Животные истории Полгода жила в магазине, разнесла торговые полки и переехала домой к тюменцу. История енота Томы

Полгода жила в магазине, разнесла торговые полки и переехала домой к тюменцу. История енота Томы

Если бы зверёк был человеком, то наверняка мелькал бы в сводках криминальных новостей. И вот почему

С виду Тома — милый и дружелюбный зверек, но первое впечатление обманчиво. На самом деле Тома — непоседа и хулиганка, каждую секунду она что-нибудь да замышляет

32-летний тюменец Денис Наседкин семь месяцев назад стал хозяином енота по кличке Тома. Пушистая красавица, по его словам, большая непоседа. Если она останется без присмотра и сумеет выбраться из клетки, то обязательно устроит беспорядок. Однажды, когда Тома жила еще в магазине, она втихушку выбралась погулять и разгромила торговые полки. Как Денис уживается с такой хулиганкой, откуда в его жизни появилась Тома и как он ухаживает за экзотичным зверьком — читайте в нашем репортаже.

Видео: Семён Громов
Тома больше полугода жила в зоомагазине, где работал её хозяин. На днях ей пришлось сменить привычное место жительства на более комфортное — Денис забрал её к себе домой

Денис Наседкин — владелец небольшого зоомагазина на Лесобазе. Животных, признается тюменец, он любит с детства. У него дома живут три собаки, три кошки и большой попугай. А с недавних пор там «прописалась» еще и енот Тома.

Знакомьтесь, Тома. Единственная хищница в зоомагазине Дениса Наседкина

Откуда взялась Тома

Мечта — завести себе необычного домашнего питомца, а именно енота — появилась у Дениса, когда он отдыхал на море. На юге он увидел ручных енотов и влюбился в них с первого взгляда. После возвращения в Тюмень, рассказывает Денис, он сразу же стал шерстить объявления о продаже таких зверьков и изучать, за сколько их продают.

Как выяснилось, приобрести маленького хищника в областной столице — трудная и дорогостоящая задача. Енотов продают только в одном специализированном месте, в среднем, за 80 тысяч рублей. Денису, как он сам говорит, улыбнулась удача — он купил трёхмесячную Тому в несколько раз дешевле у частника.

Тома была любимицей постоянных клиентов зоомагазина. Они любовались ею и постоянно подкармливали

Правда, местные жители пару раз поднимали тревогу — им казалось странным, что в магазине живет енот. Некоторые и вовсе предполагали, что Томе такие условия жизни в тягость. Денис Наседкин опровергал и продолжает опровергать все нападки и претензии. Заточение енота в клетке он объясняет тем, что Тома — дама с характером, свободный выгул ей категорически воспрещен. Если выпустить её погулять, то всё, держитесь — это приведет к бардаку. Денис рассказывает, что однажды ночью Тома открыла щеколду, вылезла из клетки и разнесла зоомагазин. Она перевернула клетки, пороняла товары и перепугала других животных.

Тот самый павильон, где Тома сидела последние несколько дней перед переездом зоомагазина
Это специальная клетка для Томы. Раньше она закрывалась на щеколду, но после недавнего инцидента на дверь повесили замок

— Я когда увидел пост в социальных сетях про мою Тому и стал читать комментарии, то был просто поражён. Енот сидит в клетке, как и другие животные, в этом нет ничего такого. Павильон проветривается. Еда и вода у Томы всегда есть. Когда мы закрыли магазин на несколько дней перед переездом, то к еноту каждый день приходила женщина. Она кормила и прибиралась у Томы, — говорит Денис Наседкин. — Почему переезжаем отсюда? Случился нехороший инцидент с арендодателем, поэтому мы съезжаем на новое место. Животных перевозим в порядке очереди. Енот — один из последних, кого мы решили перевезти. Сначала, правда, Тома будет жить у меня дома, а потом, возможно, снова поедет в зоомагазин. Я живу в частном доме, где для енота есть специальный вольер и все необходимые условия.

Только не переживайте: Тома сидит в клетке не круглосуточно. Иногда её выводят погулять на поводке

Когда мы вошли в павильон, где находилась Тома, то зверек занервничал. Кажется, за несколько дней енот отвыкла от большого скопления людей. Мы угостили хулиганку бананами и виноградом, которые она, по словам хозяина, очень любит. Но привереда отказалась от вкусняшек.

Денис пытается угостить Тому виноградом

— Я кормлю Тому кормами премиум-класса, фруктами и овощами. У нас в павильоне для этого даже стоит специальный холодильник. Иногда мы гуляем с ней на улице на поводке. Она не очень-то послушная, но мой голос знает, воспринимает как хозяина, — объясняет Денис.

И вправду, Тома отзывается на голос Дениса и может отойти, если он её попросит об этом

Тома, говорит Денис, уже взрослая. Скоро её повезут знакомиться с женихом из Тобольска, поэтому, возможно, уже в ближайшем будущем у Томы появится потомство.

Тома любит баловаться и прыгать. Это умение она продемонстрировала нашим журналистам

Предлагаем вам прочитать ещё одну забавную и милую историю про тюменца Рината Юмашева, который живёт сразу с четырьмя енотами.

В рамках рубрики про животных на нашем сайте вышла целая серия материалов про необычных животных в Тюмени. Одна семья поселила в городской квартире дикую зайчиху. Чтобы узнать, кто такие каракалы, как они терпят тридцатиградусные морозы и зачем ветеринар приходит на дом, чтобы их осмотреть, жмите на эту ссылку.

О том, как живет девятикилограммовый мейн-кун Азар, смотрите вот здесь. Также можете прочитать про крокодила Рокки, самку питона по имени Василиса, улыбчивого сиба-ину Таноя, африканских сервалов, хитрюшу-лису и ежика-альбиноса. А по этой ссылке вы найдете историю про самую титулованную салюки в России и про игуану.

У вас тоже есть необычный питомец, о котором хотите рассказать нам и другим тюменцам? Скорее пишите, звоните и отправляйте нам сообщения в Viber, WhatsApp или Telegram на номер: 8–982–781–74–07 (можно СМС, Viber, WhatsApp, Telegram).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем