Top.Mail.Ru
Атакует аллергия
Весна — особенное время для аллергиков. Увы, не все ждут ранней травки, запаха почек, молодой новорожденной листвы. Для кого-то это время заплаканных глаз, гнусавого голоса, красного, воспаленного и недышащего носа… Время запрета на фрукты и орехи, мед, фитотерапию, о березовом соке и майских пикниках можно забыть, так как они принесут больше проблем со здоровьем, чем пользы от отдыха на природе. Прогулки только под дождем и запрет на проветривание квартиры в апреле–мае.
Так проявляется аллергия к пыльце деревьев и трав (по-научному поллиноз). Данная реакция возникает при попадании пыльцы растений на слизистые оболочки дыхательных путей у человека, имеющего сенсибилизацию (антитела в крови) к определенным видам пыльцы. И таких людей немало, каждый пятый-четвертый! А так как пыльца у растений образуется в одно и то же время каждый год, то и симптомы начинают из года в год повторяться. Для нашего региона это главным образом береза, пыльца злаковых и луговых трав, так называемые колоски на полях, а также полынь, лебеда и одуванчик.
Пыльца березы
Выход из этой ситуации есть — вовремя, желательно до начала цветения, то есть уже в марте–апреле обратиться к врачу-аллергологу. Многие пациенты, к сожалению, обращаются на пике жалоб, запускают заболевание. Если не лечить поллиноз правильно, часто формируется бронхиальная астма — аллергический кашель и удушье. К многочисленным жалобам присоединяются затрудненное дыхание с хрипами и свистами, удушливый кашель, навязчивое желание откашлять мокроту… В этом году из-за коронавирусной инфекции нагрузка на наши легкие значительно возросла, кто-то всё еще проходит реабилитационные мероприятия, поэтому подготовке к весенней пыльцевой активности стоит обратить особое внимание.
Передается ли поллиноз по наследству?
Если у вас близкий родственник — аллергик, то большая вероятность получить поллиноз в наследство. Но более точную информацию можно получить только после проведения аллергологического обследования.
Что делать аллергику для профилактики обострений?
Поллиноз — не простуда и не гайморит: раз возникнув, болезнь ведет себя довольно предсказуемо. Лучшая профилактика обострений — выезд в другую климатическую зону на период цветения. К сожалению, это не всегда возможно, поэтому лучше позаботиться о средствах профилактики заранее. Недели за 2–3 до начала сезона желательно посетить своего врача-аллерголога, чтобы он назначил соответствующую медикаментозную подготовку. Ранняя профилактика гораздо эффективнее, чем лечение, начатое в пик обострений. Об этом следует помнить каждому аллергику. В центре аллергии и астмы «Парацельс» представлена единственная в Тюмени и области уникальная диагностика аллергии по анализу крови с точностью до 98–99%.
Можно ли полностью вылечить поллиноз?
Всё зависит от вида аллергии и степени запущенности заболевания. Наиболее хорошие результаты у тех, кто болеет менее 5 лет и имеет ограниченное количество «виновных аллергенов». Чем раньше больной поллинозом обратится за помощью, тем больше шансов ему помочь с помощью аллерген-специфической иммунотерапии (АСИТ). Все риски и прогнозы определяются в процессе беседы с врачом-аллергологом и с помощью проведения аллергологического обследования.
Конечно, в центре аллергии и астмы «Парацельс» предлагают и классические лечение и диагностику. Не менее важным, чем самые современные диагностика и лечение, здесь считают комплексный подход к больному. Часто для выздоровления требуется помощь таких специалистов, как лор-врач, дерматолог, эндокринолог. Параллельное лечение у опытного лор-врача значительно сокращает сроки выздоровления и помогает предотвратить осложнения (например, гайморит или потерю слуха). Консультация дерматолога просто необходима при дерматитах лица, а отеки век, которые часто считают аллергией, могут быть проявлением недостаточности функции щитовидной железы…
Специально для больных с аллергией, чтобы сократить количество принимаемых препаратов, в центре «Парацельс» ведет прием врач-иглорефлексотерапевт. Так, уже после первого сеанса иглорефлексотерапии многие отмечают облегчение носового дыхания, зуда кожи, сеанс «иголочек» может купировать даже легкий приступ бронхиальной астмы! Курс из 7–10 сеансов помогает продлить период благополучия. По желанию пациента заодно можно похудеть или, например, бросить курить, в этом вас поддержит еще и врач-пульмонолог.
Доброжелательный коллектив центра аллергии и астмы «Парацельс» сделает всё возможное, чтобы вы ощущали радость жизни, и не боялись весной сделать полноценные вдох и выдох!
Доброжелательный коллектив центра аллергии и астмы «Парацельс» сделает всё возможное, чтобы вы ощущали радость жизни, и не боялись весной сделать полноценные вдох и выдох!

Центр аллергии и астмы «Парацельс»,

адрес: г. Тюмень, ул. Ленина, 38/1, 5-й этаж,
ул. Фабричная, 7/1, 1-й этаж;
телефоны: (3452) 56-17-56,
+7 922 007-38-42,
+7 909 742-88-66.
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Просмотров: 3 369