Top.Mail.Ru
Иметь квартиру в спальном районе, а работать в центре — одна из самых популярных комбинаций. И водители очень любят поспорить, кто быстрее доезжает до офиса в центре и в каком районе удобнее жить. А что если в любой части Тюмени вполне себе здорово жить, если знать, как оттуда быстро добраться до любой нужной локации?

Тюменцы решили расставить все точки над i и взять верх над утренними пробками. Три опытных водителя. Три хороших автомобиля. Три смартфона с приложением Яндекс.Карты. С такими условиями ринулись в автобой за центр Тюмени Андрей, Павел и Юлия. Кто же быстрее достигнет цели? Смотрим!
трое тюменцев устроили утренний челлендж в городских пробках
Кто быстрее доберется до центра:
Андрей, водитель по  профессии и призванию
Андрей живет на Мысу (улица Маршала Захарова). Работает в центральном районе города, на Максима Горького, 76.
Попасть в центр можно несколькими путями. Андрей задал приложению Яндекс.Карты задачу проложить маршрут от точки А в точку Б, чтобы выбрать наиболее оптимальный.

Яндекс.Карты предложили три схемы через мост по улице Мельникайте и один вариант — через мост на Профсоюзной. Предпросмотр каждого маршрута выдал приблизительное время в пути и полный анализ ситуации на дороге: зеленый участок маршрута — путь свободен, желтый — небольшие затруднения, красный — затор.
Все четыре схемы подразумевают движение по улице Дружбы мимо микрорайона Тарманы. Раньше он был тупиковым. Несколько лет назад к нему пробили дорогу с Тимофея Чаркова, и теперь немалый поток машин (это всё жители новостроек) пробирается через Тарманы к улице Дружбы. Поэтому ситуация с движением от Мыса в центр сильно меняется в зависимости от времени суток. В часы пик оно наиболее сплоченное на подъезде к светофору у больницы водников и повороту на Тарманы.

Андрей выбрал, по мнению Яндекс.Карт, наиболее короткий путь: 8 км, движение по мосту Мельникайте и 22 минуты в дороге.
Чтобы не стоять на светофоре у больницы или поворота на Тарманы, Андрей использует авторский финт для быстрого объезда: движение ведет по параллельной к Дружбе улице Журавлиной.

Голосовой помощник не дремлет, программа сразу сообщила — что-то пошло не так и нужно совершить некий маневр, встроиться обратно в маршрут. Но у Андрея было всё по плану. Дорога абсолютно пустая, светофор через Тарманы преодолен без затруднений. Дальше водитель следовал строго по маршруту, никуда не сворачивая.

