Top.Mail.Ru
Павел Созинов: «Бизнес на пейнтболе: стратегия и тактика игры в деле»

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ
В бизнесе, как и в творчестве, важны вдохновение, увлечённость и вера в себя. Путь Павла Созинова и его «штурм» игрового пространства Тюмени подтверждает эту простую истину.
Идея
История пейнтбольного клуба «Штурм», совладельцем которого является Павел, началась в 2003 году. Удачному деловому старту предшествовал период неопределенности и поиска себя. А точкой отсчета стала его первая игра в пейнтбол.

В 2002 году Павел Созинов жил и учился в Ишиме, осваивал профессию учителя физкультуры. Приехав с друзьями погостить в Тюмень, он решил сыграть в новую игру – пейнтбол. Из всех существовавших на тот момент вариантов активного отдыха пейнтбол обеспечивал вау-эффект, погружал игроков в атмосферу настоящего боя с противником, давал те эмоции, которые цепляют мужчин. Ребята были очень впечатлены игрой.

Вернувшись в Ишим, Павел с другом Константином задумались о будущем. Перебирая бизнес-идеи, молодые люди решили организовать пейнтбольный клуб и назвали его «Штурм» – сегодня его знают все тюменцы.
Начинали скромно. На момент старта у нас было восемь комплектов маркеров, у Кости был автомобиль, дополнительных денежных вливаний не было. Мы купили только один набор оборудования и начали работать.
Павел Созинов
После открытия клуба ребята проработали полгода и поняли, что не особо продвинулись на пути достижения поставленных целей – выручки хватало только на возмещение затрат по аренде помещения. Пейнтбольные забавы в Ишиме оказались не востребованы. Надежды о собственном бизнесе каждый оставил при себе, до наступления подходящего момента.

Однако идея создать свой клуб не покидала Павла, и реализовалась в другом городе и с другими партнерами.

В 2004 году история клуба «Штурм» получила успешное продолжение на тюменской земле. Ребятам многое пришлось пройти: помотаться по стройкам в поисках захватывающих игровых зон, дождаться решений тюменских девелоперов о допуске пейнтбольных команд на свои территории. Молодые люди ездили на тренировки в Екатеринбург и Москву, общались с опытными игроками и тренерами, участвовали в соревнованиях – только полное понимание мира пейнтбола могло обеспечить эффективное развитие клуба.
Новыми партнерами Павла стали брат Дмитрий Созинов и друг Дмитрий Терентьев. Предприниматели пересмотрели тактику ведения дела. Ведь в бизнесе, как в пейнтболе – либо ты находишь выигрышную стратегию для достижения победы, либо выбываешь из игры.
Реализация
Итак, новым «полем боя» стала Тюмень – более опытные товарищи убедили Павла, что здесь у пейнтбольного клуба есть будущее.

С 2004 по 2009 год Павел совмещал работу учителя физкультуры в школе с продвижением «Штурма». Тогда клуб еще не имел собственной площадки, все игры проводились на съемных объектах, многие базы отдыха предоставляли свою пустующую территорию, иногда играли в спортзале школы. В эти годы Павел и его компаньоны использовали разные способы привлечения в клуб новых клиентов.
Пейнтбол делится на несколько видов: развлекательный, тактический и спортивный.

Развлекательный позволяет разнообразить досуг всем желающим.

Тактическая игра – версия пейнтбола, характеризующаяся отработкой военно-прикладных действий с использованием специальной экипировки и техники.

Спортивный – это уже соревновательное направление с присвоением разрядов, участием в чемпионатах.

Создатели «Штурма» решили развивать пейнтбол в Тюмени во всех трех направлениях.
Открытие «Штурма» удачно совпало с всплеском интереса к пейнтболу в нашей стране. В этот же период необычайно популярным стал и тимбилдинг. Так, вскоре клиентами клуба стали многие крупные компании, которые организовывали игры для своих сотрудников. Это позволило «Штурму» занять достойное место в сфере развлечений и активного отдыха, а его учредителям – выйти на новый уровень дохода.

Кроме того, клуб проводил мероприятия и в тактическом направлении – «Открытые пейнтбольные маневры». Они представляли собой реконструкцию исторических событий, например, второй мировой войны, каждая игра имела свое название («Интервенция», «Оверлорд») и сценарий-план, приближенный к исторической хронике. Игроки погружались в условия баталий прошлого века и могли почувствовать себя реальными участниками военных событий тех лет. Подобные мероприятия собирали за одну игру до 200 человек. Так формировался список постоянных клиентов клуба.

