Top.Mail.Ru
Как работает
Авито Доставка
Объясняем в комиксах
для продавца и покупателя
На Авито, самом крупном в России сервисе объявлений, покупают и продают всё — от выпускного платья до нового айфона. По низкой цене можно приобрести уникальные вещи — старинные сервизы, брендовые сумки, книги, которые больше не издают. А еще у сайта работает простая и безопасная доставка — товары привозят в ближайший пункт выдачи или домой. Еще не пользовались этой услугой? Ловите шесть причин перейти на доставку Авито.
Доставка без границ
Давайте посмотрим, как работает доставка Авито и для продавца и для покупателя. Чтобы лучше разобраться, мы вместе с героями пройдём весь путь — от возникновения идеи что-то купить или продать до радости приобретения.
Покупатель
Знакомьтесь с Марго, она любит уютную и удобную одежду. Марго захотела купить на Авито свитер ручной вязки, нашла нужный и увидела рядом с ценой изображение грузовика. Это означает, что товар привезут в любой город России. Марго нажимает «Купить с доставкой», выбирает пункт выдачи или курьерскую службу, указывает адрес, имя, почту и телефон. Теперь ей останется только оплатить товар.
01. Оформляется за пару кликов
Продавец
А это Петр, он создает домашнюю одежду и текстиль: пижамы, свитера, покрывала и пледы. Для того чтобы отправить шедевр ручной работы покупателю, в настройках в разделе Авито Доставки Петр нажимает переключатель. Как только он поменяет цвет на голубой, услуга активируется. Она автоматически применяется ко всем товарам из категорий: запчасти, бытовая электроника, личные вещи, хобби и отдых, для дома и дачи. Полный список того, что можно и нельзя отправлять, по ссылке. Доставляются товары размером до 120 × 80 × 50 см и весом до 15 кг. Через курьеров — до 20 кг.
Покупатель
Марго живет в Екатеринбурге, но тот самый свитер идеального оттенка и фактуры ей связал мастер из Санкт-Петербурга. Не отказывать же себе в вещи только из-за географической разницы? Конечно, нет, ведь Авито доставляет товары везде, где есть Boxberry и «Почта России», в срок от 2 до 14 дней. Еще две недели дается на то, чтобы забрать посылку. Можно заказать курьера — в Москве, Питере и других крупных городах — они привезут заказ прямо к двери. Отслеживать статус можно в профиле Авито.
02. Доставка работает по всей России
Продавец
Петр — тот самый мастер из Санкт-Петербурга, он работает с покупателями по всей стране, чтобы больше заработать. И в этом ему помогает доставка Авито. Петру даже не приходится напрямую договариваться с покупателем о месте и времени встречи. Мастер передает товар курьеру или относит его в ближайший пункт приема в течение двух дней. Для оформления нужен только паспорт и специальный код, который приходит в сообщении о заказе. Остальное делает Авито.
Покупатель
Однажды у Марго был печальный опыт: она нашла малоизвестный сайт, сделала заказ, оплатила его, а товар так и не получила. С Авито ей больше не нужно беспокоиться, что продавец заберет деньги, а долгожданный свитер не пришлет. Когда она нажимает кнопку «оплатить», сумма резервируется на карте, но не списывается, пока девушка не заберет посылку. Марго может отказаться и вернуть средства в любой момент, даже когда товар еще в пути.
03. Деньги в безопасности
Продавец
Петру не нужно каждый раз рисковать и отправлять свои товары без предоплаты. Когда очередной покупатель оформляет доставку свитера, мастеру приходит уведомление. В разделе «Заказы» товар появляется во вкладке «Продаю». Если его там нет, оплаты не было. После того как покупатель проверит и заберет посылку, банк переводит Петру деньги. Чтобы принять их, Петр заходит в чат на сайте и нажимает кнопку «Указать номер карты». По-другому получить оплату нельзя.
Покупатель
Ура! Наконец-то посылка со свитером Марго пришла в пункт выдачи. Теперь у нее есть 10-15 минут, чтобы внимательно изучить и примерить наряд. Марго осторожная: на всякий случай она снимает распаковку на видео — вдруг ей не понравится качество пряжи? Тогда девушка просто сможет отказаться от свитера и заполнить акт. Возврат бесплатный, а деньги за покупку вернутся, когда продавец получит посылку.
04. Если товар не подошел, его можно вернуть
Продавец
Петр — хороший мастер, и обычно его товары не возвращают. Но однажды один из покупателей не рассчитал с размером и отправил свитер обратно. Удобно, что он пришел в то же отделение, откуда его отправлял Петр. Для проверки посылки у мастера было 15 минут. Петр тоже осторожный: он снимал распаковку вернувшегося товара на видео. Хотя переживать не о чем: Авито следит за трекингом и гарантирует сохранность товара. Но если он всё же поврежден, можно написать акт отказа и отправить материалы в службу поддержки. Там помогут возместить ущерб.
Покупатель
Марго счастлива: свитер с картинки полностью оправдал ожидания в реальности.
05. Доставка это недорого
Продавец
А Петру и вовсе переживать не приходится, ведь за доставку связанных им вещей всегда платит покупатель. Но если в пункте приема товаров с него потребуют деньги за пересылку, он обратится в службу поддержки Авито. Там точно помогут разобраться.
Покупатель
Прежде чем оплатить свитер, Марго познакомилась с Петром в чате Авито. Это единственное место, где можно безопасно общаться с продавцом. Марго знает, что ни в коем случае нельзя:
• переходить в другие мессенджеры;
• переходить по ссылкам и QR-кодам;
• делиться почтой и телефоном;
• говорить коды из СМС и пушей;
• указывать трехзначный код карты.

Только чат, только инструкции Авито. Как не попасться в руки недобросовестным пользователям, подробно рассказывают тут.
06. Авито защищает
Продавец
Авито — очень удобный для Петра канал общения с клиентами. Мастер всегда доступен в чате сервиса, а его товары легко выбрать прямо на сайте. К тому же Петр в курсе, что только мошенники просят перейти в другие мессенджеры, прислать данные карты, трехзначный код, коды из СМС.

Больше о том, как работает доставка Авито, по ссылке.
Еще немного об Авито
Товары, купленные на Авито, сейчас уже доставляются в пункты выдачи партнеров более чем в 1100 городах и 21 000 населенных пунктов России.
Партнерский проект
Текст: Вера Кузнецова
Иллюстрации: предоставлены участником проекта
Вёрстка: Алия Кочеткова
Дата выхода: 24.03.2022
Просмотров: 7 819