Как и показало приложение Яндекс.Карты, небольшие сложности ждали уже после моста. Но исключительно на подъездах к светофорам.
Удобно, что за движением водителя приложение ответственно наблюдает: в режиме онлайн мониторит дорожную ситуацию, отслеживает преодоленное расстояние и пересчитывает время в пути. Утро есть утро. В намеченные 22 минуты Андрей не уложился (не по своей вине, разумеется!). Добрался до места назначения за полчаса.
— На повороте с Елизарово на Холодильную стою обычно чуть больше минуты на светофоре. С Холодильной на Максима Горького можно прождать два светофора, на перекрестке 50 лет Октября с Максима Горького — тоже. Но чаще всего мне везет —проскакиваю за один!
— Мыс за последние годы пережил много транспортных коллапсов. Думаю, водители меня поддержат, что сейчас наконец-то стало гораздо проще и быстрее добираться до делового периметра города. Результат в 30 минут — очень даже неплохо! Проблему решают новые развязки, расширенные внутригородские магистрали. Событие не тороплю, новую развязку на Мельникайте еще строят, как только возведут целиком, думаю, все будут летать.
Павел, дизайнер мебели
Живет в Тюменском микрорайоне (улица Станислава Карнацевича). Работает — по всему городу. Молодой человек изготавливает мебель на заказ и выезжает к своим клиентам по разным адресам.
— Чтобы утром выбрать для себя оптимальный путь от дома до нужного адреса, я захожу в Яндекс.Карты. Приложение предлагает сразу несколько вариантов маршрута и показывает продолжительность пути каждого — это очень важно для меня, поскольку я еду на встречу с людьми, а утреннее время у всех стоит очень дорого! Круто, что приложение всегда расскажет, где в данный момент затор. С таким помощником я могу пойти по пути наименьшего сопротивления и не ехать туда, где меня ждут трудности, даже если это мой любимый маршрут.
Павел периодически начинает свой день с поездки от ул. Станислава Карнацевича до Максима Горького — в центре работает его жена Алёна. Павел приноровился и понял, как сделать дорогу из Восточного округа до Центрального максимально комфортной и оптимальной по времени.
Первую часть маршрута водитель даже не заметил, проехал без особых проблем. Скромные, но всё же пробки поджидали его на улице Республики. Там заторы случаются в любое время дня — центральная улица, ничего не поделаешь.
— Если выезжать в 08:10, время в дороге составит 35–40 минут. Обычно выбираю первый маршрут от Яндекс.Карт: расстояние 6,8 км, 25 минут в движении по Пермякова с выездом на главную улицу Тюмени — Республики. Кстати, если отправляться из дома в 07:45 или уже ближе к 09:00, то время в пути может сократиться до 20 минут.
— Тем не менее движение по улицам Пермякова и Республики — наиболее актуальный вариант для тех, кто едет в самый центр города. Помню, однажды решил поехать через 50 лет ВЛКСМ, так просто вздрогнул от количества машин и потерянного в итоге времени в этом коллапсе. Сейчас я двигаюсь по Тюмени без всяких сюрпризов с приложением Яндекс.Карты. Здесь удобно искать ближайшую АЗС на карте, если по пути возникает необходимость заправиться (а я могу закрутиться и не сделать это заранее). Очень ценю эту навигационную опцию.
В этот раз Павел добрался до Максима Горького за 35 минут. Приложение обещало 25 минут, но время на светофорах внесло свою лепту.
— Я всегда закладываю минут 10–15 на такие случаи, поэтому без обид.
Юлия, SMM-редактор, специалист по развитию в соцмедиа
Юлия недавно переехала с семьей в район Дома Обороны. Но работать так и осталась в центре Тюмени через дорогу от Драмтеатра. С понедельника по пятницу ее утро начинается с автопробега от улицы Полевой до Республики, 129. Подбирать наиболее актуальный маршрут ей также помогает приложение Яндекс.Карты.
— Сегодня выбрала поездку до работы по улице Герцена, хотя приложение сгенерировало пару маршрутов покороче и динамичнее по времени. Но те варианты пути проходят через Товарное шоссе, а мне там не очень нравится проезжать.
Итак, дорога от дома до офиса по выбранной схеме составляла 6,9 км, 24 минуты и держала вектор через Герцена. Юлия выехала, спокойно проехала все перекрестки от начальной точки (улицы Полевой).
— Я люблю экспериментировать и проверять Яндекс.Карты на сообразительность прямо во время движения. И приложение всегда принимает вызов!
Девушка в момент передумала ехать по Герцена, ей захотелось вдохновиться видом на набережную и спуститься с Никольского моста.
— Приложение просигнализировало о небольшом скоплении автомобилей на Полевой и даже предложило объезд по Пролетарской с экономией 6 минут времени, но у меня были совсем другие планы.
Участница челленджа вновь заглянула в приложение, оценила обстановку на Ленина, решила, что «красные» отрезки пути не очень длинные, и поехала в ту сторону (для тех, кто забыл, Ленина — односторонняя и идет в параллель с улицей Республики). С ветерком спустилась по намеченному маршруту вдоль берега Туры и выехала на Ленина. Там были небольшие заторы перед каждым светофором, но за один зеленый сигнал машины проезжали. И Юля тоже успела. А вот на пересечении Ленина с Челюскинцев пришлось отстоять два светофора. Затем путь продолжился по улице Республики до финальной точки заезда.

За рулем девушка провела 23 минуты. Отличный результат!
Итоги
Андрей:
Мыс — Максима Горького, 76
8 км, 30 минут
Павел:
Тюменский микрорайон — Максима Горького, 76
6,8 км, 35 минут
Юлия:
Дом Обороны — Драмтеатр
6,9 км, 23 минуты
Все водители молодцы! А приложение Яндекс.Карты всегда придется кстати, если нужно подобрать наиболее скоростной маршрут или водитель просто забыл или не знает дорогу.
Приложение Яндекс.Карты
Возрастное ограничение для приложения «Яндекс.Карты» — 6+.
Просмотров: 13 531