В 2008 году на пике популярности был спортивный пейнтбол. Ребята легко влились в это направление, решили организовать соревнования.
На первом турнире собралось восемь команд, я сам играл, и меня очень зацепило. С того момента мы стали с некой периодичностью проводить турниры, сформировалось сообщество заинтересованных людей. Вскоре появилась потребность и желание создать федерацию пейнтбола Тюменской области. Меня назначили ее президентом.
Павел Созинов
Продвижение и развитие
Первые и постоянные клиенты начали приходить в «Штурм» благодаря рекламе в популярных в начале двухтысячных телефонных справочных службах Тюмени. «Многие бизнесмены, работавшие в то время, хорошо помнят об этих информационных источниках, нам они помогали на начальном этапе», – вспоминает Павел.

За годы работы молодые бизнесмены испробовали различные виды рекламы: наружную, печатную… Сегодня же наиболее эффективным они считают продвижение в интернете. Реклама на порталах, размещение информации на тематических форумах, грамотный контент на страницах в социальных сетях – это то, что дает реальный отклик.

Недавно предприниматели сформулировали миссию своей компании, хотя интуитивно следовали ей с самого начала: предоставлять жителям города досуговые услуги высокого качества.
Если акцентировать внимание на бизнес-достижениях, то «Штурм» – один из немногих клубов города, который обладает большой материально-технической базой, широким списком площадок, отвечающих всем требованиях безопасности. Активное участие в развитии спортивного пейнтбола в Тюмени позволяет бизнесменам реализовать принцип корпоративной социальной ответственности. Как признается сам Павел, в пейнтболе нашего города клуб добился отличных результатов. Впереди – новые цели и смелые планы.
Главным конкурентным преимуществом своей команды Павел считает непрерывное саморазвитие. Именно это, по его мнению, является драйвером успешного роста в бизнесе в любых условиях рынка. «Нам всегда хочется сделать еще лучше. Добились чего-то – и нам этого мало, мы стремимся к новым высотам. В развитии бизнес-проекта это очень важно. Мы быстро обучаемся и все знания интегрируем в наши проекты», – рассказывает Павел Созинов.

Клуб «Штурм» когда-то формировался только как пейнтбольный, а сегодня это уже центр активного отдыха, охватывающий ряд других направлений и смежные виды игр, такие как страйкбол, лазертаг, мультитир. Параллельно строится база отдыха с гостевыми домиками, уже открыт прокат квадроциклов, можно покататься на лошадях. Помимо вышеперечисленного, «Штурм» проводит тематические праздники с привлечением аниматоров и так далее – сегодня это уже полный комплекс услуг для комфортного отдыха на любой вкус.

Эти направления удачно дополняет собственный магазин товаров для активного отдыха. Ассортимент широк: оборудование для игр, экипировка, снаряжение, одежда, полезные вещи для отдыха на природе и так далее. Все это можно купить и через одноименный интернет-магазин.
Связь
Отношения с операторами связи, как и сам бизнес, прошли свою эволюцию. Специфика работы центра активного отдыха «Штурм», который объединяет несколько направлений деятельности, требует качественных услуг связи. Большой поток входящих звонков составляют клиенты как магазина, так и базы отдыха. Два года назад Павел решил оформить корпоративную АТС, однако первый опыт не оправдал ожиданий. Бизнесмен начал искать альтернативные варианты, изучил различные предложения и остановил свой выбор на Tele2.

«Смело говорю, АТС от Tele2 решила 90% наших проблем, все стало просто, понятно и оперативно: доступна статистика по входящим звонкам, можно прослушать разговоры операторов и продавцов в магазине. Мы сделали две АТС – для магазина и для базы отдыха. Все расходы укладываются в полторы тысячи рублей – очень выгодно и приятно работать», – делится Павел.

Планы на будущее
В настоящий момент центр активного отдыха «Штурм» расширяет сферу деятельности. Основная задача, к которой поэтапно движутся предприниматели, – транслировать полученный опыт, навыки и результаты на остальные направления таким образом, чтобы жители города, независимо от своих предпочтений, смогли прийти в «Штурм» и хорошо провести время в благоустроенном и красивом месте.

«Мы стремимся к такому сервису, в рамках которого любой желающий сможет задать нам параметры своего праздника или отдыха выходного дня, а мы сделаем всю работу по организации: тайминг, программу, оформление пространства – быстро и грамотно, чтобы наши клиенты были счастливы и довольны», – делится планами Павел.

Неспроста эмблема «Штурма» представляет собой вектор, направленный вверх – изображенная стрела символизирует непрерывное саморазвитие.
Подробнее об услуге на сайте
Фото предоставлены клубом «Штурм», с сайта Shutterstock.com.