати говоря, не так давно жители Тюмени заметили этих птиц, лежачих на земле без движения. Пернатые, как выяснилось, находились в опьянении. Биолог рассказала, что произошло с птицами и нормально ли это вообще.

Птицы ниже называются урагусы. В литературе этих пернатых также зовут длиннохвостой чечевицей или длиннохвостым снегирём. Посмотрите, какой у них красивый и нежно-розовый окрас. А вы таких встречали в Тюмени или в окрестностях города?

Это снегирь, который греется на солнышке в начале марта 
Дятел прилетел в гости к белочке, живущей в Гилевской роще 
Веселая и певучая синичка, размером с воробья, но жёлтого окраса, известная многим тюменцам 
А вот еще одна шустрая птичка-синичка. Ищет вкусняшку в кормушке 
Ну а этот красавчик называется рябинник, относится к виду европейских дроздов 
Всем известная галка. Является представителем семейства врановых 
Bon Appetit, мистер обыкновенный поползень! 
На этом видео вы можете послушать, как вороны разговаривают. Во время домашней самоизоляции самое время послушать звуки живой природы

А вы видели такую птичку когда-нибудь? Знаете, как она называется? Пишите в комментариях свои версии, только давайте без Google! Ниже мы расскажем вам правильный ответ, который узнали от орнитолога.

Те, кто сказали, что это чиж — ответили верно. Это, кстати, одна из самых певчих птиц. Все чижи небольшого размера. В среднем такая птичка достигает 12 сантиметров в длину и весит от 10 до 18 граммов.

Ранее мы писали про то, как в частном секторе стаи птиц перемещались от одного дерева к другому и кружили в небе над жилыми домами. О том, что за птицы могли в таком количестве прилететь в город, а также почему они так себя ведут, рассказала Мария Лупинос, орнитолог. Читайте ее экспертное мнение здесь.

До этого мы показали вам забавное видео с совенком, которого спасли от холода на тюменской трассе дорожники. Здесь вы можете посмотреть этот ролик и узнать, как сложилась судьба у дикой птицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем