Top.Mail.Ru
Родителям больше не нужно ломать голову, чем занять ребенка и как выкроить часик для себя
На чем точно нельзя экономить при строительстве дома
Когда мечты о строительстве собственного дома переходят в действия, многие тюменцы задумываются, на чем же можно сэкономить. Важно сразу оговориться, экономить денежные средства можно далеко не на всем. И в первую очередь это касается бетона.
Вместе с экспертом в производстве бетона — компанией «ЕВРОБЕТОН» рассказываем в деталях, что такое качественный бетон и какие нюансы его делают таковым.
Бетон – это искусственный каменный материал, состоящий из плотных заполнителей и пористого цементного камня. Качество бетона полностью зависит от характеристик бетонной смеси, определяется соотношением заложенных компонентов: цемента, щебня, песка, добавок и воды.
Обозначение на примере бетона М200:
М200 (В-15) F100 W4 П4
М200 — марка бетона, цифра обозначает среднюю прочность при сжатии, кгс/см2.
В-15 — класс бетона, цифра обозначает минимальную прочность при сжатии, МПа .
F100 — морозостойкость, цифра обозначает количество циклов заморозки и оттаивания.
W4 — водонепроницаемость, цифра обозначает максимальное давление воды выдерживаемое бетоном, без ее просачивания, кгс/см2.
П4 — подвижность, она определяется осадкой конуса (ОК) — это величина оседания смеси под действием собственной массы, цифре 4 соответствует ОК 16-20 см.
Выбор марки бетона зависит от грунтов, размера и функций будущей постройки. Как правило, под индивидуальное строительство подходят марки от 200 до 400.
Бетонная смесь должна состоять из материалов со следующими характеристиками:
Цемент, марка
от М400 до М600.

Щебень, высокопрочный гранитный марки М1200-М1400, ни в коем случае нельзя использовать известняковый щебень для производства бетона.
Песок, модуль крупности Мк 2,0-3,0мм, лучше всего
использовать намывной песок, он чище, без глины и мусора.



Добавки в бетон. Служат для сохранения бетонной смеси, летом – это пластификаторы позволяют достичь максимальной сохранности и подвижности смеси, до момента укладки ее в опалубку. Зимой – противоморозные добавки, обеспечивают незамерзание смеси при отрицательных температурах не ниже минус 25 °C.
Какой должна быть бетонная смесь
Бетонная смесь — начальное (технологическое) состояние бетона со временем жизни обычно 2 часа. Но от нее в большой степени зависят свойства получаемого бетона. Ошибки, допущенные при приготовлении бетонной смеси (неудовлетворительные материалы, недостаточная точность дозирования, низкое качество перемешивания), не поддаются исправлению.

Помимо основных показателей бетонной смеси, для нее важны такие характеристики, как удобоукладываемость (подвижность) и сохраняемость этой подвижности.

Как правило для малоэтажного строительства используются высокоподвижные смеси и литые с обозначением П4 — высоко подвижная, П5 – литая.


— Самое главное, что подвижность бетонной смеси осуществляется увеличением расхода воды. Для сохранения свойств бетона (водоцементное отношение) потребуется пропорциональное увеличение количества цемента. Поэтому мы не рекомендуем на объекте разбавлять бетон водой для увеличения его подвижности, так как это приводит к снижению прочности бетона, — говорят в компании.
После того, как бетонная смесь уложена в опалубку, начинается процесс трансформации бетонной смеси в бетон, что является самым длительным этапом его производства. Он протекает самопроизвольно и участие производителя в этом процессе минимально. Но процессы, происходящие при твердении и формирующие структуру бетона, важны для понимания заказчиком. Затвердевание бетона представляет собой соединение (склеивание) заполнителей в монолит твердеющим цементным камнем. При твердении в бетоне протекают сложные химические и физические процессы. В их основе лежат реакции воды с цементом. Она разрушает поверхность цементных зерен и реагирует с растворившимися минералами. Важнейшая из реакций — гидратация трехкальциевого силиката. Основной продукт гидратации – гидросиликат кальция.
Наиболее наглядно процесс твердения бетона проявляется в росте его прочности. Начальная прочность приобретается бетоном в возрасте 8-10 часов. Скорость ее роста в первые сутки наибольшая, так, в двухсуточном возрасте в зависимости от марки (класса) цемента и водоцементного соотношения набирает от 20 до 70% 28-дневной прочности, а в дальнейшем систематически замедляется. Стандартная прочность бетона достигается в возрасте 28 суток, но и после этого срока прочность бетона продолжает медленно нарастать, так бетон в возрасте трех месяцев набирает 105-125% марочной прочности.
Условиями твердения бетона являются:

  • достаточная положительная температура, от которой зависит скорость химической реакции между цементом и водой;
  • сохранение в нем влаги, без которой эти реакции не могут происходить.
Стандартными являются нормальные условия твердения. Это температура 20 °С и влажность окружающего воздуха 90-100%. При их нарушении твердение бетона замедляется (при снижении температуры) или вообще прекращается (при высыхании).
Совет от компании «ЕВРОБЕТОН»
Твердение бетона в естественных условиях протекает менее интенсивно, чем в нормальных условиях, замедляется при влажности окружающего воздуха 60-80% и прекращается при 50% и ниже. Поэтому при уходе за бетоном мы рекомендуем обильно поливать бетон, а если нет такой возможности, то укрывать открытую поверхность бетона пленкой, тем самым исключить быстрое испарение влаги.
Наличие собственной лаборатории позволяет компании «ЕВРОБЕТОН» постоянно отслеживать качество входных материалов и выпускаемой продукции, регулярные выезды лаборанта на объекты помогают контролировать подвижность бетона на производстве и на объекте, практически с каждой машиной ведется отбор бетонной смеси в специальные формы, после чего они выдерживаются в нормальных условиях в течении 28 суток, а после подвергаются испытаниям. На данный момент лаборатория активно работает над самоуплотняющейся бетонной смесью, она имеет расплыв стандартного конуса 50–80 см (стандартный расплыв 26–30 см) , их применение обеспечивает качественное уплотнение бетонной смеси и высокие темпы набора прочности, и не требует вибрирования.
Как проходит процесс от поступления заявки до момента ее исполнения?
    1
    Вы звоните или приезжаете в офис компании. Как по телефону, так и в офисе вас проконсультируют компетентные менеджеры, которые помогут определиться с маркой бетона и объемом. Если есть сложности с подъездными путями к опалубке или необходимо подавать бетон на высоту, куда лоток обычного автобетоносмесителя не дотягивается, в этих случаях «ЕВРОБЕТОН» использует автобетононасос, и к вам обязательно выезжает специалист компании, который оценит подъездные пути, площадку под насос, качество собранной опалубки.
    2
    После того как определились с маркой и объемом бетона, необходимой техникой, ставят заявку на определенную дату и время. Вы получаете SMS, где подробно прописаны данные заявки. В день выполнения заказа, за час до определенного времени, с вами связывается диспетчер с производства, уточняет готовность, объем и марку во избежание ошибок. После этого назначает автомобиль на погрузку. Как только автомобиль загрузился, приходит информация с данными водителя и временем прибытия без учета дорожной ситуации. Если будет необходим дополнительный лоток, сообщите об этом диспетчеру или менеджеру, и вам обязательно его положат. Также компания предоставляет клиентам глубинный вибратор бесплатно, при единовременной заливке свыше 50м3 .
    3
    Автобетоносмеситель приезжает на объект, у вас есть 1 час, чтобы его разгрузить. Если по каким-то причинам вы не укладываетесь в это время, не переживайте, машина никуда не уедет, просто каждый последующий час оплачивается дополнительно. Если разгрузка идет через автобетононасос, то время выгрузки миксера не учитывается.
    4
    Итак, вы залили в опалубку бетонную смесь, теперь вы должны ухаживать за бетоном, если это летнее время, то обязательно поливать бетон, если нет такой возможности, то стоит накрыть открытые участки пленкой во избежание быстрого испарения влаги из бетона. В зимнее время при минусовых температурах вы должны обеспечить прогрев бетонной смеси и накрыть дорнитом или опилом, чтобы сохранить тепло. Если прогрев не используете, а просто накрываете дорнитом или опилом, то тут вы должны понимать, что бетон в зимнее время наберет только 30% от заявленной прочности, добор прочности продолжится только при плюсовых температурах.
    5
    На следующий день после заливки вам приедет SMS с телефоном генерального директора компании «ЕВРОБЕТОН», вы можете высказать благодарность или наоборот поделиться проблемами, с которыми вы столкнулись при работе с сотрудниками фирмы. Решение в таких случаях молниеносное.
    6
    Что касается документов, «ЕВРОБЕТОН» предоставляет полный комплект документов: накладные, счета-фактуры, кассовые чеки, паспорт на бетонную смесь с заявленными характеристиками.
    Какие бывают претензии к производителю?
      — Часто можно услышать одну претензию: «Вы не догрузили бетон». Сразу отмечу — в «ЕВРОБЕТОН» это исключено. Такая ситуация связана с ошибкой подсчетов объема, как правило, все подсчеты ведутся на бумаге, но по факту, когда производится заливка, опалубка оказывается длиннее на 3-4 см и шире на 5 см. Опалубка расширилась у основания — это тоже перерасход бетона. В таких случаях наш специалист приезжает на объект после того, как сняли опалубку, и вместе с клиентом начинает производить замеры и сравнивать подсчеты на бумаге с реальной конструкцией. В 100% случаях вопрос по нехватке бетона снимается сам собой, — говорит специалист компании.
      А стоит ли искать самый
      дешевый бетон в Тюмени?

        Если вы гонитесь за низкой ценой, рассчитывая, что она нисколько не повлияет на качество, следует понимать, что это не так. Чтобы производитель смог позволить себе продавать значительно дешевле, он должен на чем-то экономить, например:
        1
        На качестве материалов.
        2
        На производимом объеме, когда вы заказываете один объем,
        а вам заведомо везут меньше.
        3
        Еще хуже, когда идет подмена марки — вы заказываете одну марку, а вам привозят гораздо ниже. Также у недобросовестных производителей существуют различные подборы одной марки, для застройщиков один подбор — качественный (т. к. существует контроль со стороны заказчика), второй подбор для частных клиентов, поскольку на глаз невозможно определить марку бетонной смеси.
        Если вы хотите построить по-настоящему крепкий дом, относитесь к выбору поставщика бетона максимально серьезно. Поэтому выбор надежного и честного производителя неоспорим.
        Адрес: ул. Червишевский тракт, 37.
        Телефон: 8 (3452) 500-301.
        Генеральный спонсор проекта «Дом мечты»
        Просмотров: 8 477